Олег Локос

Умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Я же и на своих ничему не учусь. Так кто же я..?

Ответы
Санбай Манибай

Эту пословицу, а может поговорку можно рассмотреть как с точки зрения индукции, так и дедукции. Как говорится сколько людей на свете, столько и теорий, каждый мыслит по своему, и "со своей колокольни виднее". Кому как выгодно в данный момент с его субъективной точки зрения, так он и будет утверждать. Поэтому, думаю, что каждый имеет право учится как на своих ошибках, которые пройдут через чувства и разум, и человек такого больше не повторит, так и на чужих ошибках, если человек много читает, наблюдает, делает какие то умозаключения. Но поверьте, хоть сколько человек читал, наблюдал, слышал о том или другом, попадая в аналогичную ситуацию совершает те же глупости, что и другие. Хорошо рассуждать когда ты не был в той ил иной ситуации. Не зря в сказках Иванушка-дурачок, Емеля и другие герои все таки становятся вдруг и умными и красивыми и прочее. Глупость проявляется тогда, когда попадая в одну и ту же ситуацию, человек поступает каждый раз одинаково, значит "наступая на одни и те же грабли", человек не делает выводы, умозаключение, как можно этого избежать, что при этом нужно и как сделать и т.д. Поэтому не нужно обобщать, надо просто жить. Даже самые умные люди (профессора и доктора наук) могут делать ошибки. Ошибки не совершают те, кто ничего не делает.

Олег Локос

Спасибо за такую мощную поддержку, Актюбинский друг! Но те, кто ничего не делает, все же частенько совершают единственную, но порой роковую ошибку. Состоит она как раз в бездействии. Кроме того, "надо просто жить", - пишете Вы. А вот как это? - без попыток выводов и обобщений... Только забываются они, вылетают в нужный момент. А зачастую и просто неверными оказываются...

Елена Бажан

Двоешник! Жизнь - лучший Учитель, уроки которого не прогуляешь, и задавать их она (жизнь) будет вновь и вновь, пока не усвоишь. Поэтому. Когда случается очередная "ошибка", задавайтесь вопросом: "Чему хочет научить меня этот случай?"

Олег Локос

Спасибо за точную дефиницию (даже КОЛ на голове тесали). Спасибо и за полезное поучение...
= Ну на напоследок, коли мы так тепло пообщались...
приглашаю Вас на свой сайт... У меня вообще-то НА ВЫБОР 2 сайта, как сообщающиеся сосуды (причем 2й совсем крошечный, 1 стр, - просто аудитории у них разные). ПРИГЛАШАЮ:
http://eco-site.narod.ru Поиск Стержня Новой Научной Парадигмы
http://stanu-mamoy.narod.ru Тут нечто вроде ноу-хау. Домашнее формирование менталитета

Елена Бажан

Спасибо 🙂

Олег Локос

Если будут какие замечания, пишите, Буду рад

Владимир Ефимов

Потому что в первом утверждении принципиальная ошибка: Умный учится на СВОИХ ошибках, приобретая свой личный опыт, а дурак - на чужих, всё время оставаясь со своей дурью.

Олег Локос

Но я, отлично понимая свою нищету, как правило, никакого смысла не вижу

Владимир Ефимов

Это пройдёт. Через какое-то количество жизней.

Олег Локос

Буду загибать пальцы

Владимир Ефимов

Но если у человеке есть качество самоиронии то этот процесс идёт быстрее.

Олег Локос

ну Вы меня обнадежили, спасибо

Ольга Колесникова

Никто никогда не учится на чужих ошибках,каждый учится на своих....да и то не всегда!!!так что не переживайте,вы не один такой!!!нас много!!!

Ольга Колесникова

И что..хорошо одному??

Олег Локос

В общем,,, А знаете, мне и сравнить-то не с чем

Ольга Колесникова

Как это??всегда жили один?

