Алла Абба

Почему на Шпицбергене нет кладбищ?

Ответы
Болашак Уйымы

Население архипелага — около 2600 человек (на 1.01.2009). Из них 69,9 % — норвежцы, 18,3 % — русские и украинцы, 0,4 % — поляки. На острове действует полностью безвизовый режим, то есть имеют право проживать и работать представители всех наций, подписавших Шпицбергенский трактат 1920 года. С практической точки зрения, несмотря на отсутствие иммиграционного и таможенного контроля, суровый климат и высокая стоимость жизни в Лонгйире эффективно ограничивают трудовую миграцию работников сферы обслуживания и туризма. Шпицбе́рген (нем. Spitzbergen), также Сва́льбард (норв. Svalbard), Гру́мант — обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане, между 76°26' и 80°50' северной широты и 10° и 32° восточной долготы. Самая северная часть королевства Норвегии. Административный центр — город Лонгйир. Архипелаг и прибрежные воды — демилитаризованная зона.))))))))))))))))))))))))))))

Алла Абба

Википедия всегда даст сухой ответ 🙂 да.верно

Алла Абба

Википедия всегда даст сухой ответ 🙂 да.верно

С=
Солнышко =))

2 года назад
Лонгйир, это административный центр норвежской части архипелага Щпицберген (Свальбард) . Умирать там не запрещено. Запрещено хоронить. Хотя кладбище в Лонгйире есть - старое шахтерское кладбище начала прошлого века.
А хоронить нельзя потому что Шпицберген - свободная безвизовая демилитаризованная зона, которая не является территорией Норвегии, но находится под её управлением. Жить и работать там имеют право граждане всех стран (их очень много) подписавших Шпицбергенский Трактат. И соответственно похоронены они должны быть (в случае смерти) в своих странах

Алла Абба

Самый верный ответ. значит Вы бывали в том суровом крае. Спасибо.

Фарит Мансуров

Вот бы на все бы вопросы в жизни находить подобные ответы))

Алла Абба

Было бы жить не интересно 🙂

Алла Абба

Было бы жить не интересно 🙂

Фарит Мансуров

Вы хотите сказать, что находя точные и подробные ответы на различные вопросы, мы делаем жизнь менее интересной? мне думается, что точный ответ рождает другие вопросы, требующие более глубокого познания предмета, в этом и будет главный интерес жить 🙂

Алла Абба

Нет, не находя в поисковике,а посетив этот край в феврале, увидев красоту окружающую меня,услышав рассказ гида,решила вот таким путем,через вопрос рассказать об этом. Поисковик дает сухой ответ. А жизнь стала лучше и от ответов,и от слов благодарности за рассказ.Удачи Вам. Я же вопрос удалила,а он все еще появляется. 🙂

Galina Goncharova

интересный вопрос.. вот что нашла : Уникальной особенностью Шпицбергена является крайне низкое содержание микробов, пыли и паразитов в воздухе и почве. Низкая биологическая активность среды обеспечивает высокую сохранность как органики, так и искусственных объектов и сооружений. Даже будучи брошенными десятки лет, некоторые здания на Шпицбергене могут выглядеть так, как будто люди оставили их только вчера. По этой же причине на Шпицбергене в настоящее время нет кладбища и не проводятся захоронения. А здесь очень красивые фотки Шпицбергена: http://dmitry-v-ch-l.livejournal.com/109802.html

Алла Абба

восьмой ответ из Википедии -Ваш 🙂 мой ответ чуть чуть отличается,так сказать - глазами очевидца. 😄

Galina Goncharova

и какой ваш ответ.. мне интересно

Алла Абба

За пять дней устала писать,но мой ответ такой - в мерзлоте нет разложения. медведи раскапывают и растаскивают останки.поэтому СССР и Норвегия подписали соглашение вывозить на материк. Есть одно мемориальное кладбище со времен китобоев.

