Людмила Егорова

В одном литературном произведении были такие слова: "Так, значит, после войны в шесть часов вечера!". Где собирались встретиться герои этого произведения в шесть часов вечера после войны?

Ответы
Людмила Иволга

Я помню только фильм "В 6 часов вечера после войны" по этому произведению(в стихах,кстати).Марина Ладынина в главной роли и Евгений Самойлов.А встретились они в Москве у Кремля кажется.

Людмила Егорова

Это фильм. А книжные герои назначают встречу в Праге, в трактире "У Чаши" в шесть часов вечера после войны.

Людмила Иволга

Ок!Буду знать!

Леонид И Татьяна

В фильме "В 6 часов вечера после войны" главные герои встретились в Москве у Кремля .
А книжные герои назначают встречу в Праге, в трактире "У Чаши" в шесть часов вечера после войны.

Леонид И Татьяна

Интересно, как думаете, будет ли создан подобный фильм, после завершения конфликта в Украине?

Людмила Егорова

Весьма возможен такой вариант, что после завершения конфликта на Украине фильмы долго никто снимать не будет.

Леонид И Татьяна

Хорошо! Людмила, а у Вас все в порядке? Мы с Вами так хорошо общались в личных сообщениях, а потом как- то раз и Вы перестали отвечать.

Людмила Егорова

Я напишу в личный чат.

Ирина Красноярск До Востребования

Швейк в самый разгар боевых действий назначил своим друзьям свидание в кабачке «У чаши» на шесть часов вечера после войны ("Похождения бравого солдата Швейка")

Людмила Егорова

Нет, это сапёр Водичка назначил Швейку встречу в трактире "У Чаши" в шесть часов вечера после войны.

Аптер Пётр Яковлевич

На Красной площади,в Москве.Только это из фильма одноименного.Фильм в стихах.Стихи написал поэт В.Гусев,а музыку написал Тихон Николаевич Хренников

Людмила Егорова

Да. А в книжке - в Праге, в трактире "У чаши". Сапёр Водичка там назначил Швейку встречу в шесть часов вечера после войны. Сценаристам фильма, очевидно, так понравились эти слова, что они позаимствовали их у Гашека для названия своего фильма.

Аптер Пётр Яковлевич

Возможно.Режиссёр фильма Иван Пырьев.

Konstantine Samohin

...нифига они стрелки бьют..а если офоршматятся??(типа на глушняк, или лепила дырку на душе штопает, да так что до параши не рыпнутся?...шутка😉 )

Галина

и фильм так назывался В шесть часов вечера после войНЫ встреча в Москве на мосту . ,не так ли .Названия моста не помню .

Людмила Егорова

Нет, книжка называлась "Похождения бравого солдата Швейка...", - и встреча была назначена в Праге, в трактире "У Чаши".

Галина

а в шесть часов вечера после войны .интересней, посмотрите .

Ал
Александр

В фильме на мосту встретились, наверное через Москву руку. Кремль был виден и салюты!
Произведение не читал.

Ал
Александр

В тени 28 на солнце +40 приезжай померь . Людей на улицах нет! Я тебя приючу! Обещают 16.

Людмила Егорова

На солнце-то может быть и больше. металлическая крыша может накалиться и до +60.

Ал
Александр

Как позвал в гости сразу поверила,🤣😀🤣😀 Веришь что плюс 40 на солнце.

Людмила Егорова

Конечно. 🙂

Ал
Александр

Обещают дождь жду

‍‍‍Тыдыщ

Возможно, это было не в одном произведении, но я помню подобный уговор между Швейком и Водичкой

Людмила Егорова

Других примеров в других произведениях, кроме советского фильма, я не знаю.

‍‍‍Тыдыщ

какого советского фильма?

Людмила Егорова

Который так и называется: "В шесть часов вечера после войны".

‍‍‍Тыдыщ

Плохо судить о мировой литературе по советским фильмам, скудно получается ))
"Друзья разошлись, и, когда уже были на порядочном расстоянии друг от друга, старый сапер Водичка крикнул Швейку: — Так ты позаботься о каком-нибудь развлечении, когда я приду! В ответ Швейк закричал: — Непременно приходи после войны! Они отошли еще дальше, и вдруг из-за угла второго ряда домов донесся голос Водички: — Швейк! Швейк! Какое «У чаши» пиво? Как эхо, отозвался ответ Швейка: — Великопоповицкое! — А я думал, смиховское! — кричал издали сапер Водичка. — Там и девочки есть! — вопил Швейк. — Так, значит, после войны в шесть часов вечера! — орал Водичка. — Приходи лучше в половине седьмого, на случай если запоздаю! — ответил Швейк. И еще раз донесся издалека голос Водички: — А в шесть часов прийти не сможешь?! — Ладно, приду в шесть! — услышал Водичка голос удаляющегося товарища. " (с)

Людмила Егорова

Я об этом и спрашивала. 🙂

Вячеслав Коршунов

В Пражской пивной, название которой не помню, Швейк назначил встречу своему приятелю саперу

Людмила Егорова

Всё наоборот: сапёр Водичка назначил Швейку встречу в шесть часов вечера после войны.

