Уральская Рябинушка

А почему у пермяков уши солёные?

Ответы · страница 2
Ровшан Агаев

а у скабарей (псковичей)- зажимистые ?

Уральская Рябинушка

Речь о пермяках

Валентина Г.

Соль таскали на горбу, просаливались

Уральская Рябинушка

что-то вроде

Dzhanik Он Же Alexey

Вот кого не целовал.....это пермячек....

Ал
Александр

Наверное, спагетти посолоней любят..

Ал
Александр

Но это только предположение, конечно..

Уральская Рябинушка

На Строгановских солеварнях грузчики таскали мешки с солью на плечах, соль, попадая на уши, разъедало вместе с пОтом

Ал
Александр

Понятно, спасибо за разъяснение, буду знать..

Анатолий Мюллер

Вы действительно хотите это знать?

Анатолий Мюллер

Это прозвание появилось в начале работ соляных приисков в г. Соликамск. По преданию, рабочие носили соль в мешках на спине, она высыпалась им на голову и попадала на уши.

Уральская Рябинушка

Все верно, но не Соликамс, А Усолье, Пыскор-первые солеварни графов Строгановых

Анатолий Мюллер

А почему же только Усолье? В г. Соликамск тоже варили соль.

Уральская Рябинушка

В Соликамске появилась добыча соли гораздо позже.

Анатолий Мюллер

Тоже верно, только в своём вопросе вы не говорили о времени

Уральская Рябинушка

В середине 16-го века Иван Грозный пожаловал Аникию Строганову земли пермские, первые солеварни появились в Пыскоре, в Орел-городке (откуда начал свой путь Ермак на покорение Сибири). Но цель в первую очередь была не добыча соли, а защита земель пермских от Кучума, как приграничная зона между Сибирью и Московией

Просто А...

у соликамцев спросите... они знают.

Уральская Рябинушка

Не, лучше у усольчан. Там раньше начали добывать. С Усолья начались Строгановские солеварни

Просто А...

Лучше у Усольчан.

Уральская Рябинушка

Но я сама в получасах езды от Усолья живу

//

Соликамск рядом. посолонели))))))))))

Уральская Рябинушка

Грузчики таскали мешки с солью на плечах, соль попадала и на уши, разъедало пОтом. На Строгановских солеварнях-Усолье

//

ух как все просто то оказалось

Уральская Рябинушка

ну да,все просто

Михаил Пан

СОЛЬ ДОБЫВАЮТ ... В СОЛИКАМСКЕ. ))

Уральская Рябинушка

Ага, и эту соль таскали на плечах, соль попадала на уши, разъедало. Первые солеварни Строгановых-Усолье, Пыскор, Орел

Александр Чайка

из мешков соль сыпалась на уши

Ты Против Че

Пермяки сопляки, соленые уши...

Александр Шкляренко

А Вы чо, пробовали только уши ?

Уральская Рябинушка

ага, я же пермячка

Наталия

Мешки с солью на плече носили.

Уральская Рябинушка

Ага, и пОтом разъедало

Деркач Иван

Не буду врать - не пробовал...

Уральская Рябинушка

ну и ладно

Вячеслав Паршин

наверное не моют после моря

Уральская Рябинушка

да нет, что вы. У нас морей нет. Было когда-то Пермское, и то кануло в лету

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

ушами пищу подсаливаешь?)))

Александр Рунаев

А кто их пробовал на вкус?

Уральская Рябинушка

Откуда-то пошла ведь поговорка "Пермяки-соленые уши"

Александр Рунаев

Есть несколько версий:Пермяки добытчики соли и соляные деньги,носили в маленьких мешочках за ушами

Уральская Рябинушка

Грузчики таскали мешки на плечах, соль с пОтом разъедало. На Строгановских солеварнях (Усолье, Орел)-Пермские земли

Александр Рунаев

есть и ещё не одно толкование,но не берусь утверждать,что все они достоверные.

Александр Рунаев

В перми открыли памятник,в виде больших ушей из бронзы,где можно сфотографироваться на фоне ушей солёных

Уральская Рябинушка

Да да, это памятник тем самым ушам грузчиков Строгановских солеварен, с человеческий рост

Юлия Дашко

ты у всех пробовала уши?

Уральская Рябинушка

Но я сама пермская

Юлия Дашко

так еще и до своих достала?

Уральская Рябинушка

До своих не дотягиваюсь

)) ))

Не знаю, не пробовала))))

Уральская Рябинушка

и не надо, это правда

Уральская Рябинушка

На Строгановских солеварнях (ПЕрмские земли) грузчики таскали мешки с солью на плечах, солью и пОтом разъедало уши

Неисправимый Я

ты пробовала ?!!! 😆

Ольга

север всё солят впрок