Galina Goncharova

скопируйте свой ответ куда-нибудь, чтобы не писать в следующий раз.. 🙂 спасибо, интересно

Дикий Запад

Это вы зря. Есть там кладбище. В 17-18 вв недалеко от Магдаленафьорда было поселение китобоев - от него осталось только кладбище (самое северное в мире, 130 могил, охраняется как памятник), но оно давно заброшено... Но скорее всего вы имели в виду что в Лонгийре на Шпицбергене существует запрет на смерть! В этом городе смерть – это прямое нарушение закона.
Почему? Из–-за низких температур тела покойников просто не разлагаются, тем самым привлекая белых медведей. А если кто–нибудь незадачливо нарушит этот закон, то отправится в другие районы государства за бюджетные деньги.

Алла Абба

Да, именно об этом и вопрос мой. Спасибо за дополнение с кладбищем китобоев.

Irina Irina

Уникальной особенностью Шпицбергена является крайне низкое содержание микробов, пыли и всяких паразитов в воздухе и почве. Низкая биологическая активность среды обеспечивает высокую сохранность как органики, так и искусственных объектов и сооружений. Даже будучи брошенными десятки лет, некоторые здания на Шпицбергене могут выглядеть так, как будто люди оставили их только вчера. По этой же причине на Шпицбергене в настоящее время нет кладбища и не проводятся захоронения.

Алла Абба

Можно добавлю Ваш ответ из Википедии своими наблюдениями завтра? сегодня устала писать. 🙂

Irina Irina

хорошо.....интересный вопрос......пришлось поискать....честно-не знала.....буду ждать дополнения.....до завтра.

Алла Абба

немножко почитайте скопированный предыдущий ответ.заходите завтра. расскажк что знаю.а пока вот это -В вечной мерзлоте не происходит разложение трупа.Медведи раскапывают захоронения и растаскивают по частям.По этическим соображениям, СССР и Норвегия приняли соглашение о вывозе на материк.

Irina Irina

спасибо....ну так в принципе и предполагала.....даже по моему это ещё школьные знания ....

Алексей Тарасенко

Уникальной особенностью Шпицбергена является крайне низкое содержание микробов, пыли и всяких паразитов в воздухе и почве. Низкая биологическая активность среды обеспечивает высокую сохранность как органики, так и искусственных объектов и сооружений. Даже будучи брошенными десятки лет, некоторые здания на Шпицбергене могут выглядеть так, как будто люди оставили их только вчера. По этой же причине на Шпицбергене в настоящее время нет кладбища и не проводятся захоронения.

Алла Абба

Да,это 7-й ответ за 5 дней,полученный с помощью Википедии. А вот что пришлось слышать от гида норвега.Но в вечной мерзлоте не происходит разложения. Медведи раскапывают захоронения .Чтобы такого не происходило,СССР и Норвегия подписали договор о захоронении на материке. Есть одно мемориальное кладбище ,во времен китобоев.Тело обкладывали камнями и обливали водой.

Алексей Тарасенко

Интересная информация))) Но тот кто не был в Норвегии откуда может использовать инфу кроме как из словарей или поисковиков? За познавательный ответ из первоисточников - благодарю)))

Алла Абба

Да. При современной сети инета.только поисковик 🙂

Александр Николаев

Уникальной особенностью Шпицбергена является крайне низкое содержание микробов, пыли и всяких паразитов в воздухе и почве. Низкая биологическая активность среды обеспечивает высокую сохранность как органики, так и искусственных объектов и сооружений. Даже будучи брошенными десятки лет, некоторые здания на Шпицбергене могут выглядеть так, как будто люди оставили их только вчера. По этой же причине на Шпицбергене в настоящее время нет кладбища и не проводятся захоронения.

Алла Абба

Третий ответ через поисковик. 🙂 Белые медведи раскапывают захоронения. иЗ за них и принято соглашение СССР и Норвегии - не хоронить.

Андрей Андреев

Уникальной особенностью Шпицбергена является крайне низкое содержание микробов, пыли и паразитов в воздухе и почве. Низкая биологическая активность среды обеспечивает высокую сохранность как органики, так и искусственных объектов и сооружений. Даже будучи брошенными десятки лет, некоторые здания на Шпицбергене могут выглядеть так, как будто люди оставили их только вчера. По этой же причине на Шпицбергене в настоящее время нет кладбища и не проводятся захоронения.

Андрей Андреев

Два медведя разговаривают:— Я вчера кого—то съел, кого, не знаю — спинка черная, пузо белое, лапки грязные. . .— Это же дачник!!!

