Владимир Павлов

Вопрос про зависть... "как бы у него не было лучше чем у меня" и.. ."как бы мне не было хуже чем у него"....эти понятия идентичны или...?

Ответы
Татьяна Грищенко

об этом прекрасно пишет Л.Филатов в своей книге "Про Федота - стрельца, удалого молодца". На вопрос Федота- стрельца - "Нешто нонеча в Расее и с мечтою недород?", мужик мечтает -Ну а мне - чтоб помер Колька, мой удачливый сосед, и ещё сосед мой Колька, чтоб не дожил до утра". Это зависть называется в первом случае - жаба давит, а во втором - почти то же самое, но с ноткой страха выглядеть хуже. т.е. нет уверенности в себе, своей индивидуальности

Ирина Смирнова

Одно и то же. Очень интересно о зависти и других грехах человеческих рассказывает в своих видео лекциях профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов.

Владимир Павлов

Да. Смотрел..Сначала нравилось, потом.....незаметно в сторону....Будь осторожна...слушай себя!

Счастье Моё

То и другое, обыкновенная зависть. По мне, так по другому. Лучше, если бы у него было все хорошо. А я в своих делах сама разберусь. Счастливые люди-добрые!

Ляля Кашаева

это то же что и анекдот про соседа. "Бог сказал: я тебе дам все, что хочешь, но соседу в два раза больше. И ответил человек: забери у меня глаз..."

Владимир Павлов

ну это просто про зависть...,а я про различия в заданном вопросе...

Ляля Кашаева

все зависит от того, что для каждого является лучше или хуже...

Уральская Рябинушка

Не идентичны. 1.Герой первой фразы живет (так скажем) довольно не плохо, но боится как бы...2.Герой второй фразы живет плохо, но боится как бы...

Владимир Павлов

Ну...в этом случае идентичны.)) Про вторую фразу можно поспорить (.хотя и доля правды в ней есть). Он не боится как бы, он просто хочет, чтобы не было этого как бы....он тянется....это прогресс.

Уральская Рябинушка

мне кажется, кто как поймет скорей всего

Владимир Павлов

А и вопрос о том, как кто понимает?. Вашу позицию я понял.

Lyudmila Harkova

Вот меня всегда например удивляют люди, которые мне желают всего, чего я захочу! Они же сами потом от зависти помрут если все сбудется.

Мартина

это называется "мериться пипиsками". если уверены в своем размере, нет времени на чужие способности, свои требуют реализации

Владимир Павлов

ООО!!!! А в етом штой-то есьть....но....не прокатывает...Я в том смысле, что вам не угодишь....иной раз такое вытворяете!!!...))))

Мартина

в этом и весь смак, повторить трудно и невозможно

Luba Ovcharenko

Я никогда не завидую и если у него лучше чем у меня я радуюсь,а если у него хуже чем у меня я иду ему на помощь.

Анна Воронцова

Разные. В первом случае желание "не пустить" кого-то выше себя идти, во втором - как бы самому не отставать.

Лариса Марышева

По этому поводу есть старая поговорка:"Пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла".

Владимир Павлов

Да нету такой поговорки.....придумали её для нас просто.......Ну хоть одного встречала с такими мыслями? Вот и я тоже не встречал.

Лариса Марышева

Эта поговорка стара как мир, как сама зависть.

Любовь Орлова Пушкина

Одинаково плохо. Никогда не понимала, какое удовольствие можно получить от такого сравнения

Елена Галкина

Разное, в первом случае вы обладаете в преимущества во втором случае догоняет оппонента не

Надежда Муштакова

Зависть- очень плохое чувство, и надо от него избавляться, а не думать, что лучше или хуже.

Виктория

Не сказала бы...Второе понятие больше продиктовано не завистью, а, возможно даже, страхом

Владимир Павлов

А по моему второе это из серии - "а я что, хуже штоль"...ето просто побуждение к самосознанию...

Виктория

Наверное от человека зависит

Наташа Кушнаренко

вопрос так вопрос...хочется как то перейти на личности)...чтобы понятнее было о чем ВЫ...

Владимир Павлов

На личности, так на личности. Вы личность? Конечно личность. Вот Вам лично нравится, что кто-то превзошёл Вас? Лично мне нравится (это относительно меня)....значит я где-то упустил своё развитие, значит надо догонять. Другая постановка вопроса - а зачем догонять? ...дай-ка я ему палку в колесо...а так....штоб не выделялся...Так понятее?..)

Галина Маркова

Нет. Противоположные. В первом случае - деструктив. Во втором - стремление к лучшему.

Владимир Павлов

Вот такого ответа я и ждал!!!

Людмила Барминова

чем не страдаю, так это завистью, но на себе испытывала эти чувства других людей

Grizuk Vera

Да, зависть любит смотреть в замочную скважину. любит бояться всякого "как бы..."

Клавдия Сухинина

"Не жаль, что у меня корова сдохла, жаль, что у соседа жива" народная поговорка

Наталия Миронова

Философский подход. Можно и проще: зависть - она и есть зависть, а это грех.