Fi
Fiana

На смену живому общению пришли мессенджеры. Мы движемся вверх? Стоит ли менять ситуацию? И как?

Ответы
Mister Farid

считаю, что да, вверх. когда то живому передвижению пришли на смену лошади, потом паровозы, автомобили, самолёты. живому общению когда-то на смену пришли сигнальные барабаны, голуби, почта, телеграф, газеты, телевизор, городской стационарный телефон с дисковым номеронабирателем. потом радиофон, потом мобильная сотовая связь, потом Инет, просто, ну, если оценить в масштабах, ранние люди, ещё всего лишь лет 100-200 назад, могли всю жизнь прожить на селе, максимум, куда отправиться, это в станицу, райцентр. всё. состоятельные люди могли совершать более длительные вояжи, например, из Петербурга в Москву. и написать об этом обзор ) ну, это я, конечно, утрирую, но суть всё та же. мы можем теперь общаться гораздо шире, со всем миром. связаться просто и обыденно хоть с человеком из Испании, хоть из ЮАР, хоть Австралии. в будущем, с развитием ВР, и не только связаться, но и общаться посредством аватар в вирт 2.0. что в этом плохого? ) мне кажется, просто расширяются возможности.

Fedor Shkenev

Это у кого как. Я живу в Питере-у меня есть и институтские друзья, и по спорту, и по походам(причем не из одного города), есть ну не друзья-но очень хорошие знакомые по двору, по даче, есть друзья с разных работ.... Есть даже подруги-и из институту и даже еще с пионерского спортлагеря!!!!!

Fi
Fiana

Это очень хорошая ситуация, когда так)

Александр Кузнецов

всё прекрасно. этот способ очень удобен нежели живое общение. да, кому-то хочется лично пообщаться, но не обязательно что это взаимно ))) а тут и пообщались и не напрягли никого. хорошая альтернатива.

Fi
Fiana

Приятный ответ, спасибо)

Александр Кузнецов

всегда пожалуйста 😊🖖

Fi
Fiana

😊

Василиса Евгеневна

на работе работать надо,потом бегом домой,готовка,прочые дела. вечером телефон перед сном. завтра все то же. так каждый день. это уже превычка. а как менять? отключыть нэт))но этого не будет)

Fi
Fiana

Ок, вариант для взрослого человека, у которого все под контролем)

Всегда Котов!

давным давно на смену живому общению пришло трещание по телефону. На смену театру - кино, потом тв. На смену менестрелям - радио. И что? кто-то скажет что сейчас жить хуже, чем 100 лет назад?

Fi
Fiana

Гениально👏

❤️Мышка С Марса❤️

мне удобно в мессенджерах. потому что имею проблему со слухом) а я бы в реале пообщалась с человеком таким образом, т.к. не имею языка жестов. Это было бы здорово!

Fi
Fiana

Вы исключительна) Добра вам и счастья!)

❤️Мышка С Марса❤️

и вам того же

Fi
Fiana

Благодарю)

Со
Сором

Моя мама живёт в 1000 км от меня и мне к ней сейчас приехать запрещено - если бы не интернет, смартфоны и мессенджеры я бы даже не знал жива она или нет

Fi
Fiana

А как же стационарные телефоны? Их никто не отменял. Люди всегда были на связи.. даже живя далеко друг от друга

Со
Сором

А мама с собой сможет носить стационарный телефон? Я помню времена когда моё письмо бабушке шло месяцы и телефонный разговор раз в год-два. Была бы она жива, мы бы могли общаться минимум раз в неделю..

Fi
Fiana

А зачем его носить с собой.. Можно хоть каждый день общаться, не выходя из дома. Мой знакомый стабильно созванивается раз в неделю с родителями, живущими в другой стране, находясь дома)

Со
Сором

Зачем? Потому что могу. Хочу каждое утро желать маме хорошего дня, прихоть вот такая

Fi
Fiana

Ок, поняла вас)

Елена

Это один из способов коммуникации. Можно, конечно, вернуться к голубям и к письменам на бересте, но это всё вряд поможет нам чаще общаться. 🤣🤣🤣

Fi
Fiana

Да, я уже поняла позицию здешнего контингента.. Умывю руки.. Один в поле - не воин)

Елена

Да речь и не о войне. У меня братишки: один в Канаде, двое в Беларуси. Если б не современные технологии, я бы вообще с ними толком не общалась бы. А сейчас могу и услышаться, и увидеться благодаря интернету. И это замечательно!