Олег Локос

Да нет, мама жива была. До Декабря. Теперь осваиваюсь сам

Ольга Колесникова

Понятно

Людмила Рудчина

Дурак вообще не на чьих ошибках не учится ,самое трудное это доказать дураку что он дурак .Он думает что умнее всех

Олег Локос

а я, как ни странно: 1) знаю, что дурак; 2)полагаю, что умнее всех... зная, что глупость это

Людмила Рудчина

Но зачем Вы так я бы по Вам не сказала.Но это же правда если без прикола ,так ведь7

Олег Локос

И все это во мне как-то одновременно, одно другому не мешает

Людмила Рудчина

Вы уникум

Олег Локос

Уникальный дурак, это верно.

Людмила Рудчина

Да перестаньте Вы ,зачем на себя наговаривать,хорош прикалываться

Татьяна

Всех учат собственные ошибки. Только умный их не повторяет, а дурак постоянно наступает на грабли. Поэтому, вы......

Татьяна

Олег, так в чем же дело)) Теперь на счет изложенного выше. Вот дались вам эти логика со справедливостью. С логикой то и у взрослых напряженка... Логику развивают, об этом можно почитать, как. О справедливости я вообще молчу. Это все на примере приобретается. Вы про какой возраст имеете в виду.

Олег Локос

Я ж там написал: Но наиболее эффективным применение некоторых из предложенных ниже принципов формирования личности окажется, видимо, в возрасте 2-3 года (вообще же, конечно, границы размыты).

Татьяна

Просто в 2-3 года о логике говорить не приходится. В этом возрасте он пока познает мир. А вот уже 5-6 можно развивать. Олег, я думаю вам стоит, сначала, почитать мнение специалистов, как правильно, как надо, рекомендации, а потом уже адаптировать в свой текст.

Олег Локос

Да какой это? текст, требующий серьезной адаптации, - это необоснованно громко сказать! Так писанинка кое-какая. А как Вам мой основной сайт?

Олег Локос

Потом уж подумал, что, может, Вы там и не были...
Ну это, даже если я и не слал приглашение, по ссылке
К ДРУГИМ РАБОТАМ ЭТОГО АВТОРА

Ирина

На чужих ошибках никто не учится, это миф, и на своих не все и не всегда, так что успокойтесь, все пучком.

Олег Локос

Во спасибо! Вы меня успокоили...
Кстати, подарочек в личке оставил. РАди оббщей пользы

Ирина

Щас гляну

Олег Локос

Отзыв будет?

Ирина

У меня в телефоне не открывается, посмотрю в компе, оставлю отзыв

Олег Локос

Прекрасно!!

Ирина Ходоровская

На одни и те же грабли наступают самые мудрые. Так устроен мир. Вы совершено нормальный чел

Олег Локос

Вот интересно, а кто это придумал, что на одни и те же - мудрые ,,?

Олег Локос

Отдельное и притом ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ Вам спасибо!

Ольга

значит, грабли вас мало били по лбу.... дойдёт, когда шандарахнет со всей силы

Олег Локос

Это очень правильный подход - СПАСИБО

Олег Локос

Всю свою к Вам симпатию я вложил в тот подарочек, который оставил в Личке. Лишь бы на пользу!

Ольга

Спасибо!

Олег Локос

++

Таня Ежова

Мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих... А дурак ничему не учится...

Олег Локос

Где-то читал, что умный легко выйдет из сложной ситуации, а мудрый - в нее не попадет. А в наших терминах - действительно, учится на чужих

Таня Ежова

Наверное, так...

Ольга Раменская

жИВИТЕ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ.НУ ИХ В БАНЮ ОШИБКИ ЭТИ.СОГРЕШИЛ-ПОКАЯЛСЯ

Олег Локос

Спасибо за все отпущенные мои грехи

Ольга Раменская

Жизнь-она все на свои места поставит-сошибками или без!!!!

