Аксёнов

Интересно.. какой объём памяти в человеческой голове..? И может ли она закончиться..?

Ответы
Светлана Булгакова

По различным оценкам, объем человеческой памяти равен примерно от единицы с семью нулями до единицы с 21 нулем. Если исходить из того, что одна книга объемом в 10 печатных листов содержит 432 000 знаков, то мозг человека может хранить информацию, равную по объему от 23 тысяч до 300 триллионов книг.
Если же человеческую память сравнивать с компьютерной, то «железяка» явно нам уступает. Наибольший объем памяти в существующих компьютерах - около 10 триллиона байт (число с 13 нулями). Человеческий же мозг, как установили ученые Гарвардского университета, может вместить число байт, выражающееся числом с 8432 нулями. / Найдено в интернете https://thequestion.ru/questions/55836/mozhno-li-poschitat-primernyi-obem-chelovecheskoi-pamyati-v-baitakh-v-tom-chisle-operativnoi/

Аксёнов

Офигеть..! Только вот, думается, что все это богатство, по большей части, пылится без дела.. или вообще пустует..)

Светлана Булгакова

Может быть. Все зависит от людей.

Несс

Была такая книга в моем детстве..."Учение с увлечением"..Вот там все про объемы и говорилось..Наша память размером с Ленинскую библиотеку)))

Аксёнов

Думаю это много..)

Несс

да..потому что мы этот объем не используем

Аксёнов

А почему мы его не используем..? Потому что узко мыслим..?

Лариса Садкова

Если постоянно развивать память, то она только улучшится! Если не идти в этом направлении , естественно , склероз обеспечен )))

Аксёнов

Как все печально..)

Марина

Со временем, объем памяти в человеческой голове уменьшается .Жаль. что клетки головного мозга не востанавливаются !

Аксёнов

Но потерянная память иногда все таки возвращается..

Лидия Здобнова

Человеческий мозг расчитан на оооооочень большее просто мы человечество используем всего 1%😊

Аксёнов

А остальное без дела валяется..?)

Лидия Здобнова

Это точно и мало кто это задействует

Digital Monster

думаю да если забивать голову ненужной фигней + возрастом нейронные сети работают хуже

Аксёнов

То есть информацией можно набить голову до отказа..?

Digital Monster

думаю да иза большого обьема забудите что нибудь важное

Suit Man (P-L@M.u)

Там хороший архиватор есть, с небывалой степенью сжатия. Так что вряд ли закончится.

Аксёнов

Главное не отформатировать невзначай ..)

Юж
Южанка

вот иногда такие вещи вспоминаешь, аж дивишся, я и сама не знала, что такое помню)))

Аксёнов

Неа..)

Луна

значит важная мысль была или нет?)))

Аксёнов

Очень важная..

Аксёнов

Замечательно..)

Аксёнов

😜

Не
Не/я

Не возможно возможно, за счёт воли человека, в отличии от всех остальных.

Solomeya

Склероз-это конец памяти...а обьем как в компе,у каждого свой..

Майя Петрова

Объём большой, но никто его вроде не измерял ещё (из учёных)

Аксёнов

Надо измерить..)

Realistka

не может, память нарастает по мере заполнения.

Аксёнов

То есть она еще и расширяется..?

Realistka

да

Аксёнов

Спасибо..)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

не закончится, там же цикличная запись

Аксёнов

Как в регистраторе..?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

типа того, с сохранением в памяти особых моментов и чем-то типа архивации

Аксёнов

Надо бы пару архивов распаковать..)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ну это не такая архивация как в компе)))
событие в памяти остается и ты его помнишь, но забываешь некоторые детали, цвета, запахи, звуки, предметы, последовательность во времени ну и чем сильнее архивация тем больше деталей забывается... как-то так

Аксёнов

Спасибо.. доходчиво..!)

Марина

нет не может, это не в голове

Аксёнов

А где же..?

Аксёнов

Серьезно..?

Дмитрий Яковлев

На мой взгляд это 100% памяти)

Nadegda Sheida

Голова? Память? Или объем?

Аксёнов

Да..)

Nadegda Sheida

😴 👍 👌 никогда

Чеширский Кот

может и довольно быстро !

Аксёнов

А говорят почти невозможно..

Чеширский Кот

это теоретические расчеты ! а по факту это совсем нетак !

Галина Мамаева

Может, причины разные.

Аксёнов

К примеру..?

Галина Мамаева

Болезнь и др.

Галина Мамаева

Инсульт, атерослероз да куча этих болячек

Елена Воронкова

Говорят огромный!

Аксёнов

А кто говорит..? Кто нибудь уже забивал ее до отказа..?)

Света В Конце Тоннеля

Может потеряться

Аксёнов

А найтись..?

Света В Конце Тоннеля

Нужно постоянно её нагружать

Аксёнов

Если ее постоянно нагружать, не получится ли так, что новые знания вытеснят более старые..?

Света В Конце Тоннеля

Есть такая вероятность, я так и фильтрую

Аксёнов

:))