К В - 2.

Какое прозвище было у Мохаммеда Али и почему?.

Ответы
Настя Бирюкова

Моха́ммед Али́ (англ. Muhammad Ali; урождённый Ка́ссиус Марсе́ллус Клей, англ. Cassius Marcellus Clay; род. 17 января 1942, Луисвилл, США) — американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории; один из самых известных и узнаваемых чёрнокожих боксёров в истории мирового бокса.

Чемпион XVII Летних Олимпийских игр 1960 года в полутяжёлой весовой категории, абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе (1964—1966, 1974—1978). Обладатель звания «Боксёр года» (пятикратный — 1963, 1972, 1974, 1975, 1978) и «Боксёр десятилетия» (1970-е) по версии журнала The Ring; 2-й боксёр в истории, удостоившийся награды «Спортсмен года» по версии журнала Sports Illustrated (1974), был признан «Спортсменом века» по версии нескольких спортивных изданий. По окончании карьеры был включён в Зал славы бокса (1987) и Международный зал славы бокса (1990). Яркий оратор[4].

После чемпионского боя с Сонни Листоном, состоявшегося 25 февраля 1964 года, вступил в организацию «Нация ислама» и сменил имя на Кассиус Икс (англ. Cassius 😵, затем на Мохаммед Али и в дальнейшем выступал под ним. На пике карьеры отказался проходить службу в армии США, после чего был лишён всех титулов и отстранён от участия в соревнованиях более чем на три года. По возвращении в спорт вернул себе звание чемпиона мира в борьбе с лучшими боксёрами «золотой эры бокса». Противостояние Али с Джо Фрейзером стало одним из самых известных в истории спорта.

После завершения спортивной карьеры занимался общественной и благотворительной деятельностью, был Послом доброй воли ЮНИСЕФ (1998—2008).

К В - 2.

авторитетно... 🙂

Любовь Гульбасова

Изначально известный как Кассиус Клей, юный на тот момент боксер решил взять себе прозвище Али. Мухаммед Али - новое имя боксера, под которым его стали узнавать тысячи фанатов. Решение о том, чтобы взять прозвище исламского происхождения, Кассиусу пришло после выступления на чемпионате "Нации Ислама" в 1964 году. В 1975 году Али углубился в исламскую веру, и всяческим образом противился идеологии войны.

К В - 2.

его прозвище было-Луисвилльские Губы.

Любовь Гульбасова

Будем знать

К В - 2.

ок.

Любовь Тетенькина

Во второй раз ему пришлось драться в 17 лет, причем со взрослым мужиком и хорошим уличным бойцом. Ранним утром Клей всегда совершал длинную пробежку в специальных утяжеленных башмаках. При этом он не просто бежал, а боксировал с тенью и бормотал себе под нос как молитву: «Я буду чемпионом в тяжелом весе. Вы все обо мне еще услышите. Я величайший». Впоследствии слово «величайший» стало его прозвищем.

К В - 2.

это он сам себе придумал такое прозвише...остальные называли его-Луисвилльские Губы.

Вера Афанасьева

По утверждению Рахмана Али, Мохаммед изъявил желание, чтобы на его могильном камне было выгравировано его прозвище — Величайший, а также выбита цитата героя борьбы за права чернокожих американцев Мартина Лютера Кинга: "Я пытался любить, я старался накормить голодных. В своей жизни я старался одеть тех, кто наг. Я хочу, чтобы вы сказали, что я пытался любить и служить человечеству".

К В - 2.

авторитетно.

Юлия Бородина

прозвище — Величайший шейх..Мохаммед Али является величайшим супертяжеловесом всех времён. С него начинается линия чемпионов, которые впервые становились королями, не имея поражений.Многократный чемпион мира среди профессионалов (в 1964—1974) в тяжёлом весе.

К В - 2.

Луисвилльские Губы.

Юлия Бородина

это с чего б.?? я сама КМС по боксу.. и тренер бывший.. но чтоб Али так называли первый раз слышу!!

К В - 2.

за его манеру говорить колкости перед боем.

Ольга Радуга Целитель

Юличка - умничка!! 😉 так их!!))

Владимир Визгалов

Думаю, что "черная бабочка"... Это связано не только с его известным высказыванием: "Порхаю, как бабочка, жалю, как пчела"... У него была своеобразная манера двигать по рингу... Порхающая, легкая манера, которую позже пытались перенять многие боксеры...

