_ Димон _

Почему в горах холодно (они ведь ближе к солнцу)?

Ответы
Тамара Колтышева

Сам по себе воздух обладает очень низкой теплопроводностью, то есть плохо проводит тепло. Поэтому солнечные лучи, проходя через него, не успевают его нагреть. А нагревается воздух на Земле вовсе не от солнечного излучения, а от того, что земная поверхность и водная оболочка Земли поглощают тепло солнечных лучей и затем его излучают. Это тепловое излучение и нагревает воздух.

Тепловое излучение, идущее от Земли, способно прогреть воздух примерно до высоты 15 километров. Чем дальше от поверхности земли, тем температура воздуха ниже. Это происходит, во-первых, потому, что нагретый у земли воздух при удалении от нее быстро охлаждается, а во-вторых, потому, что в верхних слоях атмосферы воздух более разрежен, чем у земли. Чем ниже плотность воздуха, тем меньше передается тепла.

Галинка Буданова

Следуя повседневной логике, чем выше от земли, тем температура воздуха должна быть теплее: ведь, с одной стороны, чем выше - тем ближе к Солнцу, а с другой - теплый воздух от земли поднимается вверх.На самом деле температуру воздуха в горах определяют совсем другие факторы. Сам по себе воздух обладает очень низкой теплопроводностью, то есть плохо проводит тепло. Поэтому солнечные лучи, проходя через него, не успевают его нагреть. А нагревается воздух на Земле вовсе не от солнечного излучения, а от того, что земная поверхность и водная оболочка Земли поглощают тепло солнечных лучей и затем его излучают. Это тепловое излучение и нагревает воздух.

Ol
Olesya

Солнце поставляет на Землю вовсе не тепло, а солнечное излучение, которое, поглощаясь землей и водой, превращается в тепловую энергию. Это тепло способно разогреть атмосферу лишь на 15 километров вверх, однако воздух не слишком хорошо проводит тепло, поэтому, чем дальше вверх - тем холоднее. Каждые 1 тысячу метров подъема становится холоднее примерно на 6 градусов

М*
Мария ***

разряженный воздух.. но не значит что все так просто.. бывает и очень жарко, то той же самой причине.. Очень не рекомендуется долго находиться под лучами солнца.. скажем так, начиная с 2000 м.. Бывают ситуации.. с одной стороны камня от зноя изнываешь, в тени камня вода в кружке замерзает

Анна Хлыновская

Сам по себе воздух обладает очень низкой теплопроводностью, то есть плохо проводит тепло. Поэтому солнечные лучи, проходя через него, не успевают его нагреть.

Вера Майкович

Там воздух разрежен и гораздо слабее проводит тепло. А вот ультрафиолетовое излучение там сильнее. В горах быстрее загораешь чем даже на море.

Да
Дашуля

потому что солнце передает свою энергию Земле не в виде тепла, а в виде излучения, большая часть этого излучения поглощается землей и водой.

*** Алиса ***

мне кажется воздух нагревается очень плохо. А вот земля или вода быстро нагревается сама и… отдает тепло вверх, воздуху

Асажж Вентресс

зимой в горах теплее ,по крайней мере, так я слышала, не хочу на такие вопросы отвечать ,потому что тошнит от физики

Александр Канцур

потому что ближе к атмосферному слою, а ниже тепло потому что солнцем земля прогревается

Светлана Немкова

от земли идет тело,и это тепло согревает воздух...чем выше от земли тем холоднее...

Eve : )

по твоей логике на высоте где летает самолет должен быть ташкент, там же -50

Tolord

Потому что они находятся на большой высоте относительно уровня моря С:

Юрий Таушанков

Всё зависит от угла падения лучей, а впрочем это школьная программа... .

Gi

так чем выше, тем холоднее, тепло в земле накапливается и идёт вверх

________

солнечный свет сначала проникает в землю,а потом поднимается вверх

Рузана Гороховская

мне так не показалось - каталась на лыжах в купальнике... не замерзла

Наталья Ярышева

чем выше тем холоднее, в космосе знаешь как холодно? бррр

Т:
Танюшка :)

с высотой темпиратура понижается это законы природы

Оксана Сущевская

Солнце скрывается за ними,становится резко холодно.