Михаил И Elena Dzuba

Русская баня... а ещё бывает какая?

Ответы
Татьяна Казакова

Эта баня самая лучшая. Пусть даже по черному. В хамаме поливают себя водой, а мыться как, одной рукой.

Ирина Резник

Да их море - из современных - финская, японская, турецкая.... А самая древняя - скифская (сарматская).

Михаил И Elena Dzuba

Оно море если называть по названию народа. А если по существу - сухая, влажная и откровенно вода. Что ещё можно придумать? Разница в температуре это уже маленькие нюансы.

Ирина Резник

Это, конечно, нюансы. Тогда никакой "русской" не существует. Не мы ее выдумали - хотя, переняв, активно начали использовать, и правильно делали. Как-то надо было очищать тело, особенно в условиях холодного климата. Баня столь же русская, как матрешка, пельмени и самовар - ну почему мы так все заимствованное любим своим называть???

Михаил И Elena Dzuba

Да потому, что французы глядя на русских парящихся в бане решили - они делают так, чтобы от воинской службы откосить. Пётр 1 успокоил их - так русские укрепляют свой дух.

Альфия Золотова

Финская , турецкая, римская японская, ирландская, балийская, английская

Альфия Золотова

Я в финской парилась. Там за 100 переваливало, а потом ледяной бассейн. Вот это кайф!

Михаил И Elena Dzuba

Ну по поводу ледяной ...Тут нужна тренировка - и то считаю не для всех.Сам заболел воспалением принимая контрастный душ. Да и за другими храбрецами наблюдал - из бани и в снег. Запросто заболеть от такой процедуры.

Альфия Золотова

НЕТ, не заболеете. Там есть свои секреты (хитрости). Во-первых нельзя стоять на железном, обливаясь водой (ванна), только земля, плохая и больная энергетика уходит через ноги в землю. ноги сразу в тепло. Начинать закалку постепенно. С ног, потом выше. Делать всё быстро и т.д. Зато заряд бодрости после снега - опять в тепло - это кайф

Михаил И Elena Dzuba

У меня товарищ на этом полиатрит заработал. Ревматизм тоже от этого запросто.

Альфия Золотова

Это болезни, развивающиеся не одним днём. Заложено в среднем возрасте, предрасположенность. А холод только спровоцировал происходящее. А вот у нас под Казанью есть Голубое озеро с родоновой водой. так вот туда люди из других городов приезжают даже зимой, инвалиды, а уходят на своих ногах Только меру нужно соблюдать.

Людмила Юнина

финская турецкая. но сама русская баня тоже делится на два вида 😄

Yuri Zamiralov

Сколь угодно, и турецкие, и римские термы, и финнские сауны....

Yuri Zamiralov

Навскидку, в сиё время(5, от полуночи), не соображу.....

Михаил И Elena Dzuba

Японская! Вы не любитель бани?

Yuri Zamiralov

Здесь, в данности, в шале, и русская баня поставлена, и термы на источнике.....А восточные, аки и восточного....не..привечаю(???), отчего-то.......Хотя философию тех весей-весьма! И без бань, не представляю!

Лариса Мельникова

Сауна - финская, ещё восточные , не помню как называются

Михаил И Elena Dzuba

Японская? А у Вас какие отношения с баней?

Лариса Мельникова

У меня самые трепетные, особенно зимой - из парилочки да снежок

Лариса Мельникова

конечно, да если ещё и парильщик опытный

Михаил И Elena Dzuba

Тогда Вам баня приятна вдвойне. А мне парильщик не нужен. Достаточно веника.

Лариса Мельникова

а я люблю просто расслабиться

Владимир Ильин

Финская, греческая, турецкая, армейская и колхозная.

Татьяна Т

А Вас чего, дальше Рашки не пускают? 😄 И правильно! 😄

Татьяна Т

А вы историю знаете? Она у вас по указанию Путлера не просто переписана, а "изнасилована" в угоду Кремлю! Еще Бисмарк (так почитаемый вашим Путлером), говорил о том, что победить Россию можно только в том случае, если оторвать ее от Украины! Наслаждайтесь ВАМКРЫШОМ ибо не долго продлится это наслождение!

Михаил И Elena Dzuba

Путин на моё знание истории не повлиял. Мы с ним изучали её параллельно. Он старше меня на один не полный год.

Татьяна Т

И как? Вам просто страшно признать правду? Вы часть биомассы или человек думающий и умеющий анализировать?

Михаил И Elena Dzuba

У меня деды воевали в разных армиях. Один в белой, другой в красной - это не из учебников, бабушка рассказывала.

Татьяна Т

Вы знаете, мы все со своими "родословными"! Мне,действительно, больно, что Россия пришла к нам с войной! Если эту войну и можно назвать гражданской, то СЛАВЯНСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ (Россия -Украина) войной((((((( Разве это не УЖАС? (((((

Наталья Горская

Финская, естессно...турецкая(ие)...не знаю больше

Михаил И Elena Dzuba

А лично Вы к бане равнодушны?

