Ал
Александрович

Блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна... Чьи это стихи?

Ответы
Наташа

Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла - все кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет
И быстрой ножкой ножку бьет........Александр Пушкин-"Евгений Онегин "

Ал
Александрович

Эту строфу, как и многие другие, знаю наизусть с детства и не перестаю восхищаться гениальностью Пушкина.

Марина

Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла - все кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух из уст Эола;
То стан совьет, то разовьет
И быстрой ножкой ножку бьет. Пушкин. "Евгений Онегин"

Юлия Р.

из Онегина. Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла - все кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
Блистательна, полу воздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух из уст Эола;
То стан совьет, то разовьет
И быстрой ножкой ножку бьет.

Ал
Александрович

Меня не столь обрадовало ваше знание предмета обсуждения, но более ваша грамотность изложения сего...

Юлия Р.

спасибо. Я тоже всегда обращаю на грамотность собеседника. И очень режет *слух* читаемого, когда там уйма ошибок

Ал
Александрович

Весьма удовлетворён положительным восприятием сим невинным замечанием.

Юлия Р.

взаимно

Ал
Александрович

На этой ноте и радушно расстанемся на некоторое время...

Юлия Р.

хорошего вечера

Разия

Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина. Она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух из уст Эола,
То стан совьет, то разовьет,
И быстрой ножкой ножку бьет…. А.С.Пушкин о балерине Авдотье Истоминой

Саида (Samarkand)

Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет,
И быстрой ножкой ножку бьет./
Лика Волчек/

Ал
Александрович

Пушкин - это наше всё!

Саида (Samarkand)

Так А. С. Пушкин описывал в «Евгении Онегине» свою ровесницу, одну из самых знаменитых женщин своего времени – балерину Авдотью (Евдокию) Истомину.

Ал
Александрович

Просвещён... Каждая поэтическая строчка Пушкина - что самая изысканная восточная сладость!

Саида (Samarkand)

для меня тоже он является непревзойдённым мастером слова.

Лана*Свет

Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет,
И быстрой ножкой ножку бьет.

Пушкин

Ал
Александрович

Похвально, что вы близко к тексту можете процитировать солнце нашей поэзии - А.С. Пушкина...

Лана*Свет

))

Татьяна Богомолова

Толпою Нимф окружена, стоит Истомина! Она, одной ногой касаясь пола, другою медленно кружит. И вдруг прыжок! И вдруг летит, летит как пух от уст Эола! То стан совьёт, то разовьёт, и быстро ножкой ножку бьёт! - Пушкин Александр Сергеевич "Евгений Онегин"!

Ал
Александрович

Спасибо, Татьяна; вы укрепили меня во мнении, что человек - это не высокоразвитое животное, а homo sapiens...

** Катерина **

Пушкин ..... Блистательна, полувоздушна, Смычку волшебному послушна, Толпою нимф окружена, Стоит Истомина; она, Одной ногой касаясь пола, Другою медленно кружит, И вдруг прыжок, и вдруг летит, Летит, как пух от уст Эола ............

Ал
Александрович

Прелестно, не правда ли?

** Катерина **

Да, так говорили про неё ... сама не видела ))

Ал
Александрович

Я сказал "прелестно", а не "прелестна"... Я имел в виду поэтическое восприятие Пушкиным балерины Авдотьи Истоминой...

** Катерина **

Пушкин - Талантище !! Нам в школе учительница задавала учить почти всего Онегина наизусть ... Мы конечно возмущались , но учили ... ))

Юлия Коваленко

Пушкин. ...Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух из уст Эола;
То стан совьет, то разовьет
И быстрой ножкой ножку бьет.

Ирина Орленко

...толплю нимф окружена стоит Истомина. Она,одной ногой касаясь пола , другою медленно кружит .И вдруг летит,летит как пух от уст Эола. То стан совьёт, то разовьёт И быстрой ножкой ножку бьёт. А.С. Пушкин.

Ал
Александрович

Нет, не смотря ни на что, россияне не забывают своего великого поэта!

Ирина Орленко

Смотреть не на что. Пушкин вне .... Всегда современен. Наш современник Александр Пушкин,как Моцарт, как Шекспир...

