Машенька

Что вы читали о войне? ... Какое произведение заставило вас прочувствовать эту боль?...

Ответы
Леонид Музафаров

Раньше много читал. Как то в чужом доме прочитал книгу о войне наподобие В бой идут одни старики, только там дело происходило на Кольском полуострове. Но очень понравилась книга Чаковского Блокада. А еще А зори здесь тихие, война как бы с изнанки. Был даже на месте где снимался эпизод фильма. Но как сказал наш гид, такого сюжета на самом деле быть не могло - в Карелии были финны.

Машенька

Я слышала об этом... Но Васильев сделал своё дело.. Мы прониклись... И все как один плакали над девочками... погибшими...

Михаил Александров

...названия не помню. В школе еще читал. Сюжет такой: бомбардировщик вылетел на задание, попали под обстрел. Штурман погиб, остались стрелок и пилот. Стрелок находится в хвосте самолета и попасть в кабину пилота не может. Пилот серьезно ранен в голову и потерял зрение. По указаниям стрелка пилот довел самолет до аэродрома, когда самолет сел, пилот умер....

Машенька

Жаль, что не помните... С праздником Вас!))))))))))))))

Михаил Александров

спаааа-сиии-баааа!!! ...)

Степан. Т.

спасибо, лично с меня хватило и того что мимо окна снаряды летали и долго горели дома в темноте(без электричества) ярко особо ... а память подвига солдат второй мировой мы ценили с детства, только никакие книги это не дадут прочувствовать по-настоящему ... Как в давней песне - жили книжные дети не знавшие битв изнывая от мелких своих катастроф ...

Машенька

Вы правы и неправы... Читать.. необходимо.. и это обогащает душу .. состраданием и память освежает.. Иначе, наши дети не узнают, что ничего страшней войны ... и быть не может...

Степан. Т.

читаю ... но и в молодости отслужил и много чего помимо чтения ... и немало лет в металлургии ( пока война не книжная не началась ..) и по сей день читать люблю ... но и человеком дела быть важнее ... начитанность ещё не гарант что уважение проснется ... и среди не грамотных были и герои ( Жанна Д"Арк напр... неграмотная дочь неграмотных крестьян ... в отличие от предателя грамотного короля ...) . А саморазвитие и чтение как помощь и просто классное времяпровождение (когда до него...) согласен на все 100 в этом

Славянин

К.Симонов. Живые и мертвые...самый любимый мой роман о войне.хотя прочитал их очень много.Последним был роман В.Астафьева. Прокляты и убиты.Автобиографический.Сильно написан.Советую прочесть.Если не читали.

Машенька

Записала... Как будет время... прочитаю... Это то, что душу лечит.. состраданием. Это то, что нас людьми делает... С Праздником Вас!)

Славянин

И вас с Праздником Победы.)))

Elifas Lord Baal

Воспоминания тех, кого репрессировал Сталин. Название книги не помню, помню только, что боль прочувствовал.

Юрий

Пожалуй не боль, а жалость к тем людям, которые под влиянием других руководителей шли на смерть. ((((

So
Solongo

...фильм советский "Иди и смотри"... очень впечатлительным, детям и беременным не рекомендуется.....

Машенька

Да.. правда... С Праздником вас!

Валентин Паладий

Барбаросса. Реквием каравану РQ-17. Мальчики с бантиками. Океанский патруль.

Машенька

Реквием читала... Пикуль. Сильная вещь. С Праздником вас!

Газинур

постоянно читаю. книги Арсена Мартиросяна. Успенского и Владимира Карпова

Серж)))

Много книг прочел. Мемуары Покрышкина Небо войны наиболее всего потрясли.

Машенька

С Победой Вас! Всех нас с Победой!)

Серж)))

Мирного неба над головой! Благодарю! С Победой!!!

Серж)))

Александр

они очень переживают что проиграли.ну если бы выиграли нас бы уже не было

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Читал много, но достаточно рассказов папы, который это прошел . Он на аве.

Машенька

Слава героям! С Праздником Вас Великим!)

Алексей Ковалёв

Как ни странно,но:" На западном фронте без перемен" Э. М. Ремарка. ...

Юрий Logart Смурыгин

"Повесть о настоящем человеке...", "Мальчик в полосатой пижаме..."

Машенька

Читала... Сильные вещи... С праздником вас!)

Юрий Logart Смурыгин

взаимно!
🖼

Игорь Крайнов

Маша,мне 49 лет,я много чего читал...трудно сказать.Но боль есть

Машенька

Я тоже много читала... И научилась чувствовать... и быть тем маленьким ребёнком и матерью одновременно, которые в какой -то белорусской деревеньке... живыми были сожжены ....

Игорь Крайнов

Я научился читать и прочел про Хатынь ,Маша,поверьте! и про Одессу боль во много крат больше..

Машенька

Одесса ближе по времени... верю...

Игорь Крайнов

хотя я не был ни в Белоруссии не в Украине...Ну а что касается о прочтенном..Вы знаете, есть у нас улица Зои Космодемьянской...Редкий случай,когда из окна машины видно памятную табличку на стене и барельеф......проезжаю и комок в горле...

Машенька

Надо быть немного эмпатом, чтобы понимать, через что прошли эти люди... Я не могу сказать, что помню постоянно... НО! Это есть... у нас эта война в генах... И сегодня я что-то слезлива... )))

Игорь Крайнов

Маша не плачте мы - победители.Пусть проигравшие плачут

Evgen1175

Хм)"Три товарища,"Черный обелиск",Горячий снег","Ванька ротный"

Максик Ласковый )

Рассказы отца о войне. Царствие ему небесное и низкий поклон.

Максик Ласковый )

И тебя с праздником, Машенька! )))))

Машенька

Ура! И Салюты!)))))))))))))

Максик Ласковый )

Сидим пьем горькую... За тех ктО....

Машенька

Мои на парад пошли))) А я сегодня на хозяйстве))) Пить ... не намечено))))

Максик Ласковый )

А я только по праздникам и могу.. Обычно за рулём и ни-ни... )))

Василий Дячина

ТЕРКИН ! Переправа, переправа- берег с лева, берег с права...

Машенька

За далёкие пригорки.. уходил сраженья жар.. На снегу Василий Тёркин... неподобранный лежал... Снег под ним, набрякши кровью, взялся коркой ледяной.. Смерть склонилась к изголовью.. Ну, солдат, пойдём со мной.. Я теперь твоя подруга.. не далёко провожу.. Белой вьюгой, белой вьюгой... вьюгой след запорошу... (дальше не помню, но тоже люблю)

Епифания

Шумилин. "Ванька ротный". Эта книга не о славных победах...

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Алоис Цвайгер "Кровавое безумие Восточного фронта"

Епифания

Михин "Артиллеристы, Сталин дал приказ!"

Вот это не читал... А в книге, названной мной под одной обложкой выходили две- Алоис Цвайгер, Хельмут Нойенбуш
Кровавое безумие Восточного фронта. (Вторая мировая война. Жизнь и смерть на Восточном фронте) Воспоминания пехотинца и артиллериста Вермахта:
1. Алоис Цвайгер Переживший безумие
2. Хельмут Нойенбуш Юность на восточном фронте