Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В связи с каким событием Илье Ильфу (одному из соавторов романа "Двенадцать стульев") подарили коробочку с пирожными "Наполеон"? Кстати, догадайтесь, сколько было пирожных. Ничего специального знать не нужно, только логика

Ответы
Снежана Кирпий

Кишит Нива в Библейском стиле.

Евено колено, Аббеный
конец

В общем все евреи.

Ева их родила, ман им подарила.

Тёплым, сладким вечером Адам ей напивал.

Я Адам, Адам, Адам всё, что хочешь тебе дам.

Финики, оливы, гроздья винограда.

В дом вкушая сладость и рождая радость.

Всё бы гладко было, но колено разделилось.

Евеманы, Адоманы - Алла, Алла больше А
получается Москва.

Ереваны –курортные ванны,

Грузельманы – носы, горы, Тбилисо и красное
Жигулё.

Венский всплеск в порыве страсти –

Весь австрийский дом в денастьи.

Переполнен - музыкой и вдохновеньем,
композиторским везеньем.

Аравийский полуостров, Адыгейский просторный
край.

Весь Норвежский рыбный люд и танцуют и поют.

Есть парча и шёлк Дамаска и Немецкий гобелен.

Ева - в Шабо гобелены, там Шаболат и стало Шабо

Рыба, лошади, вино, овцы, коли, молоко.

Там Швецарци, там и немцы

Дюк француз и Екатерина великий туз.

Ух красавица была вдоль лимана карета шла.

Белых лошадей аж девять.

В золоте и в сукне к крепостной утреней стене.

Корабли, фрегаты, лодки, моряки, торговцы,
лорды.

Англйичани и шотландцы, Молдовани и аманцы

Вперемешку в добрый час все отправились с
визитом.

В Венский зал и в русский двор.

Штраус, Пушкин и Римский – Корсаков наш лучший
друг.

Как на Бессарабском дворе Залиманский петушок,

Как Кишит Нева поёт всю историю земли,

Что мудрой доблести и золотой старины.

Шамаханская Царица – золотая чудная десница.

Приезжали латыши, красотой опьянены.

Там теперь над самой Ригой

Петушок вкушает звук

Органистов лучший круг.

Так чрез многие года доброй славой в мир вошла.

Вся молдавская семья, удивившая Листа –
Лэутарами сполна.

Немцы, шведы, нидерландцы и нормандцы,
американцы.

Все во славу и добра выступали и вкушали красоту
органных звуков.

Ольга Камышанова

Был такой известный рассказ о Шерлоке Холмсе - "6 Наполеонов". Два жулика украли уникальную черную жемчужину, и во время кражи спрятались в мастерской скульптора, в которой сохли 6 готовых бюстов императора Наполеона. Дальше бюсты распродали, и мошенники находят и разбивают бюсты в поисках жемчужины. Холмс расследует, почему в Лондоне разбивают бюсты. Но тем временем мошенники находят последний, 6-й бюст, из которого жемчужину уже вынули (нашли), и тогда один мошенник зарезал другого.

Вн
Внезапно

Логики никакой в вопросе нет. Основой сюжета романа послужил рассказ А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов», в котором драгоценная жемчужина спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона. За бюстиками охотятся двое бандитов, один из которых перерезает другому горло бритвой. После выхода книги «Двенадцать стульев» авторы получили подарок от друзей по писательскому цеху — коробку, внутри которой лежало шесть пирожных «наполеон».

Вн
Внезапно

Невнятный вопрос.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы второй раз характеризуете вопрос, не приводя аргументов. Это называется "вешать ярлык". Хорошо, выражусь совершенно строго: "Почему длина текстов всех картин Шекспира в староанглоязычном исходнике выражается примерно одним и тем же числом байт? Так лучше?

Вн
Внезапно

Я и не должен аргументировать очевидное. Что за каша? Длина, картина, текст, байты? Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне казалось, что вопрос понятен изначально, - но если нет, - снимаю его.

Вн
Внезапно

Вычёркиваю!

