Александр Д

🖼
Праздники рождения весны у Казахов как называется?
В какой день недели он бывает?

Ответы
Галина

Знала , да забыла? Память девичья. У казахов своя религия, но не мусульманская, вроде .?

Галина

СЕРЖ ПОДСКАЗАЛ -НАУРЫЗ -ПРАЗДНИК,весны ,чем отличается ислам от мусульманской религии .

Александр Д

Верно!

Афанасий

Наурыз, отмечается с 21 по 23 марта. Эти дни являются праздничными выходными

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Наурыз ващето один раз году 22 марта, к дню недели никак не привязан

Александр Д

Жалко! Я с Пятницей сдружился.
Жұма (пятница) для казахов - особенный день недели.
ok.ru›zahodi51955291783376/topic/151111584345040
НАУРЫЗ - ПРАЗДНИК РОЖДЕНИЯ ВЕСНЫ Навруз-байрам – это старинный праздник, который отмечают жители многих ... Традиционно каждую пятницу казахи ходят в мечеть, читают Коран, Дурит нас интернет!

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Интернет тут причём)) Жұма күні религиозный день, относится к Исламу, Наурыз относится к Тенгранству.

Tr
Traveler

Наурыз отмечается в день весеннего равноденствия.

Ирина Павловна

21 марта..Навруз...(Наурыз- по=казахски.)

Александр Д

Верно!
🖼

Вторая Тень

первый раз о таком слышу

Александр Д

В Средней Азии привыкли отмечать Новруз. Это особый весенний Новый год. 21 марта там считают первым днем весны. И первым днем года. Новруз празднуют в Азербайджане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Кыргызстане. В старину на Новруз прыгали через костер, чтобы год принес удачу.

Вторая Тень

так и напишите, Наурыз.

Alex Dark 🇷🇺

д чет как то не в курсе

Александр Д

Я забыл!

Ego Musicus

Вах вах....пасха канеш

Ego Musicus

Воистину

Ирина Отставнова Кочнева

Мне наплевать на это

Александр Д

🖼
Встречал я страждущих по вере
И, видел, как горят кресты,
Но до сих пор лишь не уверен,
Что мысли к Богу их чисты...
До хрипоты готов ругаться,
Над клеветой корыстных слов -
Нельзя молитвам восторгаться
Из уст нашкодивших шутов...
Им наплевать кому продаться,
Готовы Чёрту зад лизнуть...
Богатством дабы наслаждаться,
Да чтоб длинней был жизни путь.

Вика Родионова

Кому какая разница?

Александр Д

А я уже убрал вопрос, а ты на мою соседку по саду похожа! Кончились праздники!

Вика Родионова

Как это ктнчидись?

Александр Д

Девятое ещё!

Василий Тимощук

науруз, наверное...

Александр Д

нкАЖЕТСЯ ПРАВИЛЬНО Я ЗАБЫЛШ

Василий Тимощук

ну, и чего ?

Александр Д

В Средней Азии привыкли отмечать Новруз. Это особый весенний Новый год. 21 марта там считают первым днем весны. И первым днем года. Новруз празднуют в Азербайджане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Кыргызстане. В старину на Новруз прыгали через костер, чтобы год принес удачу. В интернете нашёл!🤣👍🤝🍀

Василий Тимощук

я, помню...

Василий Тимощук

ну, и что же ?!

Виктор Правдин

Наурыз - 21 марта.

Александр Д

Верно!

Ирина

Наурыз 22 марта

Александр Д

Верно!

Андрей Будняев

Науруз.21.март.

Андрей Будняев

пайшанба,Душанбе,сешанба,пайшанба,ЖУМА,шанба,якшанба-просто дни недели на узб.яз.У меня в бригаде был парень,я ему делал в пятницу выходной.он отрабатывал в воскресенье,когда остальные отдыхали..По его просьбе,он был сильно религиозен.

Александр Д

У нас тоже был такой и мы с ним смерялись, он был хороший специалист!

Андрей Будняев

нужно учитывать человеческий фактор..Уважать выбор.

Александр Грызлов

Ромодан может

Александр Д

Александр у тебя тоже усы!

Алексей Иванов

а тебе зачем

Александр Д

Точно там были лагеря! Что местные что зеки не было различия! Их потом даже не охраняли приходили только отмечаться. Которые были хорошие работяги им даже выдавали жильё!

Алексей Иванов

это спецпоселения как сейчас

Александр Д

Да типа химии!

Алексей Иванов

химии нет давно. просто поселения. например кто алименты не платил

Александр Д

Понял! Я про времена СССР

Rima Kravcenko

темнота

Александр Д

Я думал только в пятницу! Меня обманул интернет!
НАУРЫЗ - ПРАЗДНИК РОЖДЕНИЯ ВЕСНЫ Навруз-байрам – это старинный праздник, который отмечают жители многих ... Традиционно каждую пятницу казахи ходят в мечеть, читают Коран,

Rima Kravcenko

спасибо. однажды в городе большом,на вокзальной, платформе,прохоживался казах-высокого роста,с козлиной борродкой по тем временам ,с большим партфелем это 1968год

Rima Kravcenko

🤝😀

Елена Дробчак

Наурыз?

Александр Д

🖼 Ага!

Елена Дробчак

он может быть в любой день недели...но в марте 22 числа на 23

Ольга Стариненко

Наурыз.

Александр Д

🖼
Верно!

Санбай Манибай

Прошли!

Александр Д

Ага!