Вячеслав Коршунов

Спасибо. Давно читал, деталей уже не помню, но поручик Лукаш, Швейк, сожран своими псами и "повидимому кошачье дерьмо, г-н полковник!" застряли навсегда ))

Со
Сором

Я бы встретился у Драмтеатра в Мариуполе. Но ни Драмтеатра, ни Мариуполя больше нет....

Людмила Егорова

Это не наш метод.

Со
Сором

Ваш метод - бездумно палить по чём зря вслепую, уничтожая города и мирных жителей, но почти не задевая армию, уложить техники и состава на сотни миллиардов долларов, чтобы захватить лунный пейзаж? Нахуя вам руины и десятки тысяч трупов - хотете весь мир превратить в российские ебеня?

Людмила Егорова

Да что вы знаете о наших методах? Довели Россию, вот и получаете по башке.

Со
Сором

Довели россию до шизофрении? Знаете, мне кажется вы йобнутыми были изначально, просто вину за свои поступки как трёхлетний ребёнок перекладываете на невидимого друга

Людмила Егорова

Ну вот, типичные признаки укронациста, которому выдолбили в голову, что весь соседний народ был ******* изначально
Чтобы вы здесь ещё чего не вякали, это уже ничего не изменит, из вас будут вышибать эту дурь, из многих, к сожалению, вместе с мозгами.

Александр Соколов

Было кино с таким названием,давно очень,встречались они на набережной Москвы реки.

Людмила Егорова

Но я не про кино. Я про книжку.

Александр Соколов

Книгу такую не встречал,видно мимо прошла.

Людмила Егорова

Я. Гашек. 🙂

Александр Соколов

Только Швейка в молодости прочитал.

Людмила Егорова

Понятно, что с тех пор вы не всё помните.

Татьяна *

Это фильм так называется" В 6 часов вечера после войны". Вроде на Красной площади

Людмила Егорова

Я не о фильме, я о книжке.

Мария Луговая

Ещё фильм даже был такой "В шесть часов вечера после войны". Чёрно белый.

Людмила Егорова

Угу. Только сценаристы взяли за название фильма эти слова из книжки, которая совсем о другой войне.

Андрей Хрисанфов

Не хочу лезть в фильм-но вроде на (Большом) Каменном мосту в Москве

Людмила Егорова

Нет, в фильм лезть не надо, надо лезть в книгу. Встреча была назначена в Праге, в трактире "У Чаши" в шесть часов вечера после войны.

Андрей Хрисанфов

В трактире был. Рулька-класс! С книгой не ассоциировал. Гашека давно читал. честно-не фанат.

Віктор Край

Люда, не путайте савецкие кина с литературными произведениями...

Людмила Егорова

Так я и не путаю, я говорю именн о литературном произведении, а не о кино.

Віктор Край

не знаю такого

Людмила Егорова

Похождения бравого солдата Швейка..

Віктор Край

не помню там такого момента... но всё возможно-давно читал, лет 45 тому...

Людмила Егорова

Есть, можете мне поверить. Сапёр Водичка назначил Швейку встречу в трактире "У чаши" в шесть часов вечера после войны.

Віктор Край

тады ой! выходит и это москали скомуниздили... вот интересно, есть нараzzии что исконно своё, не украденное? Ну кроме настойки боярышника.

Владимир Ковалев

Знамо где, на Красной площади. Но встретились, кажется на мосту.

Людмила Егорова

Нет, встреча была назначена в пивной, в Праге.

Владимир Ковалев

Спасибо. Склероз- бывает и хуже

Георгий Ламбоцкий

кажется это из фантазийного продолжения новелл про Швейка

Людмила Егорова

Вот и зря! Как говорил Сократ: "Женись, мой друг, непременно женись! Попадётся хорошая жена, станешь счастливым, плохая - станешь философом. Не знаю, что и лучше" (с)

Георгий Ламбоцкий

да, философская сентенция, но Сократу, я думаю, ее лишь приписывают. А счастья мне и так хватает.

Людмила Егорова

Да не сентенция это, а скорее шутка.

Людмила Егорова

А как же детки - "цветы жизни"? В старости, без жены и деток, совсем одинокий, вы станете либо несчастным, либо философом. Не знаю, что и хуже.

Георгий Ламбоцкий

обо мне есть, кому позаботиться. а заботу о беспомощном себе как-то, мягко говоря, неправильно перекладывать на других.

Игорь Пономарёв

Это не литературное произведение.... это кино... в Москве...🙃

Людмила Егорова

Это литературное произведение: "Похождения бравого солдата Швейка...".

Василий Сяркин

По моему на красной площади. Фильм ещё такой был старый

Людмила Егорова

В фильме да, а в книге в трактире "У Чаши"

Василий Сяркин

Звиняюсь , ошибся .

Сара Лейтман

Отставной солдат Швейг, а встречу назначили «У чаши».

Людмила Егорова

Почему ОТСТАВНОЙ солдат Швейк? Остальное всё верно, 🤝