Ar
Armourer

Как боролся Пётр I с пьянством?

Ответы · страница 4
М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

простите....а разве он с ним боролся? на сколько я знаю,на Руси до Петра,ни кто не злоупотреблял....а такого понятия как водка,вообще не было. Пили меды

Алексаша .

насколько мне известно бухариков награждали в то время (с 1714 г) чугунными медалями весом в 6.8 кг не считая цепи,и ходили гарики с ней целую неделю 😉

Виктория Романова

Официально боролся, наказывал публично, даже "медали" выдавал, а не официально он же и начал спаивать Россию. Сволочь он был, двуличный сатанист...

Елена Романова

А сам не дурак выпить был. И ассамблеи для Двора придумал(наши дискотеки отдыхают) Одно- за Россию бокал поднять, другое в подворотне заваляться.

Лидия Захарова

он изобрел медаль за пьянство весом 7 кг без цепей,ее одевали в милицейском участке и самостоятельно ее снять человек не мог и ходил с ней неделю

И#
Ирина #

да по разному)))но очень известен его 7кг чугунный орден,который цепляли на шею пьянице)к весу ордена еще добавьте и вес цепи,на которой он висел)

Татьяна Бадулина

награждал заслуженных алкоголиков учрежденными им нагрудными медалями весом в 7 килограммов, отлитыми из драгоценного чугуна высокой пробы)))

Наталья Бажина

А, что толку, оно до сих пор у нас в стране есть и все борятся и борятся. Вот мне если это не нужно, я могу жить и без алкоголя...и бороться не надо...

Да
Дарья

награждал заслуженных алкоголиков учрежденными им нагрудными медалями весом в 7 килограммов, отлитыми из драгоценного чугуна высокой пробы...

Юлия Скареднова

На сколько я помню,у Алексея Толстого в книге говорилось,что Пётр сам заливал в глотку боярам выпивку.А ещё он ввёл награду -медаль,весом в 7кг.

Ва
Валерий

клеймо ставил на шею... и они, конченные, могли бесплатно пьянствовать, пока не крякнут... сначала, правда, грамоту дал, но её кабатчики украли...

Светлана Хитрова

Ну как это обычно делают на государственном уровне? Скорей всего коряво и запретительными мерами,после которых употребление выросло в разы.

Татьяна ))))))))))

Пётр 1 не только не боролся с пьянством но даже награждал заслуженных алкоголиков учрежденными им нагрудными медалями весом в 7 килограммов

Марина Ситдикова

@За пьянство» — чугунный орден, введённый Петром I в 1714 году/ Вес медали — 6,8 кг, не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории.

Ол
Ольга

Орден «За пьянство» — чугунный орден, введённый Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства. Вес медали — 6,8 кг без цепей

Андрей Яровой

Железную медальку вешал на шею)))) И снимать её было нельзя под страхом смертной казни)))) А секрет в том, что медалька пуд весила!!!))) Правда?

Юлия Дугина

Петр издал указ, чтобы пьяницам на шею подвешивали чугунный круг, на котором было написано, что "сей безобразно в пьянстве усердствовал".

Светлана Мирошниченко

Точно не помню ,но кажется ,что он вешал медаль в виде пудового камня на шею .И пьяница не смел его с себя снять . Вот бы и в наше время так

Любовь Денисова

Точно не помню,но орден за это дело получали.А крепили его как раз на то место,где мы сейчас постукиваем пальчиком,намекая на "100 грамм"

Олег

Подозреваю, что Вы знаете ответ на свой вопрос, может поделитесь, а то совершенно нет времени искать в интернете, а знать хочется!

Ar
Armourer

он награждал пьяниц. учредил чугунную медаль "За пьянство" звездообразную с острыми углами весом 6,8 кг(17 фунтов) и заковывалась на шею.

Олег

Точно, я про это уже слышал, только вес забыл. Хочется знать, если примеры кому это помогло?

Ar
Armourer

наверное кому-то помогло, ибо продавать медалисту было запрещено.

Олег

А когда медаль снимали? И где такую медаль найти, очень нужна брату моей жены!

Ar
Armourer

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%C2%AB%D0%97%D0%B0_%D0%BF%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%C2%BB

Олег

Спасибо, на досуге почитаю, но думаю моему родственнику медаль не поможет!