Fi
Fiana

Не спорю, есть плюсы.. Страшно за новое поколение, они не контролируют себя, и абсолютно зависимы от смартов

За
Зачем...

Какой это верх? Когда мужчина и женщина... не могут, соприкоснувшись рукавами... быть счастливы.. А только печатают буквы на клавиатуре

Fi
Fiana

А что потом?

За
Зачем...

Потом - Апокалипсис и/или квантовый переход

Fi
Fiana

А институте среди ста студентов выделили работы двух по интерпретации Апокалипсиса. Одна из них была моя.. О чем писала - убей, не помню))

За
Зачем...

Убивать не буду, но если писала, значит на подсознательном уровне тема была открыта ))

Fi
Fiana

Думаю, да)

El
Elik

Этими месенджерами , смартфонами люди теряют общение , обратите внимание , раньше работал язык для общения , а сейчас только пальцы

Fi
Fiana

Я о том же)

Анна

Не на смену, а в дополнение. Кто хочет личного общения,те общаются. Никто не запретил личные встречи

Fi
Fiana

Это дополнение незаметно вытесняет живое общение.. большинство без смартфона чувствуют себя не комфортно.. даже находясь в компании друзей

Анна

Так это показывает только то,что люди собираются в той компании, которым не интересно вместе. Раньше пили, теперь в телефоне сидят. Они там не потому что общаться интересно,а вроде как надо

Fi
Fiana

😊

Максимилиано Чизанто

тю, мне мессенджеры даже больше нравятся,
там нет переживаний по поводу того,
"а как я выгляжу"

Fi
Fiana

Согласна на все сто!

Максимилиано Чизанто

🎩
😼
Тогда...
Работаем!

Fi
Fiana

Было бы с кем..

Максимилиано Чизанто

Со мной, тю.

Fi
Fiana

Ок, работаем)

Че
Человек

Мне кажется стоит. Нужно писать письма и поздравительные открытки и чаще ходить в гости.

Fi
Fiana

Два в поле воин?)

Че
Человек

Почти армия!)

Fi
Fiana

Мы сила)

Че
Человек

Таки да)))

Fi
Fiana

😇👍

Гостья

невозможное стало возможным. это тоже хорошо. без этого я бы не знала, что волнуют людей)

Fi
Fiana

А это важно?)

Гостья

мне важно, очень увлекательно))

Fi
Fiana

🙂

Гостья

ну да, странно. все равно обмен какой-никакой. мини-энергиями, а когда - и информацией

Гостья

можно даже чему-то научиться. смотришь, какой хороший (качество). и стремишься потихоньку.

Николай Белятский

Можно в мессенджерах находить знакомых и после пересекаться и чем-нибудь заниматься.

Fi
Fiana

Например, фехтованием?)

Николай Белятский

Чем угодно, что нравиться.

Fi
Fiana

Ок, поняла)

Игорь Морозов

Только эволюция способна менять форматы времени ! Ситуацию надо просто пережить 👌

Fi
Fiana

Главное, чтоб эта ситуация не свела человечество на нет..

Игорь Морозов

Человеческий фактор неоспорим - чему быть , того не миновать !

Fi
Fiana

Ясное дело) И не поспоришь..)

Грейсвандир

ситуация расширила горизонты до пространства всего Мира... что вас не устраивает?

Fi
Fiana

Устраивает всё))

Грейсвандир

вы как всегда любезны)

Fi
Fiana

Стараюсь держать марку))

Андрей Сумароков

Мессенджеры тянут нас вниз. Ситуацию стоит менять, отказавшись от зависимости inet

Fi
Fiana

Да.. Но люди слабовольны.. Ситуация безисходна и необратима

Серебряный Странник

Нужно пользоваться тем, что есть и получать от этого как минимум удавольствие)))

Fi
Fiana

Но не делает ли это людей более одинокими?)

Серебряный Странник

Я считаю нет) наоборот, не всё любят и могут в силу своего темперамента общаться лично, а так для всех есть возможность быть ближе и не чувствовать себя оторванным от других))

Fi
Fiana

А я люблю смотреть в глаза и наблюдать за мимикой) Экран препятствует этому)

Серебряный Странник

Тут понятно, что каждому своё и везде есть свои минусы)) когда смотрят в глаза общаясь эт очень мило) 🤗

Fi
Fiana

)

Belich Roman

Вы знаете? В 90-х я увлекался icq и чатами... Сейчас я практически не пользуюсь ими..

Fi
Fiana

😊

Belich Roman

;-)) от слова совсем

Fi
Fiana

😊👍