Владимир Воцкий

Какой породы была собака Баскервилей?

Ответы
Александр Фомичёв

В классическом для российских читателей и кинематографистов переводе повести Конан Дойля Натальи Альбертовны Волжиной описание породы выглядит так: «Чудовище, лежавшее перед нами, поистине могло кого угодно испугать своими размерами и мощью. Это была не чистокровная ищейка и не чистокровный мастиф, а, видимо, помесь — поджарый, страшный пес величиной с молодую львицу«. Поскольку «ищейка» — понятие неконкретное, русскоязычные иллюстраторы привыкли изображать собаку Баскервилей в образе мастифа.

В английском оригинале фраза звучит несколько иначе: «It was not a pure bloodhound and it was not a pure mastiff; but it appeared to be a combination of the two — gaunt, savage, and as large as a small lioness«.

Слово «BLOODHOUND» имеет в английском языке два значения — абстрактное «ищейка» и названия конкретной породы охотничьих собак «бладхаунд» (рус.)

Поэтому для английских читателей собака Баскервилей чаще всего обладает чертами бладхаунда. Останки представителя этой породы демонстрируются в музее знаметого лондонского бара «Шерлок Холмс» под видом «черепа собаки Баскервилей».

Гурият Гамзаева

Предположительно, что-то среднее между БЛАДХАУНДом и МАСТИФом.
К сожалению, все ориентируются на перевод, а не на оригинальный текст. но детали указывают на метиса "ищейки" и "английского мастифа". Под ищейкой сегодня принято считать Бладхаунда. Имеено этот облик, скорее всего. преобладал в загадочной собаке "со светящимися глазами и пастью".Думаю что так но я точно не уверена

Zanipa Sultanbekova

«Знаменитая» собака Баскервилей была помесью ищейки (то есть бладхаунда) и, мастифа: «Это была не чистокровная ищейка и не чистокровный мастиф, а, видимо, помесь — поджарый, страшный пес величиной с молодую львицу»

Почти Как Ангел

полный ответ

Ал
Александр

В произведении «Собака Баскервилей» Артур Конан Дойль точно не называет породу собаки.
Однако есть версия, что собака Баскервилей — предположительно, помесь мастифа и бладхаунда.

Андрей

Там есть название в предпоследней главе.

Ал
Александр

Не читал!

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Это художественное произведение, следовательно, все действующие лица (и собаки) вымышленные. Но похожа на мастифа с ищейкой.

Ѻлегъ

это собирательный образ, Нина, и в него входят собака из английской легенды о "Чёрном дьяволе" и собаки из сказки "Огниво"

Слесарчук Нина

в книге написано помесь мастифа.

Ѻлегъ

мастиф - это целая группа пород, их ещё называют мастифообразными а родоначальником является древнеримский молосс. у которого, в свою очередь, предками являются тибетские мастифы. учитывая год написания книги, можно предположить, что Конан Дойл вёл речь об английском доге. но, идея написания пришла к нему после того как он услышал легенду о "Чёрном дьяволе" и под впечатлением сказки

Слесарчук Нина

спасибо большое. я люблю собак. поэтому интересно прочитать ваше описание.

Ѻлегъ

рад быть полезным, Нина

Ke
Keeper

Сам сэр Артур не дал определённого ответа на этот вопрос. Помесь мастифа с кем-то, если правильно помню книжку.

Qqqq Qqqqq

да не было ни какой собаки фосфором натрите животину и увидете результат

Qqqq Qqqqq

это художественный вымысел красочно написанный

Андрей

И какой результат от фосфора?

Qqqq Qqqqq

а Вы что химию не понимаете, так есть учебники

Андрей

При чём тут фосфор, когда вопрос был про породу собаки.

Qqqq Qqqqq

забыли что ли?

Турандот

У Конан Дойля это смесь мастифа и еще одной породы., забыла название.

Андрей

👍

Турандот

👍🙋‍♀️Сама такой вопрос задавала.

Андрей

😲Когда это?

Турандот

Давно.

Polotbek P

ПОРОДЫ БАСКЕРВИЛЕЙ,АНГЛИЧАН НЕ ПОЙМЕШЬ У НИХ СТРАННЫЕ СОБАКИ 😉

Люб Любавишна Любава

что то очень большое, черное, лохматое - наверно водолаз

Анатолий Мюллер

Мастиф или бладхаунд. А может быть помесь той и другой

Геннадий Саломатов

карликовый карлик!! конан нюхал кока=-ин!!! 🚬

Юрий Добронравов

Помесь мастифа и еще кого-то. Кажется, дога.

Александр

По габаритам скорее Ирландский волкодав

Александр Шебалин

Я не знаю, а она сама тебе м-более забыла.

Вячеслав Чистяков

Кажется дог они масластые, это зачаем?

Андрей

Мастиф.

Александр Шебалин .

Да она и сама уже не знает,запуталась.

Георгий Кузнецов

🖼собасей порды была кошка..

Kvazimodo **

или су ши или ши цу. Точно не помню.