Николаич

знаете ли вы,почему у некоторых восточных народов носы сапогов загнуты вверх

Ответы
Елена Вегеря

Такая форма туфель характерна для народов проживающих как на юге, так и на севере. На юге носы загнутые вверх позволяют не зачерпывать при ходьбе песок (в пустыне, на пляже и т. д.) . На севере (например в России см. лубочные картинки) загнутые вверх носки сапогов упрощают передвижение по снегу. Ну а если обратится к современной моде, то у обуви с длинными носками их приходится обязательно заворачивать вверх, иначе просто не удобно ходить.

Николаич

по снегу в валенках

На
Надежда

На юге носы загнутые вверх позволяют не зачерпывать при ходьбе песок (в пустыне, на пляже и т. д.) . На севере (например в России см. лубочные картинки) загнутые вверх носки сапогов упрощают передвижение по снегу. А придумали эту обувь - турки

Галина Зацепилова

как у Хоттабыча? Есть сакральный смысл- боязнь поранить землю! И другой смысл- подвешивали колокольчики на носок, котоый распугивал букашек, чтобы не растоптать.. и еще, что загнутые носки использовались, как шпоры...
версий много.. ))

Николаич

Галина Зацепилова

а вы так думаете? А если честно, то такая обувь помогает сохранить достоинство в походке! Мне подоуга подарила такие сандалии, быстро в них не пройдешь, но чинно!!! Они мягкие, удобные, соответсвенно и нет суеты )))

Наталья Лапковская

На кончиках закругленного носа вешали колокольчики. И по их вере , когда человек ступал и колокольчик звенел, то он распугивал всех букашечек и кузнечиков в траве, чтобы их не растоптать.

Альфия Золотова

На носочки такой обуви вешались колокольчики, видимо такая обувь предназначалась для распугивания (где-то) кузнечиков и др. живность, чтобы не раздавить, а в других странах - злых духов

Николаич

монголы пасут скот в степи и бренчат

Альфия Золотова

И это тоже

Жанна Альжанова

если думаете что чтоб не зачерпывать песок ошибаетесь,так как обувь раньше так делали.носок накручивался в спец станке и собиралась обувь а носок завязывался и отрезалось лишнее.

Елена Ленинец

И колокольчики на конце носков?))) Наверное чтобы пинок больнее чувствовали те, кому он предназначен, или так по чину отличаться проще)))

Николаич

пастухи носят

Елена Ленинец

Ясно))) ну а почему носы загнуты?

Николаич

не ленись ка,да загляни в поисковик

Елена Ленинец

Написано, что просто украшение... у киргизов, например, символизирует рога животных... а вот в Европе...... В средневековой Европе обувь приобрела достаточно комичный вид и необычное название – «пулены». Туфли имели длинные загнутые носы (отсюда и пошла поговорка: «Жить на широкую ногу»), а у женщин — с бубенцами или колокольчиками на конце. Для чего именно нужны были эти бубенцы – история умалчивает. Может, чтобы мужчина всегда знал, где сейчас «пасётся» его «козочка», а может просто для красоты. В последствии, пулены были названы когтем Сатаны и прокляты Ватиканом. Церковь видела угрозу благопристойности, т.к. данная обувь являлась символом флирта и разврата. Ими, во время званных вечеров, под столом, могли довести до оргазма соседку, сидящую напротив. Какую роль в таких играх играли те самые бубенцы – можно только догадываться..... а Вы сапожник да?))))

Николаич

в Монголии было чтобы не ранить землю

Елена Ленинец

Ну спасибо... дождалась))) теперь буду знать

Ромашка

Раньше так обувь делали. Накручивали кожу на колодку и конец не обрезали а завязывали. Получался длинный кончик с хохолком(интернет)

Николаич

вариант

Ромашка

🙂

Графиня Наталья ***

либо для красоты, либо для удобства, чтобы не спотыкаться, либо для того чтобы нельзя было определить размер ноги

Талгат Жумабеков

чтобы стремена не соскакивали и каблуки тоже большие чтобы стремена не соскакивали, раньше ездили на лошадях.

Ѻлегъ

у обуви с длинными носками их приходится обязательно заворачивать вверх, иначе просто не удобно ходить

Наталия Молоткова

возможно для того,чтобы было удобнее было сидеть верхом на лошади,а сапогом цепляться за стремя?)

Ольга Полуэктова

Конечно! Они же живут в жарких песчаных странах. В такой обуви не загребешь песка и легче ходить.

Лариса Ушакова

юге носы загнутые вверх позволяют не зачерпывать при ходьбе песок (в пустыне, на пляже и т. д

Любовь Матеюнас

У МЕНЯ ДВА ВАРИАНТА. ЧТОБЫ НЕ ЧЕРПАТЬ ПЕСОК ПРИ ХОДЬБЕ. ИЛИ ПРОСТО ДЛЯ СВОЕОБРАЗНОЙ КРАСОТЫ.

Наталия Рожкова

На юге носы загнутые вверх позволяют не зачерпывать при ходьбе песок в пустыне, на пляже

Николаич

а в степи монголы

Елена Подольская

чтобы, очевидно, не попадал рыхлый грунт (песок) в обувь, точно не могу сказать

Малышка Тая

Чтоб не спотыкаться и не рвать носы сапог,башмаков...да и свои не разбивать...))

О Г

смотрите телепрограммы Ринаты Литвиновой, там отражена вся обувная история

Николаич

голову опусти,устала поди

О Г

по жизни

Николаич

и скушно и грустно

О Г

только и отжатся от пола сто раз

Николаич

на кулаках

Галина Иванихина

Может быть потому, что их собственные смотрят вниз. Никого не хочу задеть.