Полина

Каково, по вашему мнению, значение фразы "обывательские разговорчики"?? Если вы знаете историческое значение, поделитесь, пожалуйста

Ответы
Михаил Борисович

Термин "обыватель" первоначально имел одно значение: так называли постоянных жителей какой-либо местности. В последствии значение этого термина несколько трансформировалось, он (термин) приобрел переносный смысл, в котором большей частью и используется в настоящее время.
Услышав слово обыватель мы представляем себе косного, консервативно мыслящего человека, который боится перемен, старается избежать чего-то нового. Обыватель - это человек, который боится выйти из привычной колеи, невосприимчив к новизне, погряз в рутине.
Произошло слово обыватель от бывать, быть, т.е. находиться в определенном месте какое-то время. Однако теперь чаще всего это слово используют для того, чтобы подчеркнуть социальный статус "не выразительного" человека, который не стремиться к новому, а плывет по течению.

Юрий Молчанов

По моему мнению (и это важно) - это пустая болтовня о политике, футболе, даже "за жизнь", если она не несет никакой полезной информации. Историческое значение не знаю, но, как писал Маяковский, "Страшнее Врангеля обывательский быт". Не знаю, кто такой Врангель, но можете заменить его на Гитлера, смысл не изменится. Обыватель - наверное, от слова "быть", "бывать", "быт" и т.д. Ну вы, думаю, поняли мое мнение.

Юрий Молчанов

Не за что, люблю демагогию разводить ) Интересно бы теперь узнать ваше мнение

Полина

Пустая болтовня, на мой взгляд, разговор на тему, которой не владеют

Юрий Молчанов

То есть мой ответ в принципе тоже подходит под описание? )

Юрий Молчанов

А что же тогда менее конкретно? Мне реально стало интересно )

Полина

Менее конкретно это ответ - пустые разговоры

Юрий Молчанов

Я имел в виду, что текст моего ответа - и есть пустая болтовня о том, в чем я не разбираюсь )

Daniel Svoi

Обыватель - тот, кому не интересна жизнь государства и не принимает в ней участие.
Разговор - беседа минимум между двумя мыслящими и умеющими говорить существами. Разговорчик - уменьшительное и/или с иронией от разговор.
В итоге => разговор о чём то не особо важном между несколькими не активными в общественных делах людьми.

Николай Запевалов

Думаю, обывательские разговоры присущи к определенной местности, где у людей свой стиль жизни, которого они придерживаются от мала до велика и это выделяется очень существенно в глазах приезжего человека!

Александр Подрезной

ну, наверное, подразумевается общение людей с ограниченным кругозором и узким мировоззрением с преобладанием чисто житейских ценностей и чаяний... во как накрутил!))

Александр Подрезной

да не, все правильно сказал)) это я сам себя похвалил, что после 5 литров пива могу писать быстро и со смыслом!))

Александр Самойлов

исторического не знаю (можно, наверное найти в сети) - но смысл понимаю так - рассуждения на профессиональные темы людей непрофессиональный в этом вопросе

Евгений Шамраев

Я не знаю про исторические разговорчик,но я знаю как бесят меня разговоры друзей о жизни,быте и отношениях. Их разговоры и считаю обывательскими

Константин Федоров

при чем здесь историческое значение? это означает некомпетентность высказываний

Дмитрий Новиков

значения незнаю,но смысл мне кажется таков стандартное общение между людьми

Елена ******

Четкого ответа у меня нет. Ну обыватель, он и в Африке обыватель!

Zufar Yakupov

разговоры в коммуналке......и вообще при всяком сборище

Сергей К.

..догадываюсь что это повод для расстрела был..

Сергей К.

...не без того))

Сергей К.

у тебя есть большой черный пистолет, Поля?)

Сергей К.

вот это точка над И!!!))))

Иг
Игорь

про погоду..про цены..про то ,кто как женился))))

Sergey Animatov

болтовня пустопорожняя, вот и вся история

Игорь Ппп

http://www.vopros-otvet.krasnokamskii-gorodovoi.ru/index.php КАК ВАМ

Яду Хари

без истории ясно,когда нет знания о душе

Николай Петровский

это просто трёп ни к чему не обязывающий

Nikola Mahkov

обсуждение политики в курилках.......

Александр Митрофанов

Аполинария ,звучит красиво

Александр Митрофанов

а мне хочется акцент на первом слоге,так уже убегаю ,пора..

Александр Митрофанов

вот и пересеклись здрасьте...дык и о чем будем демогогировать ?

Полина

Ой, только не о смысле жизни))))

Александр Митрофанов

согласен ,предлагайте ,авто футбол путешествия...на ваш выбор

Полина

С авто я на Вы и шепотом, в футболе вообще не разбираюсь, поэтому давайте о путешествиях, только учтите что и данном вопросе я больше слушатель, чем рассказчик ))))

Максим Ерёменко

не знаю...(((а Вы знаете?

Полина

Сэр, такие откровения? На ночь?))))

Максим Ерёменко

я не себе,я к слову!мы же не знакомы настолько!

Полина

А вдруг Вы ошибаетесь? ))))) шучу)))

Максим Ерёменко

😉 конечно,ошибаюсь,но я не верю никому! 😋

Полина

Родом из Калужской области, сейчас живу в Ульяновской