И(
Игорь (Волжский)

В какие дворовые игры вы играли в детстве?

Ответы
Андрей Урусов

Вам 18 лет. Всё в розовых тонах.​​​
Весь мир для Вас - огромная игрушка.​
Так хорошо Вам в джинсовых штанах,​
Всегда на месте лучшая подружка.​
Вот нынче двадцать. Так же сладок мир.​
Друзья вокруг, плюс новые заботы,​
Слегка сменились вкусы и кумир,​
Всё чаще разговоры о работе.​
Вам двадцать пять. Красивая пора.​
Вы расцвели, как роза расцветает.​
Вы - мама, подрастает детвора,​
А вот душа по - прежнему летает.​
Бум!- тридцать лет. Как временный итог​
Зачем так быстро тикают минуты?​
Но кто, скажите раньше думать мог,​
Что хочется так нужной быть кому-то.​
Бум!- тридцать пять. Нет розовых тонов,​
Звонит всё реже лучшая подруга.​
Нет в гардеробе джинсовых штанов,​
Душа желает вырваться из круга.​
Тук -тук - и сорок. Господи, за что?​
За что так быстро время пролетело?​
Всё вроде то и вроде бы не то-​
Успела что-то, что-то не успела.​
Тук- сорок пять. Вы ягодка опять.​
Весь мир - игрушка, но уже для дочки.​
Всё закружилось, время мчится вспять,​
Всё чаще в церковь ходите в платочке.​
И вот уже Вам дважды двадцать пять:​
Всё реже стали встречи с зеркалами,​
Всё чаще не устраивает зять,​
Вас не найти за клубными столами.​
Тук-тук, молчу.
Вам столько, сколько есть.​
И будет столько, сколько Вы хотите.​
Да будет так! Слова мои - не лесть,​
А если, что не так, за то меня простите...

Андрей Урусов

О себе: не хватает порой просто нежности –Пары фраз… пары взглядов… касания рук…Благодарности, сказанной с лёгкой небрежностью…Белой зависти давних и верных друзей…Не хватает романтики! Вечером ласковымЧтоб на шёлке травы утопала стопа…Чтоб на сердце – почаще – так было мне радостно!И гордился бы этим: «Такая судьба…»Не хватает заботы… вопросов… участия…(Равнодушие ранит похуже свинца!)Ведь, по правде сказать, что порой получается –Фразы-пули, что выпустил в спину в сердцах…Не хватает добра, где приправою – искренность.Не хватает поддержки (хотя бы из слов…)Надоели «друзья», что способны на выстрелы,-Ведь у них в «черный список» попала Любовь…Мне так хочется быть бесшабашным и светлым!Быть любимым, ранимым (самим быть собой)…Мне так хочется (правда!!!) порой предрассветноюЗацелованным быть захмелевшей судьбой!

И(
Игорь (Волжский)

я тоже осмелюсь сказать пишу стихи, но теперь понял - стишки. Но как умею, так умею.

Андрей Урусов

Сейчас мне всего лишь годикИ я заболел немного...По комнате мама ходитИ просит о чём-то Бога...Я вижу, как плачет мама...Её так легко обидеть.Я буду здоровым самым,Чтоб слёзы её не видеть...Мне десять... Подрался в школе.Синяк... В дневнике - не очень...Я маме съязвил фривольно,Что я ведь пацан, не дочка...И вижу, как плачет мама,Волнуясь опять за сына...Я буду достойным самым...Я должен расти мужчиной...Я вырос и мне пятнадцать...Гулять не пускают снова.А мне-то пора влюбляться,Но мама со мной сурова...Я вижу, как плачет мама,Увидев мой блог в инете...Я буду культурным самым,Чтоб слёзы не видеть эти...Мне двадцать... Женюсь, ребята!Невеста с татуировкой...Ну, мам, не суди предвзято...Ей тоже уже неловко...Я вижу, как плачет мама,Невестку обняв, как дочку,И шепчет: «Будь самой-самой,Роди для него сыночка!»Мне сорок... Жена и дети,А в сердце надежда тлеет...И солнце так тускло светит,Ведь мама моя болеет...Я плачу и шепчет мама,Увидев слезу мужскую:"Я буду здоровой самой,Ведь вами, сынок, дышу я..."

Тамара Попова

Городки причём все причиндалы делал мой папа. Во дворе в теннис играли,стол тоже папа делал,а воланчики тогда были таким дефицитом.На против нашего дома была поляна и воронки послевоенные,мои родители,брат старший и его друзья всё это закопали разровняли,и играли там в волейбол.Мальчишки играют, а мы,девчонки, ждём своей очереди.Турник был.Мальчишки делали всякие упражнения, мы повторяли.За всё наше, такое детство огромное спасибо моим родителям.А были шестидесятые- восьмидесятые годы.

Тамара Попова

Это я ещё не всё рассказала.

Александр Тихонов

Прятки, лапта, городки, сновалки, вышибалки, Да мало ли.. Я уже всех и припомнить не могу. А самым главным был "Топтогон". Потом Чика, Клек. Поп гоняла... Санки Лыжи, Коньки.. Уходили вверх по Реке за десять километров. Теликов-то и компьютеров не было Даже радио и электричества. Жили живым общением. У каждого были прозвища. Все знали друг друга до глубины души.

