Марина Облачная

А какие у Вас есть причины для оптимизма?

Ответы
Мирумир

дак да.... урожай хороший хочу вырастить... да и еще есть поводы....

Марина Облачная

Хорошее у Вас желание. Желаю, чтобы у Вас вырос хороший урожай и Вы были довольны. "Бог хочет, чтобы каждый человек ел, пил, любил свою работу. Таковы дары Божьи" (Екклесиаст 3:13). Пусть Бог благословит Ваши усилия и даст Вам достаточно солнца и дождя.

Мирумир

😇

Ирина Карпова

много.особенно через неделю.хвастаться не имею привычки...

Марина Облачная

Очень рада, что у Вас намечается событие, которое помогает сохранять оптимизм в наше время😊

Наталья

🤷‍♀️в данный момент никакие. Депрессия.

Марина Облачная

Очень грустно это слышать. К сожалению, сейчас многие сталкиваются с депрессией или со стрессом. В некоторых случаях человек может справиться сам или с поддержкой близких, но иногда необходима квалифицированная помощь врачей. У нас как-то не принято считать депрессию чем-то серьезным, и многие не спешат обращаться за помощью теряя драгоценное время для лечения. Если позволите, хочу спросить, Вы уже обращались к врачу?

Наталья

Не обращалась. Справлюсь. У меня любимый мужчина умер 2 месяца назад.

Марина Облачная

Соболезную вашей утрате... смерть это всегда больно, независимо от того, умер пожилой человек или молодой. С этим сложно примириться, ведь для людей это противоестественно. У меня тоже есть те, кого я потеряла и по кому скучаю...Многие люди верят, что однажды смогут встретить своих близких. Как думаете, это возможно?

Наталья

Я хочу в это верить

Марина Облачная

В свое время меня утешило то, что я прочитала в Библии: "Имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных" (Деяния 24:15). Получается, у нас есть надежда, что Бог воскресит людей, и мы сможем встретиться с нашими близкими. Где же будут воскрешены люди, на небе или на земле, как Вы думаете?

Наталья

Не знаю

Марина Облачная

Действительно, многие люди не знают, что есть правда из того огромного количества религиозных учений, которые существуют в мире. Одни верят, что люди будут жить на небе, другие верят в перерождение...Но у всех этих учений есть нечто общее, это то, что люди не желают мириться с тем, что смерть это конец. Ответить на вопрос "где будут воскрешены люди?" может только Бог. А он рассказывает о своих замыслах через Библию, которая также называется Словом Бога. В ней описываются несколько примеров воскресения, особенно ярким случаем является воскресение Лазаря (Евангелие от Иоанна 11:38-44). Иисус Христос воскресил Лазаря, который был мертв уже 4 дня. Как Вы считаете, было бы справедливо возвращать Лазаря к жизни на земле (где он снова бы столкнулся с болезнями, различными трудностями, старостью и последующей смертью), если бы предполагалось, что после смерти люди попадают на небо? Буду рада прочитать Ваше мнение.

Олег

Жизнь не плоха. Хочешь жить, умей вертется.

Марина Облачная

Жизнь очень даже хороша. И многие согласятся с Вами, чтобы что-то приобрести, нужно усердно трудиться. Вспоминаются слова из советского фильма "Кавказская пленница": «жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше». А если не брать в расчет материальную сторону жизни (деньги, работа и т.п.), то что нужно человеку, чтобы жить хорошо и счастливо?

Олег

Знал бы, жил бы хорошо и счастливо)))

Марина Облачная

Согласна, каждый человек на земле хочет быть счастливым. Но что может сделать нас счастливыми? Я для себя нашла ответ в Библии: "Так говорит Господь...: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские". (Исаия 48:17,18). Скажите пожалуйста, согласно выше сказанному, что даёт людям послушание Богу?

Олег

Много букв плюнул и не стал читать

Марина Облачная

Что ж Вы так....вот и не узнаете, как жить счастливо😅

Олег

Да я и не горюю

Lady Winter 🇷🇺

Сама жизнь способствует оптимизму!

