Сергей Королев

Может ли быть разница между откровенностью и искренностью?

Ответы
Светлана

речь об откровенности или искренности заходит только тогда, когда человеку хочется поделиться чем-то наболевшем из личной жизни,... и он в ответ - тоже хочет услышать такое же "откровение" от собеседника. Типа, "я же тебе доверился!, давай теперь и ты делай то же самое"

Валерий Захаров

Думаю что искренность, это то же что правдивость. Человек говорит правду, когда его о чем то спрашивают, или сам говорит что думает правдиво. А вот откровение это сказать не просто правду, а что то сокровенное свое

Сергей Королев

Но можно сказать и своё искренни, так же и откровенно говорить правду в общем смысле

Валерий Захаров

То гдаэтобудет одним и тем же. Но можгно быть правдивым, честны, искренним, но свое сокровенноедоверять совсем не всем

Сергей Королев

Можно конечно, даже именно так и нужно поступать

Валерий Захаров

Я рад Серге, что Вы разделили мою точек5у зрения. Хорошего Вам настроения))

Сергей Королев

И всё же главное отличие в том , что откровенность может быть пошлой, искренность не может. Откровенность это правда о себе, искренность устремлённость к правде

Natasha Gaydamak

Это связаня грань элементов но можно просто умело отделять их и использовать как необходимо.
Сейчас время Фальши и тщестлавия вполне вероятно что они умело владеют этими качествами.

Сергей Королев

Простите, ни чего не понятно по вопросу, так может быть разница или не может?

Natasha Gaydamak

Да Может быть разница восприятия,мы же не все одинакаовы.
Искренность доказана деяниями,а откровенность словами,жестами.

Сергей Королев

А может ли не быть разницы в этих понятиях, и просто быть синонимами?

Natasha Gaydamak

Это и есть синоним но разное применение.

Сергей Королев

Что может быть пошлым из этих понятий?

Дина Рустамова

ОТКРОВЕННОСТЬ можно изобразить, сыграть, ее можно выставить напоказ в отличие от ИСКРЕННОСТИ, которая является качеством неподдельным...ну это мое мнение, так как понимаю это я))

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

искренность-это личное соответствие тому, что ты думаешь, а откровенность - это желание рассказывать обо всем,даже не совсем приличном с точки зрения других...ну как-то так)))

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

откровенность-это обнаженные мысли, искренность-чувства))

Сергей Королев

То есть искренние мысли, это не верное выражение? Или откровенные чувства?

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

ну, согласна, грань тонкая)) давайте я переведу по своему пониманию) - искренность - это быть,откровенность -это делать))

Сергей Королев

Опять же искреннее делание, или откровенное бытие...

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

неее...корявенько звучит и не менее корявенько воспринимается))))прежде,чем делать,все равно надо прочувствовать и подумать(ну не считая блондинок типа меня)))поэтому можно быть искренним в чувствах и откровенным в их проявлении, то бишь поступках....а не наоборот))черт, во задвинула)))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

искренность несет в себе совокупность смысловую и чувственную, а откровенность чисто информативное сообщение приближенное максимально к правде происходящего

Lana

Искренность,когда ты говоришь на любые темы без фальши, не касаясь своей личности. Откровенность,когда ты открываешь человеку свою душу. Это моё мнение.

Сергей Королев

Разве искренне нельзя расказать о себе?

Lana

Вы спросили-есть ли разница.Это я так понимаю.Может в энциклопедии другое понятие.Но хотелось бы иметь своё мнение на всё,даже,если оно расходится с гуглом.

Сергей Королев

Своё мнение прекрасно но его надо как то обосновывать

Lana

Сергей-я Вам сказала так,как я чувствую.

Сергей Королев

Как вы думаете что может быть пошлым из сравниваемого?

Lana

не всегда откровенный человек бывает искренним.Искренность-это чистота души.Вот как-то так.

Снежана

искренность - это просто честность, неумение или нежелание лгать. Откровенность - это предельная честность вплоть до ненужных интимных подробностей

Сергей Королев

То есть откровенность может быть пошлой, искренность никогда!

Снежана

пожалуй... Но не обязательно откровенность - это синоним пошлости!