Алла Абба

:DА мы ждем ,не дождемся нового сезона дачного! Готовим себя для медведя?

Андрей Андреев

ха-ха ,не надо для медведя.

ОК
Ольга Копырина

Уникальной особенностью Шпицбергена является крайне низкое содержание микробов, пыли и паразитов в воздухе и почве. Низкая биологическая активность среды обеспечивает высокую сохранность как органики, так и искусственных объектов и сооружений. Даже будучи брошенными десятки лет, некоторые здания на Шпицбергене могут выглядеть так, как будто люди оставили их только вчера. По этой же причине на Шпицбергене в настоящее время нет кладбища и не проводятся захоронения

Алла Абба

да. 🌹

Ел
Елена

а куда они их девают???

Алла Абба

вывозят на материк

Эльмира Юльчиева

Уникальной особенностью Шпицбергена является крайне низкое содержание микробов, пыли и паразитов в воздухе и почве. Низкая биологическая активность среды обеспечивает высокую сохранность как органики, так и искусственных объектов и сооружений. Даже будучи брошенными десятки лет, некоторые здания на Шпицбергене могут выглядеть так, как будто люди оставили их только вчера. По этой же причине на Шпицбергене в настоящее время нет кладбища и не проводятся захоронения

Алла Абба

немножко не верно - здания все же приходят в негодность. стоял и несколько развалюх это шестой ответ,найденный с поисковиком в инете за 4 дня вопроса. --В вечной мерзлоте не разлагается труп,медведи раскапывают захоронения. в 1949 году СССР и Норвегия подписали договор о захоронении на материке

Алла Абба

немножко не верно - здания все же приходят в негодность. стоял и несколько развалюх это шестой ответ,найденный с поисковиком в инете за 4 дня вопроса. --В вечной мерзлоте не разлагается труп,медведи раскапывают захоронения. в 1949 году СССР и Норвегия подписали договор о захоронении на материке

Makat Туббольница

Уникальной особенностью Шпицбергена является крайне низкое содержание микробов, пыли и всяких паразитов в воздухе и почве. Низкая биологическая активность среды обеспечивает высокую сохранность как органики, так и искусственных объектов и сооружений. Даже будучи брошенными десятки лет, некоторые здания на Шпицбергене могут выглядеть так, как будто люди оставили их только вчера

Алла Абба

за неделю восьмой ответ из Википедии. И немножко не так - здания все же ветшают и требуют ремонта. медведи раскапывают захоронения .поэтому вывозят на материк.

Инза Абсалямова

Низкая
биологическая активность
среды обеспечивает высокую
сохранность как органики,
так и искусственных
объектов и сооружений.
Даже будучи брошенными
десятки лет, некоторые
здания на Шпицбергене
могут выглядеть так, как
будто люди оставили их
только вчера. По этой же
причине на Шпицбергене в
настоящее время нет
кладбища и не проводятся
захоронения.вечная мерзлота.

Алла Абба

пятый ответ с помощью поисковика. :)В вечной мерзлоте не разлагается труп,медведи раскапывают захоронения. в 1949 году СССР и Норвегия подписали договор о захоронении на материке

Инза Абсалямова

ну это понятно и таки.. раз мерзлота.

Алла Абба

да. мерзлота - холодильник ЗЕМЛИ 🙂

Светлана Тарасова

Низкая
биологическая активность
среды обеспечивает высокую
сохранность как органики,
так и искусственных
объектов и сооружений.
Даже будучи брошенными
десятки лет, некоторые
здания на Шпицбергене
могут выглядеть так, как
будто люди оставили их
только вчера. По этой же
причине на Шпицбергене в
настоящее время нет
кладбища и не проводятся
захоронения.

Алла Абба

все почьти так,что Вы нашли через поисковик. К сожалению и здания ветшают,но медленнее,чем на материке. Медведи раскапывают захоронения. По соглашению,подписанному СССР и Норвегией вывозят усопших на материк.

Татьяна Телегина

Низкая биологическая активность среды обеспечивает высокую сохранность как
органики, так и искусственных объектов и сооружений.
Даже будучи брошенными десятки лет, некоторые здания на Шпицбергене могут выглядеть
так, как будто люди оставили их только вчера.
По этой же причине на Шпицбергене в настоящее время нет кладбища и не проводятся захоронения.