Вероника Федорова

Основой сюжета романа послужил рассказ А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов», в котором драгоценная жемчужина спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона. За бюстиками охотятся двое бандитов, один из которых перерезает другому горло бритвой. После выхода книги «Двенадцать стульев» авторы получили подарок от друзей по писательскому цеху — коробку, внутри которой лежало шесть пирожных «наполеон»[

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ура! Самый полный ответ!

Inna Sarkisyan

Известно, что основой сюжета романа послужил рассказ А. Конан-Дойла «Шесть Наполеонов», в котором драгоценная жемчужина была спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона. После выхода книги «Двенадцать стульев» авторы получили подарок от друзей по писательскому цеху — картонную коробку с шестью пирожными «Наполеон».

Пётр Койков

Gulnara Shakirova
Друзья по писательскому цеху сделали ироничный подарок Ильфу и Петрову после выхода книги. Им стала коробка с шестью пирожными "наполеон" - это был намек на произведение Конан-Дойля "Шесть Наполеонов", сюжет и отдельные эпизоды которого имеют существенное сходство с "12 стульями".

Gulnara Shakirova

Друзья по писательскому цеху сделали ироничный подарок Ильфу и Петрову после выхода книги. Им стала коробка с шестью пирожными "наполеон" - это был намек на произведение Конан-Дойля "Шесть Наполеонов", сюжет и отдельные эпизоды которого имеют существенное сходство с "12 стульями".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Класс. И там, и там - компаньона зарезали в финале, не говоря уже про общую канву

Ирина Морозова

​До выхода «Двенадцати стульев» был роман, который имел очень похожую завязку – «Шесть Наполеонов», его автором был знаменитый Артур Конан-Дойль. Кстати, сразу же после выхода книги авторы получили в подарок от коллег-писателей коробку с шестью пирожными «Наполеон».

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Шикарно! Только у Конан-Дойла это не роман, а весьма не длинный рассказ

(((=

....." решил дружески подшутить над авторами "Двенадцати стульев". Он подарил им коробку, в которой лежало шесть "наполеонов". То есть, конечно, не шесть гипсовых бюстов, а шесть пирожных "наполеон". И вдобавок к коробке была приложена записка: "С почтением – Конан Дойль".....

Ирина Крутакова

ну, ясен перец,что их было 12!!! А, вот, почему.....наверное за планы Бендера?!... хотя это лучше бы понравилось МАСТЕРУ!))) А, моя настольная книга была "Золотой теленок".... долго....Да, с братом второго автора знакома не плохо...."Алмазный мой венец", отличное чтиво!)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, их было 6.... "6 Наполеонов" - не читали? оттуда взят сюжет...

Ирина Крутакова

видимо уже забыла.....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это же о Шерлоке Холмсе рассказ...

Ирина Крутакова

да....давненько я это читала....где-то в 5-м классе....)

Тамара Соколова

6.Катаев польстился на лавры Дюма. Сюжет у него был. Правда, сюжет не ахти какой, сильно смахивающий на «Шесть Наполеонов» Конан Дойля. Только бриллианты хотелось спрятать не в гипсовую башку истукана, а во что-то более житейское, например, в стулья.

Евгения

он дал главную тему о спрятанных в стуле бриллиантах авторам)) После выхода книги «Двенадцать стульев» авторы получили подарок от друзей по писательскому цеху - коробку, внутри которой лежало шесть пирожных «Наполеон»

Татьяна Семилетова

Пирожных, скорее всего, было двенадцать. О событии могу только догадываться: может быть, к столетию войны 1812 года ( это вряд ли), а может и намного позже - в связи с выходом в свет романа "Двенадцать стульев".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Событие простое - выход "12 стульев". А наполеонов было 6: именно из рассказа "6 Наполеонов" Конан-Дойла взят сюжет для романа

Татьяна Семилетова

Точно. Только в бюстах Наполеона была спрятана редкая чёрная жемчужина, если я не ошибаюсь.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Я читал лет 45 назад. Сюжет еще помню, а детали уже с трудом. Жемчужину помню, а что черная - это Вы подсказали. Кажется, именно черная.