Марина Облачная

Да, жизнь дает много поводов для радости. Порой даже самые простые дела могут подарить нам много радости, чувство удовлетворения и счастья: «Нет ничего лучше для человека, чем есть, пить и находить наслаждение в труде» (Екклесиаст 2:24, Новый русский перевод).

Сергей Никифоров

Желание светлого будущего.

Марина Облачная

Скажите, а что делать, чтобы это светлое будущее наступило?

Сергей Никифоров

Строить его.

Марина Облачная

А как его построить? Люди веками пытаются, строят, но пока, как мы видим, не выходит. Все равно существуют войны, бедность, голод и другие проблемы... В чем может быть причина, как думаете?

Сергей Никифоров

Светлое будущее можно и нужно строить в отдельно взятой семье.

Марина Облачная

Каждый человек хочет, чтобы в его семье царили мир, любовь, взаимопонимания, уважение и покой. Но как этого добиться? И от кого зависит счастье семьи, от жены или от мужа?

Сергей Никифоров

От обоих!!!

Марина Облачная

Это точно! Каждый из супругов вносит свой вклад в то, чтобы брак был счастливым. Вы наверное заметили, что у мужчин и женщин разные потребности в браке, так мужчине важно чувствовать, что его уважают, а жена нуждается в любви. В Библии можно найти совет, который подтверждает эту мысль: «...пусть каждый муж любит свою жену, как самого себя, и жена пусть почитает своего мужа» (Ефесянам 5:33, новый русский перевод). Вы заметили, что каждый должен давать другому то, в чем тот нуждается?

Людмила Канивец

А здесь причины не нужны!

Марина Облачная

Очень здорово, что у Вас такой позитивный настрой! Вот бы так научиться, а то к сожалению у меня не всегда получается. Как Вам это удается?

Людмила Канивец

Я даже не знаю, как научиться...Это зависит от человека.Надо во всем видеть хорошее, позитивное, а плохое, злобное, негативное само потом проявится,если оно есть.

Марина Облачная

А если человек пессимист по жизни, можно ли переучить себя и стать оптимистом?🤔

Людмила Канивец

Мне кажется, что очень важно окружение, с кем мы общаемся. Если рядом оптимисты, то и сам им становишься постепенно.

Марина Облачная

Да, Вы правы. Легче сохранять оптимизм, когда рядом такие же оптимистичные люди. Недаром есть такая пословица: "с кем поведешься, от того и наберёшься". И подобная ей: "Вместе с мудрым пойдешь – сам мудрее станешь, с глупцами свяжешься – будешь страдать" (Притчи 13:20, Заокский перевод). Так же и с настроем. Я заметила, что многим помогает быть радостными, когда они не сосредотачиваются на своих проблемах, а делают что-то для других. Вы согласны с этим?

Людмила Канивец

Бесспорно! Надо помогать друг другу!

Марина Облачная

Согласна! Это очень важно. Помогая другим, мы учимся быть хорошими и надежными друзьями. Я заметила, что помогая другим, я чувствую себя счастливой и довольной. У Вас наверное тоже возникали такие чувства? Как думаете, почему нам приятно делать добро другим людям?

Александр Петрович Кудрявцев

писсимистом жить скучно

Марина Облачная

Быть пессимистом это не только скучно, но и очень тяжело! Такой человек сам себя загоняет в рамки и не даёт жить полной жизнью. Если Вы оптимист, то наверное у Вас есть уверенность в том, что в будущем все будет хорошо и людей ожидает светлое время, не так ли?