Олег Локос

По.пробую еще Вас заинтересовать:
предлагаю познакомиться с моим крошечным сайтом (там всего 1стр):
http://stanu-mamoy.narod.ru
это о воспитании: ДЕТЕЙ-ВНУКОВ-ПРАВНУКОВ
Нечто вроде ноу-хау: домашнее формирование менталитета
тут я специально отказался от научного стиля,
но при желании из той писанины все же можно извлечь некоторую пользу
==== Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда...
я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного
педагога, и по профессии тоже, обобщить ее опыт по воспитанию меня же.
(А в таком ракурсе много же не напишешь!). Получилось 10 лаконизмов
== а вдруг принесет Вам реальную пользу, надеюсь горячо
== Если на этой или других страничках сайта будет мешать реклама, то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появляется крестик, которым можно отключить
Галина Золотарева +друг
Олег, статья Ваша очень полезная,особенно молодым мамочкам! Продвигайте ее на популярные молодежные сайты,чтобы как можно больше молодых ознакомились с Вашими советами ,короткими и емкими! Удачи!
Alina Nn онлайн +друг
Браво, сударь! Вы-талант! С учетом того, что я работаю в НИИ гигиены детей и подростков среди профессоров и докторов наук, то Ваш труд достоен внимания
Люда-Мила Новицкая онлайн +друг
Интересный сайт! Там написано всё то, к чему я пришла с годами...))
Турандот +друг
Олег, прочла Ваш сайт. Спасибо. Первая мысль: какая мудрая у меня была мама. Передам Ваш материал своей племяннице.

Макаровна

Иванушка дурачок наверное...но у него был умный конек горбунок..а у тебя*

Олег Локос

а у меня нет умного
другого тоже

Макаровна

да..вот это проблема...что в мире пошло не так ..если Иванушки дурачки без коньков горбунков..поэтому кругом такой беспредел творится....Наверное Ианушки дурачки ..пытаются слишком не такими уж дурачками быть и на печке не спят и не на печке а на иномарках хотят кататься

Олег Локос

Вы так обобщили, что мне не остается ничего другого, кроме как пригласить Вас... А может, заинтересует Вас такой мой сайт?
http://eco-site.narod.ru
Тут все действительно элементарно: техпрогресс -
- совершенствование реанимационной техники -
- увеличение длительности клинической смерти
(увеличение в принципе беспредельное) -
- воскрешение всех поколений (4 компонента доказательства неизбежности Глобального воскрешения. Ведь Потомок должен не только смочь, но и возжелать осуществить Глобальное воскрешение... ).
Так можно, если совсем коротко.
Ну а затем - уже после ознакомления - прошу заостриться на ссылке:
----------------------------------------------"2й сайт этого автора"
это о воспитании: ДЕТЕЙ-ВНУКОВ-ПРАВНУКОВ
Нечто вроде ноу-хау: домашнее формирование менталитета
тут я специально отказался от научного стиля,
но при желании из той писанины все же можно извлечь некоторую пользу
==== Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда...
я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного педагога, и по профессии тоже, обобщить ее опыт по воспитанию меня же. (А в таком ракурсе много же не напишешь!). Получилось 10 лаконичных принципов -
=== Если 1й сайт, возможно, окажется интересным как "просто почитать",
то 2й (крошечный) может принести Вам реальную пользу, надеюсь горячо
===== Если на этой или других страничках сайта будет мешать реклама,
то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего
там появляется крестик, которым можно отключить

Макаровна

Ну по меньшей мере мне уже это поздновато..я уже бабушка.и стараюсь не вмешиваться в воспитание внуков..родители есть у них..и в принципе примерное что то похожее присутствовало в воспитании моем детей...​и не совсем могу я согласиться..

Олег Локос

Тогда этот адресок надо бы подбросить детям - пускай они сами разбираются, ага?

.леkс.. .ото.

ХОТЕЛ БЫ Я ПОСМОТРЕТЬ ХОТЬ НА ОДНОГО УМНОГО, КОТОРЫЙ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ...

Олег Локос

ОТЛИЧНО !!!

Вероника Королевская.

Это получается,что вы постоянно наступаете на одни и те же грабли?

Олег Локос

В общем да. Хотя и немного разные всегда, в точности не бывает повторений

Вероника Королевская.

Но бьют всегда по голове?

Олег Локос

Поодной и той же. В одно и то же место

Вероника Королевская.

Хотя бы шлем одевайте .

Олег Локос

Тогда это усугубит бессмысленносоь

Ростислав Кучеров

Либо самый умный из дураков либо самый дурак среди умных.Устроит.?