К В - 2.

Луисвилльские Губы-прозвище.

Владимир Визгалов

Спасибо за информацию! Не знал, хотя и восхищался Кассиусом Клеем...

К В - 2.

ок.

Зина Шабоева

его настоящее имя Касиос Кле (прошу прошения, могу ошибаться в правильности написания его имени). А Мухамедом Али он стал когда принял ислам, но я не помню в каком году. знаю что он был очень молодым

Герман Невьянцев

Думаю, что прозвищ у него было много. Великий боксер, которому многое дано! Я знаю о нем не много: необычайная легкость передвижения, стойкость в защите, манера "задирать" противников перед боем..

К В - 2.

точно...именно поэтому его прозвище было-Луисвилльские Губы.

Галина Новицкая

Это американский чернокожий боксёр - профессионал, абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе, урождённый Кассиус Марселлус Клей. Прозвище - Величайший, Народный чемпион, Луисвилльская губа.

К В - 2.

точно.

Галина Новицкая

Спасибо.

К В - 2.

ок.

Болот Исаев

вообще-то, если не ошибаюсь, это и было прозвище. точнее псевдоним. звали его Кассиус Клей. а еще было что-то типа порхает как бабочка, жалит как пчела. может из этого что-то?

**
**** *****

Али было несколько прозвищ, в том числе и "The Greatest", что переводится как "Лучший". Это прозвище Али получил за то, что принимал участие в нескольких исторических боях.

Лариса Ануфриева

Прозвище «Нации Ислама» с латинской буквой «Икс», которая означает в английском языке сокращение от приставки «экс-» – бывший: экс-христианин, экс-раб, экс-негр.

Лариса Ануфриева

Прозвище «Нации Ислама» с латинской буквой «Икс», которая означает в английском языке сокращение от приставки «экс-» – бывший: экс-христианин, экс-раб, экс-негр.

Николай Агальцов

Вопрос-то спорный... Он был и "лучшим", и "величайшим"... Известная фраза (в зависимости от перевода): порхал, как бабочка (мотылек) и жалил, как пчела (оса)...

К В - 2.

это не фраза....так он сам назвал свою манеру драться на ринге....прозвище-Луисвилльские Губы.

Николай Агальцов

Упс... Не знал...)

К В - 2.

ок.

Нехочуха

То, что Мохаммед Али американский боксер и что родился 17 января я знала. А вот почему прозвище Величайший- могу только догадываться. Скажите, Михаил

К В - 2.

еше его называли Луисвилльские Губы-за его манеру давать колкие комментарии перед боем.

Нехочуха

Аааааа.... Ну, теперь я должна еще понять, почему Луисвилльские Губы...

К В - 2.

я же написал выше.

Нехочуха

Да с губами все понятно, почему они Луисвильские

К В - 2.

он родом из луисвилля.

Нехочуха

Вы столько много знаете, Михаил.))) Спасибо)

К В - 2.

🙂

Александр Грапков

А разве это не его прозвище? Ведь родился он под именем Кассиус Марцеллус Клэй, и после первой победы, он принял ислам и сменил имя на Мухаммеда Али!

К В - 2.

его прозвище-Луисвилльские Губы.

Александр Грапков

И это тоже было у него прозвище!

Александр Грапков

И это тоже было у него прозвище!

К В - 2.

да.....а вы назвали его имена.

К В - 2.

ок.

Валерия

Величайший. Потому что, он был великий боксер. Абсолютный чемпион в тяжелом весе) и действительно, такое замечательное прозвище он заслужил)

Виталий Добродей

у которого? если у боксера то вот
Величайший
(англ. The Greatest)[1][2]
Народный чемпион
(англ. The People’s Champion)[1]
Луисвилльская губа
(англ. The Louisville Lip)[1][3]

К В - 2.

точно.

Антонина Гончарук

Величайший.Великий.он сказал про себя.Клей-это кличка раба.Я не принадлежу никому,кроме себя. он вступил в секту черных мусульман в 1960 году

Владимир (Деревня Москва)

Касиус Клей говорил что то о жалящй пчеле, которая порхает как бабочка, наверное пчела? или Х(икс) как он некоторое время сам себя называл?

Irina Rim

Тогда скажи сам

К В - 2.

Луисвилльские Губы-за его манеру давать колкие комментарии перед поединком.

Irina Rim

Колючказавр

К В - 2.

🙂

Irina Rim

🙂