Сергей Королев

Конечно, не всегда, откровенность и искренность могут быть и синонимами, но искренность никогда не может быть пошлой

Снежана

верно

Татьяна Тукшунекова

здорово. в общем-то люди хорошо понимают. и чувствуют различия в этих понятиях. но вот о пошлости это вы хорошо отметили. сразу как-то явно все стало.

Сергей Королев

Спасибо за понимане

Татьяна Тукшунекова

и вам спасибо.

Василий Vit

Искренность-это реакция на какой то единичный факт общения,на одно действие,а откровенность может касаться многих,если не всех моментов жизни

Светлана Вдовиченко

Откровенность и искренность -два разных понятия. Откровенность не обязательно искренна. А искренность не обязательно откровенна.

Сергей Королев

Ну и в чём их отличие или сходство?

Елена

Нюансы есть...искренность,когда говоришь от души.А откровенность,когда говоришь то, о чём,быть может,даже и нельзя!...)

Сергей Королев

Не плохая формулировка! Спасибо

Tatusya )))

Искренность, как правило, это сочетание с чувствами...А откровенность - это способность общаться "без купюр"

Tatusya )))

Значит разница между понятиями "откровенность" и "искренность" все-таки существует)

Сергей Королев

На мой взгляд да, но в некоторых случаях если кто то употребит их как синонимы беды не случится

Tatusya )))

просто может "резать" слух)

Сергей Королев

Опять же от ситуации зависит

Tatusya )))

само собой)

Марина Русанова

есть конечно)) откровенность в разговоре, поведении м.б....., а искренность в отношениях, поступках...

Марина Русанова

муж не работает, сидит дома...в поиске работы... с марта прошлого года....работаю я по 11-12 часов, куча долгов...как быть?

Сергей Королев

Ну а по какой причине не работает муж?

Марина Русанова

сократили... два судебных разбирательства по лишению прав ( больше года уже тянется..) и по выплате задолженности заработной платы (с марта месяца).... тянул до последнего...) на работу не берут...возраст...едет на собеседование.. все нормально, а потом все... сначала) и как мне быть?)

Сергей Королев

Ну я например не вижу лени у него в данной ситуации, возможно нужно потерпеть эти обстоятельства и они наладятся, всему своё время

Марина Русанова

да?)) ну... это понятно, что вы не видите... но я знаю, что если он буде искать работу руководителя...начальника ((а иной работы он не приемлет), то поиски могут тянуться годами... и понять его можно...конечно, жертва обстоятельств... а как быть мне? 20 мин на поиски, а остальное игры на компе....здорово!?)) может и мне тоже закрыть садик и поискать что-нибудь менее хлопотное? а то как-то подустала....

Елена

ну наверно искренность, это правда, которую можно говорить всем. А откровенность это не для всех

Сергей Королев

Это тоже подходит, спасибо!

Юлия Пак

Искренность подразумевает правдивость, когда откровенность может быть спланированной ложью,

Рая Люба

Откровенность - больше что-то очень личного. А вот искренность - это просто говорить правдиво

Сергей Королев

Но откровенность тоже должна быть правдивой

Рая Люба

ну да

Ольга Бахиркина

за откровенностью может скрываться и недосказанность,так,что искренность наиболее чиста.

Алёна Баранник

для обоих нужна честность, но откровенность то о себе, а искренность это о другом

Сергей Королев

Как быть с тем если я говорю искренне о себе или откровенно о чём то или ком то

Алёна Баранник

это похвальство и сплетни 😄

Сергей Королев

Почему сразу сплетни, если например я расскажу о своём друге герои совершившим подвиг, совершенно откровенно

Алёна Баранник

как это ?, откровение это то что внутри и открыто, а рассказ о ком то правдив и искреннен

Сергей Королев

Ладно соглашусь.

Алёна Баранник

правильно, берегите нервы 😄

Любовь Волохина

Откровенность это то, что каждому не расскажешь. Искренность, это как честность.

Сергей Королев

А откровенность не является честностью, что ли?

Любовь Волохина

В какой то мере да, но это чуть другое, как секрет, который можно рассказать в определенные минуты , когда душу открываешь.