Александр Петрович Кудрявцев

я реалист и будущее меня тревожит но все же надеюсь на лучшее

Марина Облачная

Понимаю, наверное практически каждый из нас беспокоится, думая о том, что нас ждёт в будущем. Хочется подкрепить Вашу надежду на лучшее обещанием, которое записано в Библии: " Я услышал громкий голос, говоривший с престола: «Вот жилище Бога, Он будет жить вместе с людьми! Они будут Его народом, и сам Бог будет с ними и будет им Богом. И Он отрет с их глаз каждую слезинку. Смерти больше не будет, и не будет больше ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что все прежнее ушло навсегда»" (Откровение 21:3,4). Если бы это были слова человека, то вряд ли бы мы поверили, что такое возможно. Ведь люди до сих пор не смогли избавиться от всех болезней, побороть старость и смерть. Но это слова Всемогущего Бога, Творца всей вселенной. И для Него нет ничего невозможного. Как Вы думаете, можно ли доверять этому обещанию Бога?

Сергей Павлович

Натура у меня такая!

Марина Облачная

Какая такая?

Сергей Павлович

Оптимистичная! Вот какая!!!

Марина Облачная

Это здорово! Говорят, что у оптимистов на улице всегда хорошая погода и светит солнце ☀️ 😃

Анатолий Степыкин

Не когда не унывать

Марина Облачная

У Вас хороший настрой👍 Было бы здорово всем людям перенять его. Но к сожалению, не у всех получается. Повседневные заботы и различные трудности угнетают людей и мешают радоваться жизни. А если в вашей жизни появляются трудности, как Вы с ними справляетесь? Что помогает не терять радость?

Ната

лето же на носу😁

Марина Облачная

А если лето дождливое?

Ната

И что теперь

Марина Облачная

Мне нравится Ваш настрой!👍 Главное не то, в каких мы находимся обстоятельствах, а наше к ним отношение. И дождь счастью не помеха!

Ната

Вы правы у нас май был жарким пусть немного охладится и увлажнится земля

Марина Облачная

Хорошо, когда всего в меру, и дождя, и солнца. Кажется, что не только в природе сейчас дисбаланс, но и во всем мире. Смотрю в новостях, постоянно где-то какие-то стихийные бедствия...

Александр

Солнышко светит.

Марина Облачная

Когда прочитала Ваш комментарий, то не смогла сдержать свою улыбку. 😊 Интересно, почему солнце так поднимает настроение? Как Вы думаете?

Александр

Так оно даёт жизнь! А когда ярко светит - много жизни, вот и радуемся.

Марина Облачная

Согласна! Благодаря солнцу сейчас всё зацвело и зазеленело кругом, природа поёт. И нам это приносит огромную радость. Смотреть на все это, вдыхать ароматы и вкушать плоды этих растений. А Вы когда-нибудь задумывались о том, кто создал всё это для нас? Сколько любви и заботы видно в этих творениях...

Александр

Конечно задумывался. Это Дьявол всё так красиво сделал, да пролит Аллах его дни.

Вера Гудкова

сама жизнь.

Марина Облачная

Это прекрасно! То, что мы живем - это огромная радость. Но бывает, что люди недовольны своей жизнью... А как Вы думаете, чему нужно посвятить свою жизнь, чтобы быть счастливым?

Вера Гудкова

Чтобы быть счастливой,надо научиться радоваться жизни и посвятить свою жизнь развитию себя.Тогда мы будем интнрнсны себе и другим людям.

Марина Облачная

Согласна, без радостного настроя жизнь всегда будет казаться хуже, чем она есть и любые трудности, даже самые маленькие для пессимиста будут непреодолимыми препятствиями к счастью. Развитие себя, расширение кругозора, приобретение каких-то навыков и умений - это тоже, безусловно, придает радости человеку. Мы так устроены, чтобы постоянно узнавать и учиться чему-то новому. Есть ещё один фактор, от которого зависит то, на сколько наша жизнь будет полной и интересной. Прочитала в одной книге о том, что у каждого человека есть духовные потребности, или потребность в Боге. Как думаете, можно ли, узнавая о Боге, стать более счастливым человеком?

Вера Гудкова

Об этом я не говорю,это интимная тема.

Марина Облачная

Хорошо, спасибо Вам за ответ😊

Валерий Ратников 🇨🇳

Надежда.

