Мастер Поцелуев`

Если добро должно быть с кулаками, то как оно может оставаться добром, совершая насилие?

Ответы
Марина Куспармакова

Добро и зло внешне может быть похожим. Отличается по сути, по мотивации человека, совершившего его. Если ты ударишь человека и это остановит его от дальнейших злых действий, заставит раскаяться, измениться, изменит его жизнь к лучшему, то это добро. Но прежде чем так поступать нужно перепробовать все остальные возможные способы. Нужно быть полностью уверенным, что ты поступаешь правильно. Иногда простить человека - будет злом для него. Но самое лучшее - это покорить человека силой любви. Чтобы он покорился вам и признал ваш авторитет добровольно. Это трудный путь, но он стоит того. Бить кого -то - легко и просто, но не всегда это то, что надо. Быстрый и легкий вариант - не всегда правильный.

Ольга Иванова

Конечно! Если добро будет беззащитно перед злом, то зло просто разрушит, уничтожит мир, и добра не останется. Это как отсутствие иммунитета у человека: любая болезнь легко его убивает. Добро обязательно должно активно бороться со злом, а мы как раз и призваны ему в этом помогать. Для чего, собственно, и дана нам жизнь

Игорь Сергеев

Добро должно быть не только с кулаками. На кулаках - перчатки. Поверх перчатки - кастеты, на кастетах - шипы, на шипах - яд. Вот тогда зло забьется в угол и даже голову поднять не посмеет.

Лёля

насилие, это когда ты нападаешь или заставляешь оппонента делать то, чего он не может выполнить по серьезной причине. А ВОТ ДОБРО С КУЛАКАМИ НЕ НАПАДАЕТ, А ЗАЩИЩАЕТСЯ

наталья кузнецова

Справедливость тоже требует насилия..иногда, давайте тогда все понятия подведём под вашу теорию...и наступит полнейшее зло во всём мире..

Мастер Поцелуев`

У меня нет теории, только вопрос.

Ma
Mamzel

Это все советские постулаты, добро с кулаками, родина одна, партия одна и жена одна! Добро должно быть добром, без всякого насилия

Мастер Поцелуев`

не такие уж и плохие постулаты, кстати

Мастер Поцелуев`

а что плохого в одной родине, одной жене и даже одной партии?

Ma
Mamzel

Безусловно ничего плохого в этом нет, родина прекрасно, но вот с женой могу поспорить!

Мастер Поцелуев`

Неужели считаете, что жена должна быть не одна?

Петр Ленивкин

добро должно уметь защищаться и защитить обиженного...поэтому кулаки должны быть...добро само никогда не совершит насилие

Зай Лупоглазый

да. Совершая насилие. Потому что добро как положительная частица всегда будет стремиться к справедливости.

Мастер Поцелуев`

интересный ответ. Спасибо.

Лев В Год Тигра

так вот и есть, тот кто думаешь что делает добро, убивая и насилуя..тоже думает что он борется за добро..

Екатерина Ушакова

А хирург - это добро со скальпелем! Просто кулаки должны быть такими, чтоб их не пришлось применять. 😉

Акшолпан Избасарова

добро с кулаками не значит совершать насилие, а значит нельзя делать бесконечно безответно

Мастер Поцелуев`

А какая разница между тем, терпишь ты в седьмой раз или в сорок седьмой? И сколько добро должно вытерпеть, прежде чем применить насилие в ответ?

Я Седьмой

... не, добро должно быть не с кулаками, а цельнометаллическое как пуля от калашникова...

Anatoliy Isaev

Утверждение, что если ударили по правой щеке, то подставь левую, абсолютно неверное.

Валентина Шаховец

ну кулаки так изредка, отстаивая свои добродетели, а так в остальные дни без кулаков

Не
Немолодой

Ну, иногда размеров кулака достаточно... Так , что , все зависит от размера кулака....

Margaret Gerardessky

Добро никогда не должно быть с кулаками. Даже с плохим словом не может быть.

Александр Александр

а может быть "кулаки" это те кто жил в 20-е годы. этакие зажиточные мужики 🙂

Василиса Мудрая

это просто замаскированное насилие)))) сделал доброе дело - забудь о нем)))

Надежда Синицкая

Это кажется революционеры сказали... Так у них другое понятие о добре.

Le
Lee-Стричк@

никак. и закон единства и борьбы противоположностей тут не работает

Мастер Поцелуев`

не понял ответа. Впрочем, вопрос собственный я тоже не понимаю )ъ

Le
Lee-Стричк@

на то и был расчет)))но теор базу могу подвести, если тебе сильно захочется))))

Мастер Поцелуев`

ненене, я слишком наелся для этого всего

Le
Lee-Стричк@

Тогда поехала я домой, обжора))))