Алла Абба

здания, особенно на российской стороне, оставленные,выглядят плачевно,не смотря на данный вами ответ. И только при Путине, стали поступать средства на восстановление и и постройку новых.

Татьяна Телегина

так вы же про кладбища

Алла Абба

ну да. а Вы как ответили? 🙂 про объекты и сооружения. 🙂 белые медведи раскапывают захоронения и растаскивают по кускам. вот из за этого и нет кладбищ, вывозят на материк

Татьяна Телегина

я про мишек не знала,спасибо 🙂

Наталия Ворошилова

Да,сколько нам открытий чудных... и далее по тексту!

Вера Каюмова

Низкая биологическая активность среды обеспечивает высокую сохранность как органики, так и искусственных объектов и сооружений. Даже будучи брошенными десятки лет, некоторые здания на Шпицбергене могут выглядеть так, как будто люди оставили их только вчера. По этой же причине на Шпицбергене в настоящее время нет кладбища и не проводятся захоронения

Вн
Внезапно

Уникальной особенностью Шпицбергена является крайне низкое содержание микробов, пыли и паразитов в воздухе и почве. Низкая биологическая активность среды обеспечивает высокую сохранность как органики, так и искусственных объектов и сооружений.По этой причине на Шпицбергене в настоящее время нет кладбища и не проводятся захоронения.

Алла Абба

для приехавших на несколько дней - он авторит и спаситель в тех условиях. Что мы с Вами пытаемся доказать друг друг? не устраивает мой рассказ - чихнули и прошли мимо.а Вы сердитесь.

Вн
Внезапно

А чего мне сердиться?

Алла Абба

чувствую интонацию раздражения,а почему ?наверное не нравится что то.)

Вн
Внезапно

Не надо выдуманное выдавать за реальное.

Светлана Авакян

Уникальной особенностью Шпицбергена является крайне низкое содержание микробов, пыли и паразитов в воздухе и почве. Низкая биологическая активность среды обеспечивает высокую сохранность как органики, так и искусственных объектов и сооружений. То есть трупы не разлагаются.

Лида Пислегина (Шевело)

Уникальной особенностью является крайне низкое содержание микробов, пыли, паразитов. Очень высокая сохранность органики,, искусственных объектов, здание. Брошенные здания 10 лет назад, выглядят так, как будто бы их оставили вчера. Поэтому там нет захоронений, кладбищ.

Алла Абба

второй ответ - слово в слов - СПАСИБО ПОИСКОВИКУ. При чем здесь здания? которые оставлены были в 90,выглядели плачевно.По закону Норвегии, если в течении 15 лет никто не проживает в зданиях ,то они переходят норвегам.Так перешел поселок русский к ним.Сделали "евроремон" и теперь туристы едут побыть в тишине и чистоте . 🙂

Alexei Pachkov

Надоело Бездействие?Не Знаешь как реализовать себя?
Здесь ты найдёшь поддержку и Друзей!!! ​И Узнаешь много интересного!!!​
Сегодня 26.03.14 в 20:00 по МСК ЗДЕСЬ: http://russianbim.com/hangout/?id=paschkov … НЕ ПРОПУСТИ!! ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!!! ​​ ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ ЭТО НАШЕ ВРЕМЯ!!!

Алла Абба

это не для меня.

Alexei Pachkov

да вы правы каждому своё

Ад
Андре де Колючий

Известный российский археолог профессор В.Старков отмечает, что учеными в результате раскопок и исследований выявлено около 100 древних русских поселений на Шпицбергене.,а вы говорите кладбищ нет!Не топили же трупы в северном ледовитом океане!

Алла Абба

Все верно Одно мемориальное кладбище,со времен китобоев есть. Обкладывали камнями и заливали водой. Но потом СССР и Норвегия подписали договор хоронить только на материке. в вечной мерзлоте не происходит разложение тела. белые медведи чувствуют запах и раскапывают могилы. поэтому хоронят на материке

Ад
Андре де Колючий

Спасибо просветили, про договор не знал