Марина Облачная

Можете поделиться, какая у Вас надежда?

Валерий Ратников 🇨🇳

🤷‍♂️Как теперь говорят, Коммерческая тайна.

Марина Облачная

Хорошо, раз тайна, значит тайна😉 Вы знаете у меня тоже есть надежда, которая помогает мне сохранять радость даже в трудное время. Если Вы не против, могу поделиться.

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну если вам хочется

Марина Облачная

Я человек верующий, поэтому моя надежда связана с тем, что обещает Бог. Его обещания записаны в Библии. Вот одно из них: "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло" (Откровение 21:4). Бог намерен избавить людей от всех этих бедствий: от болезней, старости и даже смерти. Как Вы думаете, это реально?

Валерий Ратников 🇨🇳

Я не очень к сектантам.

Александр Грызлов

Не знаю

Марина Облачная

А хотите, подскажу Вам, какие у Вас могут быть причины для радости?😉

Александр Грызлов

Говорите

Марина Облачная

На самом деле у каждого из нас есть множество причин для радости. Многие причины из-за нашей повседневной жизни мы не замечаем. Например, то, что мы сегодня проснулись и живы. Ведь наша жизнь это чудесный дар. «Я понял, что нет ничего лучше для людей, чем быть счастливыми и делать добро, пока они живы. И если кто-то может есть, пить и находить удовольствие во всяком своем труде, то это дар Божий» (Екклесиаст 3:12,13, НРП). В приведенных выше стихах из Екклесиаста упоминаются простые радости жизни, такие, как еда и питье. Даже во время трудностей мы можем радоваться материальным дарам, которые нам дает Бог. К тому же у нас есть возможность совершенно бесплатно любоваться резвящимися детенышами животных, необыкновенными закатами, величественными пейзажами и другими красотами природы. Возможно, Вы со мной согласитесь, что это доставляет человеку радость. Но это лишь малая часть того, почему мы можем радоваться. Если хотите, позже я расскажу и о других причинах.

Марина Облачная

Сложно порой понять, что именно человек имеет ввиду, когда не слышишь интонацию, с которой сказаны слова и не видишь его эмоции... Скажите пожалуйста, что значит Ваше "да уж"? Теряюсь в догадках😄

Александр Грызлов

Нейтрально

Ипполит Матвеевич

🤷‍♂️

Ирина

жизнь

Ирина

нельзя перейти реку не замочив ног, не получится, чтоб уж совсем без ломания дров, но и страшного в этом ничего нет

Марина Облачная

А Вы слышали такую человеческую мудрость о том, что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих?

Ирина

слышала, но это редко у кого получается.

Марина Облачная

Я тоже размышляла над этим. Почему же люди часто совершают одни и те же ошибки? Если взять детей и родителей. Родители имея жизненный опыт дают наставления детям. Но зачастую дети не прислушиваются к этому и считают, что они лучше знают, чем отец и мать. Это может привести даже к серьезным последствиям. Самоуверенность и гордость мешают принимать правильные здравые решения.

Ирина

ну это естественно, всего лишь люди, если бы все всё понимали, делали правильно и не ошибались никогда, это уже какой-то мир роботов был бы. И очень скучный

Ок
Оксана

жизнь

Марина Облачная

Согласна с Вами. Действительно, жизнь - это самое ценное, что у нас есть. Это дар Бога. А как Вы думаете в чем смысл жизни?

Ок
Оксана

в самой жизни

Марина Облачная

Спасибо за Ваше мнение. И действительно, в Библии так и говорится, что "Бог, создавший небо, Он землю сотворил. Он сотворил её и сохраняет не для того, чтобы она была пуста, а для того, чтобы населена она была" (Исаия 45:18). Но мы появились не по своей воле. Мы существуем, потому что такова воля Бога. Поэтому чтобы обрести радость и удовлетворение в жизни, нам также необходимо узнавать волю Бога и жить в согласии с ней. А как Вы думаете, чего Бог ожидает от нас?