Наталья Горская

И даже больше того - мне там воздуха не хватает))

Михаил И Elena Dzuba

А меня с рождения к ней приучали. И только много позже узнал - до 18 парится ни к чему!

Михаил И Elena Dzuba

А потом полезна. Тем более к старости, если сердце здоровое!

Татьяна Визнер

Финская. турецкая. японская. Больше не знаю

Михаил И Elena Dzuba

Основные назвали. Какой пользуетесь?

Татьяна Визнер

Хожу в сауну., в парную, инфракрасную лучевую и смешанную сауну. У нас их много всяких разных

Михаил И Elena Dzuba

У как Вам повезло. А я японской в ванне заменяю русскую. Только летом на даче русскую имею. Зимой воды нет, да и не протопишь на морозе в 30 гр. Нужно её переделывать для этого. А чем старше - потребность прогревать кости больше!

Раиса Гвоздкова

Финская сауна. Сандаковская, Турецкая

Михаил И Elena Dzuba

Влажная, сухая и откровенно горячая вода в бочке ... (какая?)

Лариса

Японская,финская,турецкая...да полно.

Михаил И Elena Dzuba

Основные - названы. Вы равнодушны к бане?

Лариса

Я духоту вообще не переношу. Толпа,духота - сознание могу потерять.

Лариса

В смысле - ещё? По-моему я - уже молодая.... 😄

Михаил И Elena Dzuba

Вы что развиваетесь вспять?

Лариса

Похоже - да...Внук настолько похож на моего маленького сына,что мне опять 25.... 😄

Михаил И Elena Dzuba

Ну если внук - должны знать прелести бани?

Влад Потолуй

Турецкая , финская , японская и т. д....

Кен Гуру

финская, турецая...может и еще какая

Кен Гуру

каждая по своему хороша...

Кен Гуру

в японской не приходилось

Михаил И Elena Dzuba

Самая простая по затратам! Она уже наверное у Вас есть, только и осталось попробовать.

Кен Гуру

???

Михаил И Elena Dzuba

Для этого надо - ванна, горячая вода и желание!

Нина Долгуева

Турецкая,сауна и лучшее- озеро...

Нина Долгуева

Порой лучше, если проплаваешь часа 2-3. Результат одинаковый. Буд-то вновь родился.

Михаил И Elena Dzuba

Плаванье само по себе хорошо! Пробежишь км -30, тоже пропотеешь. И всё же это не баня. И даже не похоже.

Нина Долгуева

Может быть, мне это не испытать. По здоровью.

Алина Храмцова

Финская, турецкая, корейская .....

Михаил И Elena Dzuba

Основных три Русская, финская, японская. Баню любите?

Алина Храмцова

Я недавно из Японии приехала, сходить было некогда. Банька-это хорошо! Летом поеду на Байкал, там есть на берегу юрты. А зимой в прорубь , хорошо!

Михаил И Elena Dzuba

В прорубь не полезу добровольно... Я в 1983 абсцесс получил под контрастным душем.

Майгуль Касеновна

Восточная,финская парилка!!!!!!!

Михаил И Elena Dzuba

Восточная - это какая? По названию страны?

Александр Кружков

финская турецкая итальянская

Александр Кружков

да нет конечно матерьл отделка печка даже такой нюанс печка будет стоять на 5см выше будет холодный пол

Михаил И Elena Dzuba

Итальянская баня чем от русской отличается?

Александр Кружков

конечно итальянская баня это ТЕРМО первые упоменания 2век до н э

Михаил И Elena Dzuba

Да..а...В чем суть итальянской бани сказать не хотим?

Александр Кружков

пар регулируемый если будет понятно блеска к турецкой но если быть точным турецкая пошла от римской

Галина Ли

Финская, турецкая, японская...

Михаил И Elena Dzuba

Точно! Турецкую уберём - как похожую на русскую. Какие у Вас с баней отношения?

Галина Ли

Баня - всегда исполняет профилактику души и тела

Михаил И Elena Dzuba

Не преувеличивая - позволяет вновь родиться!

Кострома Ярославна

финская,турецкая,японская...

Кострома Ярославна

А как его с инфарктом увозили со сцены ?И из палаты на концерты везли? и сколько на ковер таскали и стружку снимали? до очередного инфаркта?и какие концерты он собирал?от него прибыль была,как от приличного завода...у нас не принято об этом говорить..но это так...шли на Утесова,Шульженко,Райкина...-они давали сборы...

Михаил И Elena Dzuba

Я эту черту унаследовал и не люблю Петросяна, который делает деньги на тех, над которыми откровенно смеётся. Вот Высоцкий это наш бард. Так он до старческого инфаркта не дожил, как многие из наших.

Кострома Ярославна

НУ ВЫ ДАЁТЕ...КТО ЖЕ РАВНЯЕТ ВЫСОЦКОГО И ПЕТРОСЯНА..КОЛБАСУ И ПАЮСНУЮ ИКРУ...

Михаил И Elena Dzuba

Петросян и Райкин - одного поля ягоды. Высоцкий тоже юморист, но совершенно другой.

Кострома Ярославна

не соглашусь...он талантливый человек....артист,поэт,бард...