Татьяна Семилетова

Кажется, у Вас появился повод перечитать рассказ 🙂

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))) и это плюс, - спасибо!

Ольга

Пирожных 12 штук = "12 стульев" => Наполеон > желание разбогатеть = как и Остап Бендер . Если бы это был торт , то в нём д.б. 12 слоёв (этот торт был в моде в начале XIX века = 1812 год > наша победа над Наполеоном.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

(((((((((((((((((((((((((((((( Все бы ничего, если бы авторы в процессе написания романа не анонсировали его появление как "роман по сюжету рассказа о Шерлоке Холмсе "6 Наполеонов". Сюжеты действительно один в один. И рассказ Конан-Дойла по популярности не уступает роману "12 стульев"

Татьяна Рогачёва

Думаю, что 12.... Видимо, в знак признательности..... Почему "Наполеон"? Как признание первенства в совместном труде....Возможно, даже Евгений Петров, соавтор......Но это всё только домыслы.......

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"6 Наполеонов" о Шерлоке Холмсе - не припоминается ли?

Татьяна Рогачёва

Где Вы такие вопросы выковыриваете? Смеюсь!!! Здорово!!! Молодец!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))))))))) Я литератор по второму высшему (присматривается к аватарке).... А мы ведь не первый раз пересекаемся...

Татьяна Рогачёва

Случалось!!!

Надежда Зюзина

В связи с выходом книги "Двенадцать стульев" была ему подарена коробка с 6-ю пирожными "Наполеон". Намёк, т.к завязка книги была схожа с завязкой рассказа Конан Дойля "Шесть Наполеонов"

Надежда Зюзина

Спасибо. Но уже вечер. Всего хорошего👋

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Вы, наверное, на востоке. А я в Москве в офисе, у меня 3 дня

Надежда Зюзина

Да, Сев Казахстан, уже 18 -25

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Хорошего вечера, стало быть!

Надежда Зюзина

Спасибо и вам не скучать👋

Naty Naty

Ладно...если упомянули количество стульев, может быть, пирожных было 12? Возможно к юбилею выхода книги и самого автора. Воображение ведёт далее--в одном из пирожных был сюрприз)))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это да. Сюрприз был в Наполеоне, - это точно. При выходе книги друзья подарили 6 пирожных Наполеон, - в знак того, что сюжет романа "12 стульев" взят из рассказа о Шерлоке Холмсе "6 Наполеонов". В одном из бюстов Наполеона была спрятана черная жемчужина

Naty Naty

Интересный факт, спасибо)) Очень люблю такого рода истории)

Александр Жук Эстония Таллин

Как минимум двенадцать и было бы класно емли бы пирожные были ввиде стульев или хотя бы пуфиковмно обязательно в одном из них некий сюрпрайс находился ввиде бриллианта

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Конан-Дойл написал рассказ о Шерлоке Холмсе, "6 Наполеонов". Сюжет один в один использован в "Стульях". Поэтому при выходе книги и было подарено авторам 6 пирожных "наполеон"

Александр Жук Эстония Таллин

Спасибо ,хотя связь сложно уловить,это при выходе книги 6 наполеонов?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) При выходе "Стульев". К тому моменту Конан-Дойл был уже очень давно в лучшем мире

Александр Жук Эстония Таллин

Книку то могли переиздавать и после смерти ведь не вчесть написания книги а в честь издания или переиздания

Ев@ - Та Самая Из Рая.

6 пирожных, в связи с выходом книги "Двенадцать стульев", ибо до этого был у Конан-Дойля роман с похожей завязкой и называется он "Шесть Наполеонов".)))👆

Чёрная Кошка

После выхода книги "Двенадцать стульев"... и в коробке было 6 пирожных "Наполеон"...А вы знаете, как вообще появилась идея написать "Двенадцать стульев"?)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Конечно, у меня много книг с воспоминаниями о них обоих и каждом по отдельности