Ал
Александрович

Не смотря ни на что - это я о нашем времени, когда, казалось бы, нашим людям не до высокого штиля...

Ирина Орленко

Кому как . Да?

Ал
Александрович

Вот и я об этом...

Realistka

Пушкин "Евгений Онегин". "Толпою нимф окружена, стоит Истомина. Она, одной ногой касаясь пола, другою медленно кружит. И вот вспорхнула и летит, летит как пух от уст Эола...." и т.д.

Татьяна Богомолова

Толпою Нимф окружена, стоит Истомина. Она одной ногой касаясь пола, другою медленно кружит. И вдруг прыжок, и вдруг летит! Пушкин Александр Сергеевич.

Ви
Виктор

"...Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; ..."

(А.С. Пушкин. "Евгениий Онегин" гл. 1. (ХХ) )

Разия

Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина......писал Пушкин о балерине Авдотье Истоминой

Ал
Александрович

Как же приятен тот факт, что кто-то ещё помнит о нашем великом поэте!

Галина Золотарева

"стоит Истомина"... она одной ногой касаясь пола,другою медленно кружит ,и вдруг -прыжок, и вдруг летит ,летит ,как пух из уст Эола..."

Ал
Александрович

Мне несказанно приятно, что среди моих читателей находятся люди, которые ещё помнят имя Александр Пушкин...

Галина Золотарева

Эти строки невозможно забыть

Александра Орлова

А,С, ПУШКИНА, А ЭТО: Всех людей можно разделить на две категории. На тех, кто спрашивает и на тех, кто отвечает?

Величко Наталья

Толпою нимф окружена, Стоит Истомина; она, Одной ногой касаясь пола, Другою медленно кружит (ПУШКИН ОНЕГИН)

Татьяна Рогачёва

".....стоит Истомина....." Александр Сергеевич запечатлел сей образ в романе "Евгений Онегин"....

Ал
Александрович

Она, ногой касаясь пола, Другою медленно кружит И вдруг летит, летит, как пух от уст Эола...

Татьяна Рогачёва

Его не спутаешь....... Гений! 👌

Ал
Александрович

Это, конечно, так... "то стан совьёт, то разовьёт И бытрой ножкой ножку бьёт...

Татьяна Рогачёва

Мои богини! что вы? где вы?
Внемлите мой печальный глас:
Все те же ль вы? другие ль девы,
Сменив, не заменили вас?
Услышу ль вновь я ваши хоры?
Узрю ли русской Терпсихоры
Душой исполненный полет?
Иль взор унылый не найдет
Знакомых лиц на сцене скучной,
И, устремив на чуждый свет
Разочарованный лорнет,
Веселья зритель равнодушный,
Безмолвно буду я зевать
И о былом воспоминать?

Вера Кузьмина

Кажется. Пушкин, но могу и ошибиться - о балерине. И там есть строчки "и ножку ножкой бьёт"?

Ал
Александрович

Нельзя возразить. Точно. Жив ещё А.С. Пушкин - великий поэт земли русской.

Вера Кузьмина

Спасибо. А вы знаете. с возрастом и Пушкин и многие другие звучат по иному совсем. Будут ли они звучать для молодых. А вообще приятно, что есть люди, которые запросто могут процитировать строчку -другую..

Ал
Александрович

Здесь вопросов и не предвидится... Действительно, нынешняя молодёжь погружена вовсе не сладостную страсть воспринять поэтическое содержание мира, но извлечь из окружающего прибыль - это да!

Вера Кузьмина

Вы правы. А "сладостную страсть" они испытывают тыкая кнопки в телефоне. Печально..

Светлана Спицина

наверно Пушкин?,чего то там в конце -и быстрой ножкой ножку бьет.извини,может не права

Ал
Александрович

Грусть - не самое никчемное чувство здравомыслящего человека...

Светлана Спицина

понимаешь,бывает приятная грусть

Ал
Александрович

А я о чём сказал? Может быть не столь глубокомысленно?

Светлана Спицина

ну как то грубовато-никчемное

Ал
Александрович

Никчемное? Вы меня разочаровали пониманием ...