Бакыт Асанов

Откуда взялось ИСПОДТИШКА?

Ответы
Самсунг Самсунггг

Длинная история. Как всегда изобретение народа, которое потом укоренилось и используется везде. Участвуют два : - "Испод"- означает "снизу", "под". Это предлог, который указывает на положение чего-либо ниже или под чем-либо; -"Тишка" - сокращение слова "тишина". Такая сокращенная форма использовалась в разговорной речи и различных народных выражениях.
Как -то так.

Бакыт Асанов

Вы педагог?

Из
Изольда

да, умный педагог.

Бакыт Асанов

Главное доходчиво

Самсунг Самсунггг

Педагог.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

"Исподтишка" – это выражение, означающее что-то сделанное скрытно или тайно, без огласки. Оно обозначает подход к выполнению действий или решений так, чтобы другие люди об этом не знали. Это слово является иронической формой наречия "подтишка".

Бакыт Асанов

Благодарю🤝

Владимир Строганов

Исподтишка́. Искон. Сращение из-под тишка, где тишка — род. п. ед. ч. от тишок «тишина, спокойствие», суф. производного от тихий (см.). Первично — «тихонько», затем — «скрытно».

🇷🇺Anna😊

Тишок - тишина - потихоньку значит, втихомолку, тайно, спрятавшись под тишиной (тишком). Должно писаться грамотно: "Из-под тишка". Но так сложилось что пишется "исподтишка". (

Бакыт Асанов

Эх

🇷🇺Anna😊

Чего это?

Бакыт Асанов

Просто целая история))

🇷🇺Anna😊

А понятно я написала?

Бакыт Асанов

Очень даже

Здравый Знакомый

Исподнее- скрытое от чужих глаз. Исподтишка- от исподнего, то есть сделать что то скрытно. Потом придали чисто негативную подоплеку)

Бакыт Асанов

О как👍

Мишка Квакин

Синонимы слова. Буквально, тайно, тихо, скрытно, незаметно, внезапно.... Ударить, ошарашить, привести в смятение

Ѻлегъ

тишок(старорусское) - тишина, скрытность ...современное написание не верно

Бакыт Асанов

Ну не в граматике дело

Ѻлегъ

дело в том, что современный русский лишён образности ...по крайней мере письменный

Бакыт Асанов

Понятно

На
Надежда

втихомолку,украдкой..короче подленько.. тишок...этим все сказано..

Бакыт Асанов

подленкость как ну звучит

Пилбил Денях Нидовал

Ха! Вы попробуйте объяснить, откуда взялось "танк під тимофій"?

Бакыт Асанов

😁Точно не смогу

Пилбил Денях Нидовал

Тупой руснявый перевод вашего же слова ИСПОДТИШКА, на украинский, через Гугл-переводчик. Но русня не знает правил своего же языка и написали "Ис под тишка". Гугл-переводчик так и перевёл–Танк, під Тимофій"

Бакыт Асанов

😁😁😁😁👍👍👍Гугл мастер

Елена Корсикова

Не так. Из под тишка. 😁 Так тихо, незаметно. но действенно.

Даниил Извеков

Где-то за нами тишина, а кто-то "опережает"

Glаdiator (Woodland, Са)

Как выйдешь из ворот, - сразу направо.😉

Сергей

А что такое "тишок" и где он находится?»

Бакыт Асанов

Знать бы

Сергей

🤷‍♂️

Бакыт Асанов

Вот вот

Семён

Из народных слов.... Втихую, украдкой.

Морошка

оттуда же, откуда и "тихой сапой":))))

Надежда Княжева

Сатана исподтишка подкатил к Еве...

Бакыт Асанов

о как

Ал
Александр

Внезапно не ожиданно. От Гитлера.

Бакыт Асанов

🤣тоже вариант

Алекс Венцель

Ну это как нож в руке за спиной...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Кот Тишка. Из него. 🖼

Влад Паладин

Так из под тишка и взялась ! 😂