Андрей Глебов

Какое максимальное количество овец можно огородить с помощью двенадцати десятиметровых кусков изгороди, если одна овца занимает один квадратный метр?

Ответы
Al
Alexc

примерно 1145. это площадь круга с длиной окружности 120 метров (общая длина нашей изгороди) ...

Андрей Глебов

Неплохо. Пока это первый такой результат. Хотя их можно огородить значительно больше, но пока вы на первом месте.

Al
Alexc

вариант распускать изгородь по высоте , или считать в объёме я не рассматривал. а на плоскости (двухмерное решение) круг , сколь помню , является фигурой с наибольшей площадью при заданном периметре ...

Андрей Глебов

Это верно. Но здесь нужно именно нестандартное решение. То есть оно стандартное для математиков.

Al
Alexc

хоть и зачитывался Мартином Гарднером (и другими) много лет , но математику ещё в школе забросил ...

Андрей Глебов

И правильно. Нормальный человек ее понять не может.

Al
Alexc

ну , нормальным то я так и не стал (чему рад) 😀

Андрей Глебов

Что поделать. Все мы в какой-то степени не нормальны.

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да

Альтер Эго

да