Мария Асхакова

Охотники и утки, цветы , в краски-Дон хи зеленые штаны, волейбол, прятки, лянга, прыгалка, сандал , классики, на резинке прыгали, обруч крутили на счет, концерты устраивали, а когда был дождь собирались где нибудь под навесом и рассказывали друг другу сказки или страшилки

Кира Кира

снайпер, картошка, хали-хало, казаки-разбойники, 7 стеклышек, 12 палочек, прятки, вышибалы, скакали в классики, в резиночки, колечко, дочки-матери, больнички, баскетбол, волейбол, ножички, пристенок, ляпки.... Сейчас всё и не вспомнишь... Но было так здорово)

Барсиана

лапта, казаки-разбойники, колечко-колечко, садовник, да-нет (вариант черное-белое), прятки, футбол, пионербол, классики, прыгали на резиночке, салки-догонялки, прыгали на прыгалке "на золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич..."

А*
Алла ***

)) В фантики. А тебя, самого Игорь, в детстве не обманывали с фантиками? Тебе дают конфету-ты ее разворачиваешь, а там- еще одна обертка, дальше разворачиваешь- там еще обертка. Короче, ты хочешь конфету, а тебе - фигушки. Ясно?))))

Ольга Петрова

скакалки разных видов, калассики, выбивалы. казаки разбойники,квач, догонялки разных вдов, футбол. пионерборл, картошка, тюшки, ой наверное все сразу и не вспомнишь..., а секреты делали всякие разные)))))))

Татьяна Ивченкова

Никогда не знала правила коллективных игр, к сожалению... Но помню была такая странная игра с мячиком, который бросали вверх и кричали при этом слово Штандер))) Что это было, так я и не поняла))))

Yakubyanets Olga

Прятки, Казаки - разбойники, знамя, теннис, футбол, хоккей, бадминтон, костры жгли, уроки вместе делали, театром баловались ( у нас и сцена была) , а волейбол чуть не забыла. Супер детство!!!!!!!!

Тома Томина

вышибалы ,классики, бояре ,а мы к вам пришли , .садовник , испорченный телефон , ручеёк , прятки , колечко, резиночка , прыгали через верёвочку , раз -два-три -штанга, море волнуется , .... ....... ))))

И(
Игорь (Волжский)

из всех перечисленных вами не знаю только, бояре, а мы к вам пришли. Кстати это одна игра или две?

Тома Томина

да эта одна и та же игра ),в ножички с мальчишками играли , были ещё .но забыла названия...

Тома Томина

казаки-разбойники.! и ещё строили шалаши )))

Галина Банилевская

самые лучшие: лапта, вышибалы, глухой телефон, третий лишний, дворовый волейбол, пратки и еще много чего мы с улицы не уходили, а сейчас деток надо силой выгонять на улицу.

Елена Юшина

Ой! Их было очень много. Лапта, чины, высокие лунки, вышибалы, землю делили, 10 палочек, в магазин, с сараев с зонтами прыгали, в садовника, сыщик ищи вора, в поход ходили итд

Lena Lubaia

Пряталки, классики, вот где я асс была, вышибалы (с мячом), салки, море волнуется раз, скакалки, перевороты головой вниз на турнике, спрыгивание с раскаченных качелей

Ирина Андреева

цепи кованные,казаки-разбойники,классики,глухой телефон,прятки,ляпы,еще любили секретики прятать,шалаш делать из сена или веток,интересно было,не то что щас.....

И(
Игорь (Волжский)

согласен. из перечисленных вами игр мне не знакомы цепи кованные

Ирина Андреева

нужно много народу,чел 20 или больше,делятся на 2 команды и встают в ряд друг на против друга,все держатся крепко за руки,мы на футбольном поле это делали,чтоб расстояние по больше было,но можно и во дворе,одна команда кричит-цепи кованные,раскуйте нас! другая команда отвечает-кем из нас? первая команда выбирает игрока и называет имя,этот игрок должен бежать со всей силы на встречу и должен разорвать цепь из рук,сами понимаете,что руки держали очень крепко,если цепь не разорвана,то игрок остается с ними,а если смог разорвать,то забирает одного игрока в свою команду,вот так и играли пока сил хватало))))

И(
Игорь (Волжский)

а вспомнил 😄 играли в такую игру, спасибо

Тамара Гончарова

Лапта, штандер, клёк, вышибалы, казаки-разбойники, испорченный телефон. Зимой лыжи и коньки. С первыми морозами ждали, когда на школьном стадионе каток зальют)))

Галина Золотарева

В прятушки между куч кизяка! в "бить -бежать", в лапту,в классики! ,в штандер, в выбивалу, в ручеек,, .........ну ,и стадион-как место встреч для игр! а зимой -катоооооок!

Sara

жопки-дрыгалки, в города с мячом,в имена с мячом, в чижик,в прятки,кошки-мышки,море волнуется,вышибалы,народный мяч,классики,скакалки,секрет,казаки-разбойники

Елена Трущенко

Очень много игр. Классики, вышибалы, казаки-разбойники, третий лишний, краски, великий человек, штандер, съедобное-несъедобное и много еще др.

Евгения Король

жмурки,войнушки,футбол,классики,резинки,по деревьям лазили,игра угадай кто удаоил, садовник, кись-брысь,фантики.... это то,что я вспомнила...