Ирина Левина

Грешно ли поклоняться образу матушки Матроны ? Сказано поклоняйся только мне Богу единому. Так она ведь реально людям помогает это уже проверенно доказано.

Ответы
Кохинор

Дорогая Иришка, Иконобо́рчество — религиозно-политическое движение в Византии в VIII — начале IX веков, направленное против почитания икон. Иконоборцы считали священные изображения идолами, а почитание икон — идолопоклонством, ссылаясь на ветхозаветные заповеди). В 730 году император Лев III Исавр запретил... написание икон.

Ирина Левина

Но они помогают

Кохинор

рада за тех кому они помогают

Сергей Панов

Вы рассуждаете, как сектантка. Мы не поклоняемся, а почитаем и прославляем!!! Это совершенно разные вещи! А делаем это потому, что Сам Бог их прославил и почтил! Об этом говорится в Евангелии от Иоанна в последних главах!!! Если уж Сам Бог прославляет Своих Святых, то уж мы тем более должны прославлять и почитать!!!

Ирина Левина

Так и я почитаю..а мне тут как выдали мол это идолопоклонство я чуть не выпала

Сергей Панов

Знаю, сам сколько раз сталкивался с баптистами, адвентистами, иеговистами и прочими ...истами.
Вот евангельское подтверждение того, что мы должны почитать святых.
Евангелие от Иоанна, глава 17. А вот стихи:
9. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
10. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
Если Сам Господь прославился во Святых, то и мы должны их прославлять!
16. Они не от мира, как и Я не от мира.
17. Освяти их истиною Твоею;
Отец Небесный освятил их. Потому-то мы и называем их святыми.
20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их.
То есть здесь речь идёт не только об апостолах, но и о всех святых, которые будут после них.
22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
Господь дал им Свою Славу!!! Тем более мы должны их прославлять и почитать.
23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
Если Господь их любит, как Христа, Чей Дух в них, то и мы должны любить своих Святых!

Павел

Это местночтимая святая. По молитвам Матроны Богу Господь дарует нам то, что для нас полезно, а Ему приятно. Господь всех нас слышит, но, когда еще о нас молятся другие, особенно праведные люди, нам даётся во спасение... Не всё, что мы просим, нам полезно, но молитвы хороших людей приближают нас к гармонии.

Егор Рукин

...Эти слова мы читаем в Евангелии от Луки 9,49-50: «При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. 50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас».

Ирина Левина

Не поклоняйся ничесу что на земле

Ирина Левина

Я просто в смятении

Владимир Смык

Ну и что? Если Матрона помогает вам сосредоточиться в молитве, не грешить и жить согласно учению Иисуса, то не может быть грешным поклонение ей. Каждому будет дано по его делам. А кто его надоумил на эти дела: библия, сосед или икона - это не важно.

/q
/q/1035573486

Если Бог един, то стало быть, он и в образе Матроны присутствует тоже)) Думаю, что не важно что и кем сказано, важно то, во что вы верите всем сердцем))

Юрий Молотов

Есть прекрасная цитата "Дивен Господь в святых своих", не грешно, а очень правильно, она блаженная отмеченная БОГОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спартак Деменев

Матрона наделена силой не даром. И это бремя ее, благо ее. Делить силу со слабым (с верую). Не промысел ли Единого!?

Ирина Левина

Ее сила не отрицается

Спартак Деменев

Так в чем же грех?

Ирина Левина

Чтто на иконы молимся и я не считаю так считают остальные

Спартак Деменев

Ошибаются. Кто так пологают. Это предметы силы .не более.

Гук Игорь

если в её образе Богу ,то нет,не поклоняться надо а общаться, просить помощи в приобретении знаний жизни

Прекрасное Inkognito

Не поклоняться нужно, а молиться. Читать молитву и просить помощи - НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО ПОКЛОНЯТЬСЯ.

Евгений Прохоров

в Библии сказано, что и дьявол будет показывать чудеса великие! так что тут не все так однозначно))

-=А-Н-Г-Е-Л=-

что за рабский менталитет ...абы кому поклоняться ...уважать нужно и ценить ,а не поклоняться

Рамиль ***

если бы реально помогала... все ходили бы счастливые.. не морочьте себе и другим голову

Круглов Роман

бы же не считаешь её богом, то же самое как молится Николаю угоднику и ему подобному

Александр Касин

Матушка Матрона это посланница божия, покланяясь ей вы прежде покланяетесь Богу

Ел
Елена

не грешно, никак не дойду до ее храма, хотя он и расположен по пути на работу

Светлана Хоменко

Каждый сам вправе решать. Я верю в Создателя. К нему и обращаюсь в молитвах.

Владимир Киреенко

Бог един...)но он у каждого свой...)главное вера...)Прости меня Господи!)

Денис Nebos

Она же тоже святая, как и остальные святые, это выбранные люди Богом)

Oleg Fomin

Говорят в таких случаях надо сердце слушать.не советников

Lena Черри

Стесняюсь спросить...фамилия по мужу у вас?

Ирина Левина

Меня спрашиваете ?

Lena Черри

Да, вас,Ирина

Lena Черри

Тогда спросите мужа...или его родственников. Почему евреи приверженцы монотеизма и КАК вообще это надо делать... Я многое для себя почерпнула. ))) не обижайтесь...просто фамилия очень "говорящая"......

Ирина Левина

Донские казаки по последним источникам дворянский род.

Lena Черри

Не истина.