✿Б
✿Бяка✿

О каком физическом явлении гласит пословица: "Ему и беда, что с гуся вода"?

Ответы
Виктор Давыдов

или ссы в глаза - ему божья роса ..............

Николай Зеленский

Изоляция, гигроскопичность.

Валерий Тим

Ответ. Несмачиваемость.

✿Б
✿Бяка✿

нет такого явления....... может отталкивание жидкостей, но сомневаюсь как-то

Валерий Тим

С.В. Громов, И.А. Родина, Физика 7 класс: читаем - Растекание жидкости по поверхности твердого тела называют СМАЧИВАНИЕМ этого тела. Так, например, вода смачивает стекло, дерево, кожу и многие другие вещества. Если, однако, опустить в воду пластину, изготовленную не из стекла, а, например, из воска или парафина, то, вынув эту пластину из воды, мы найдем ее сухой. Это означает, что вода не смачивает воск и парафин. Вода не смачивает также все жирные поверхности. НЕСМАЧИВАЕМОСТЬ объясняется тем, что молекулы жидкости сильнее притягиваются друг к другу, чем к молекулам твердого тела. Когда жидкость не смачивает твердое тело, она не растекается по его поверхности тонкой пленкой, а собирается в круглые капельки. Такие капельки (или шарики) образует, например, ртуть на стекле Не смачивается ртутью и чугун. А вот золото и цинк ртутью смачиваются. Явления смачивания и НЕСМАЧИВАНИЯ учитывают и используют на практике. Мы вытираемся полотенцами, сделанными из ткани, смачиваемой водой. Хорошее смачивание необходимо при окрашивании и стирке, обработке фотографических материалов, нанесении лакокрасочных покрытий, склеивании различных материалов и т.д. Водоплавающие птицы смазывают при помощи клюва свои перья жиром, выделяемым особой железой. Поэтому их перья не смачиваются водой, а пух, находящийся под перьями, остается сухим. Благодаря этому птица не мерзнет в холодной воде и удерживается на ее поверхности. Очень опасны для птиц загрязнения воды нефтью. Нефть смачивает перья птиц, вода проникает в слой пуха, и птица, намокнув, может замерзнуть и утонуть. Смачиванием обусловлено и такое явление, как капиллярность. Заключается оно в том, что под действием молекулярных сил смачивающая жидкость поднимается вверх по очень тонким трубкам, называемым капиллярами. Латинское слово "капиллус" означает "волос". Отсюда и название тонких трубок - капилляры. Их диаметр составляет миллиметр и менее. Чем тоньше капилляр, тем на большую высоту в нем поднимается смачивающая его жидкость. В природе капилляры встречаются довольно часто. Многие из окружающих нас тел имеют пористое строение: они пронизаны множеством мелких, иногда незаметных для глаз капилляров. К таким телам относятся дерево, бумага, кожа, почва, ткань, вата, различные строительные материалы. Вода и другие смачивающие их жидкости, соприкасаясь с такими телами, "втягиваются" в их капилляры и начинают перемещаться по всем направлениям внутри тел. Именно поэтому так быстро намокают кусочки ваты (или сахара), едва коснувшись воды. По этой же причине влага легко проникает в обычные кирпичи, а керосин поднимается по фитилю керосиновой лампы. Капиллярные явления играют существенную роль в водоснабжении растений и перемещении влаги в почве. В сухую погоду почва ссыхается, и в ней образуются трещины - капилляры. По ним вода поднимается из-под земли вверх и испаряется. Поверхность земли из-за этого высыхает еще больше. Для сохранения влаги внутри земли верхний слой почвы разрыхляют. При этом капилляры разрушаются и вода остается в почве. И наоборот, когда почва слишком влажная, ее укатывают. Капилляры в ней делаются тоньше, и глубина, с которой поднимается по ним жидкость, увеличивается. Поднимаясь наверх, вода испаряется, и почва постепенно высыхает.

✿Б
✿Бяка✿

вау! ладно, спасибо 🙂

Валерий Тим

не осилила? много букв! Всё для вас.

✿Б
✿Бяка✿

"не осилила? много букв!"? дурой меня считаете? ну спасибо

Валерий Тим

Отнюдь! Я и считать-то не умею, а тут передо мной фонтан интересов по физике!

Вакула Окил

нет такой пословицы!

✿Б
✿Бяка✿

есть

Вакула Окил

нет! есть поговорка- как с гуся вода.

✿Б
✿Бяка✿

в вопросе полная

Александр Грызлов

не знаю:))))

✿Б
✿Бяка✿

несмачиваемость

Александр Грызлов

согласен:))

Александр Грызлов

и о каком:)))

Александр Мустафин

и о каком?

✿Б
✿Бяка✿

несмачиваемость (физика 7 класс) =)))

Александр Мустафин

первый раз такое название слышу