Игорь Ермаков

самый интересный сериал ?

Ответы · страница 9
Николай Крючков

Что бы можно было его пристегнуть к юбке ....

Надежда Наумова

У шинелей (офицерских), сейчас, это и аксессуар к форменной одежде и дань старине, когда большие застежки (пуговицы) были металлические и защищали грудь война от сабельного или штыкового удара, как отчасти и погоны (эполеты). Например у офицеров-кавалергардов (элитные царские войска) пуговицы на мундире были из чистого золота (на шинелях с позолотой). И нередко, золотые пуговицы, ставились на кон при игре в карты, например при игре в вист (разновидность современного покера или 21). Ну а на гражданских рукавах пиджаков, признаюсь, не знаю
.когда брали в солдаты на 25 лет с деревень или кого попало-пришивали пуговки в низу рукава -по верху! чтоб рот и нос не вытирали- В Наполеоновские времена придумали пришивать на шинели.

Надежда Наумова

Когда душа наполнена
добром,
Она щедра, мила,
чистосердечна.
Не оставляйте, люди на
потом
Любовь к другим,
Не будьте так беспечны.
Дарите, не копите в
закромах,
Пусть не пылится в
сердце за замками
Благой елей в
сочувственных словах,
Благая радость с
чистыми слезами.
Раздаривайте дивную
любовь,
Пускай в глазах надежда
засияет
у всех, кто рядом...
Сейте вновь и вновь
Зерно добра, и пусть оно
взрастает!

Николай Крючков

Прожигают вышину
звёзды изумруды.
Я везу домой луну,
для любимой чудо!

Хоть на ночку на одну
царское Светило!
Удивить хочу жену,
чтобы не грустила.

Люди спят и видят сны,
ярко звёзды светят.
Что на небе нет луны
даже не заметят.

Под ногами снег хрустит,
жёлтый свет повсюду.
Ждёт Марусенька, не спит,
удивится чуду!

Молодой луны рожок
в санках тёмной ночью.
Что не сделаешь, Дружок,
если любишь очень!

Надежда Наумова

Пока мы живы, можно всё исправить,
Всё осознать, раскаяться, простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить.

Пока мы живы, можно оглянуться,
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы… Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
И попросить прощенья не смогли...

Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает нескольких минут
Понять – о, Боже, как мы виноваты!

И фото – чёрно-белое кино.
Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,

За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени...
А сколько было сказано «не то»,
И не о том, и фразами не теми.

Тугая боль, – вины последний штрих, –
Скребёт, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя – не можем

Вероника Королевская.

Чтобы можно было расстегнуть и застегнуть.

Надежда Наумова

.когда брали в солдаты на 25 лет с деревень или кого попало-пришивали пуговки в низу рукава -по верху! чтоб рот и нос не вытирали- В Наполеоновские времена придумали пришивать на шинели. На рукавах пиджаков пуговицы раньше, да и сейчас на хороших пиджаках расстёгивались, дабы была возможность одеть перчатки с широким раструбом и рукава сорочки с роскошными манжетами. Особым шиком сейчас считается не застегнуть одну пуговицу на рукаве пиджака, тем самым показать, что он у тебя от приличного модельера

Вероника Королевская.

Новый год. Под елкой стоит зареванный пацан. Из дома, пинком под зад, в сугроб вылетают баба, одетая в Деда Мороза, и разукрашенный под Снегурочку мужик. На крыльцо с мобилой выходит хозяин дома, набирает контору по организации праздников:
- Вы че там все, охренели совсем! Я заказывал ребенку в подарок трансформеров, а не трансвеститов!

Мелис Изабеков

в старинусморковник доставать удобно было

Надежда Наумова

чтоб нос и рот не вытирали

Гульнара Иминова

Чтобы лёгшей было повыше закатать рукава)))

Надежда Наумова

Leonid D

У женских пиджаков тоже.......................... 🌷

Надежда Наумова

портные раньше были мужчины им было удобно работать правой рукой-застёгивать при примерках-и сзади то же. вот они и шили под себя-для дам получилось, что слева! В старину, когда изобрели застежки в виде пуговиц, их могли себе позволить только богатые люди. Но в те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки иногда помогала сестра, мать, вот и получается чтоб было удобно пуговицы находились с противоположной стороны.

Эта традиция была сохранена и по сей день – хотя женщины сегодня не имеют особой необходимости в таком расположении.
По-первой теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.

По второй теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.
По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.

Leonid D

спасибо большое! 🍀

Вл
Владимир

Так на крайняк ими можно пулять из рогатки

Надежда Наумова

Вл
Владимир

Погоны и эполеты защищали совсем не отчасти, а по настоящему, как и конские хвосты на шлемах. Пуговицы ну никак не могли защитить ни от штыка ни от пули ни от шпаги, даги , стилета кончара, мизерикорди пламенеющего меча и прочая прочая

Серик Омаров

наверное атавизм от военных форм прошлого

Надежда Наумова

Серик Омаров

СПС ЗА ИНФО! Это действительно интересно.

Оо
Ооо

Что б нос не вытирали.Суворов помойму ввел

Надежда Наумова

давно -брали мужиков с деревень в солдаты-на 25 лет-бедняков в особенности. и что бы рот не вытирали рукавом после еды пришивали пуговки.со временем пуговки остались но перекочевали в низ...

Оо
Ооо

Я и говорю,Суворов.и не рот после еды,а нос от соплей)))

Мурат Рахметович Масгутов

Что бы после еды морду не вытирали рукавом

Надежда Наумова

Галина Золотарева

Чтобы напоминали о носовых платках!!!☺️

Надежда Наумова

Галина Золотарева

Интересный факт!!! Спасибо!

Юрий

чтобы охота отпала нос рукавом вытирать)))

Юрий

ну они рядом, так что не на много я и ошибся)))

Игорь Добытчик

Молния там смотрелась бы не очень)))))))))))))))

Надежда Наумова

Сергей Горталов

Чтобы сопли рукавом не вытирали. (с) Пётр I.

Надежда Наумова

Ев
Евгений

Чтобы их оставлять на месте преступления.

Надежда Наумова

Александр Башлыков

Чтоб сопли рукавами не вытирали. Неудобно

Надежда Наумова

.когда брали в солдаты на 25 лет с деревень или кого попало-пришивали пуговки в низу рукава -по верху! чтоб рот и нос не вытирали- В Наполеоновские времена придумали пришивать на шинели. На рукавах пиджаков пуговицы раньше, да и сейчас на хороших пиджаках расстёгивались, дабы была возможность одеть перчатки с широким раструбом и рукава сорочки с роскошными манжетами. Особым шиком сейчас считается не застегнуть одну пуговицу на рукаве пиджака, тем самым показать, что он у тебя от приличного модельера..Армянский национальный костюм
архалух, глубокий запах которого на левой стороне груди застёгивался на пуговицы, а нередко симметрично пришитый ряд пуговиц справа создавал впечатление двубортной

Сергей Алачев

Варежки пристегивать, что б не потерялись

Владимир Ильин

За них когда-то подстёгивалось утепление.

Игорь < Igor

Ну на пиджаке без них смотрелось бы пусто.

Валерий Бурцев Сибирь Новокузнецк

С петровских времен,чтобы нос не вытирать

Vitaly Angel

"Братья по оружию". "Сёгун". "Тёмные небеса".