Олег Локос

Больше всего мне нравится 1й вариант - еще как устроит, спасибо!
Кстати, А не заинтересует ли Вас такой мой сайт(1из2х)?
http://eco-site.narod.ru
-Том1или2 (все же придется вчитаться в пояснения)
Ну а если неохота вникать- можно сразу Том1 - стержень Новой Научной Парадигмы
__ Ну а возможное влияние этой теории на современность переоценить вообще невозможно: показывает, от каких перспектив мы собираемся отказаться..
Это помимо "автоматической" демиталиризации международной сферы
А после ознакомления - прошу заостриться на ссылке:
-"2й сайт этого автора"
о воспитании: ДЕТЕЙ-ВНУКОВ-ПРАВНУКОВ(и для коллег,друзей,соседей)
Нечто вроде ноу-хау: домашнее формирование менталитета.
Тут я специально отказался от научного стиля,,,
=Если 1й сайт, скорее всего, окажется интересным как "просто почитать"
(хотя я, конечно, надеюсь на большее),
то 2й (крошечный) может принести Вам реальную пользу, тоже только надежду питаю

Света Шевцова( Паливода)

Умный никогда не учится на чужих ошибках!!!!!!Ошибки у каждого СВОИ!

Олег Локос

Потому он и умный - одна всего ошибка

Оксана Орешина

наверное лошара я тоже такая не обижайтесь за это себя ненавижу

Олег Локос

...Глубоко религиозный чел сказал бы:
ТЫ НЕНАВИДИШЬ СОЗДАНИЕ СОЗДАТЕЛЯ??
НУ ТЫ ПОРОСЕНОК...

Оксана Орешина

ДА УЖ НЕ ТО СЛОВО!!!

Ника

Задавая данный вопрос вы хотите услышать много грубых ответов?

Олег Локос

.., но честных

а зачем учить ошибки) неуже ли нормально ничего нельзя делать

Олег Локос

Есть два способа научения - как надо делать и как не надо

я в курсе) но почему о первом способе не говорится)

Олег Локос

мне кажется, научая детей, проще на ошибках

да потом вот не знаешь что с этими рукожопами делать))) ничего нормально не могут)

Олег Локос

как говорят студента, А ВЫ НАС ТАК УЧИЛИ

Галина Герасимова

На своих учится нормальный. А вот дурак и на своих не учится.

Олег Локос

очено точно, спасибо
=== вот позвольте По-пробую Вас заинтересовать:
предлагаю познакомиться с моим крошечным сайтом (там всего 1стр):
http://stanu-mamoy.narod.ru
это о воспитании: ДЕТЕЙ-ВНУКОВ-ПРАВНУКОВ
Нечто вроде ноу-хау: домашнее формирование менталитета
тут я специально отказался от научного стиля,
но при желании из той писанины все же можно извлечь некоторую пользу
==== Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда...
я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного
педагога, и по профессии тоже, обобщить ее опыт по воспитанию меня же.
(А в таком ракурсе много же не напишешь!). Получилось 10 лаконизмов
== а вдруг принесет Вам реальную пользу, надеюсь горячо
== Если на этой или других страничках сайта будет мешать реклама, то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появляется крестик, которым можно отключить ------------------------
Галина Золотарева +друг
Олег, статья Ваша очень полезная,особенно молодым мамочкам! Продвигайте ее на популярные молодежные сайты,чтобы как можно больше молодых ознакомились с Вашими советами ,короткими и емкими! Удачи!
Alina Nn онлайн +друг
Браво, сударь! Вы-талант! С учетом того, что я работаю в НИИ гигиены детей и подростков среди профессоров и докторов наук, то Ваш труд достоен внимания
Люда-Мила Новицкая онлайн +друг
Интересный сайт! Там написано всё то, к чему я пришла с годами...))
Турандот +друг
Спасибо. Первая мысль: какая мудрая у меня была мама. Передам Ваш материал своей племяннице.
Людмила Ушакова +друг
Я учитель, мама дочери и двух внуков. Я с интересом прочитала ваше обобщение, выводы. Ваша мама большая умница и действительно прирожденный воспитатель, от Бога. ... Отошлю всем своим знакомым и подругам моей дочери. ...у вас очень живой язык. Рада ... подчерпнуть знаний, жизненного опыта через ваши примеры..
Тамара Гончарова онлайн
...предъявлю ей Ваши советы. Дельные!