Анатолий Мюллер

Пираты ( корсары,флибустьеры) в начале 16 века ходили под флагами любых государств. А какой флаг они поднимали перед началом атаки??

Ответы · страница 3
Ел
Елена

"Весёлый Роджер".

Ел
Елена

Ну так это название пиратского флага из черепушки и скрещенных костей.

Анатолий Мюллер

Нет,нет. Флаг "Весёлый Роджер" придумали киношники,а пираты его практически никогда не использовали. Перед началом атаки они вывешивали обычную красную тряпку,означающую,что не будет пощады тому,кто будет сопротивляться.

Ел
Елена

Интересно. Почему тогда ни в одном фильме этого нет?

Анатолий Мюллер

Ну так обычная красная тряпка на гафеле в кино бы не смотрелась. Правда же? Зато развевающийся чёрный флаг со смеющимся черепом и скрещёнными костями или саблями это так возбуждает!!!

Ел
Елена

А откуда вы узнали про красный флаг?

Анатолий Мюллер

Статью об этом я прочитал ещё в 70 годах. А литературное подтверждение этой статье я узнал из Романа Ф.Купера "Красный корсар" ( шеститомник,том 6)

Ел
Елена

Верю. Спасибо за полезную информацию.

Ольга Андреева

"Весёлый Роджер"!

Ольга Андреева

Прочла в кометах, спасибо.

Анатолий Мюллер

Для того,чтобы подобраться ближе к тому,кого пираты собирались атаковать,они вывешивали на гафеле флаг любого государства. А перед самым абордажем меняли флаг на обычную красную тряпку.

Ольга Андреева

Красная тряпка:))) Ну это же красный флаг......

Анатолий Мюллер

Да. И этот флаг означал что те,кто собрался сопротивляться,будут беспощадно уничтожены.

Ирина Тулякова

черный с черепом

Анатолий Мюллер

До начала 1700 года пираты перед абордажем вывешивали на кафеле красный флаг.

Ирина Тулякова

да.... вот и не знала такое. спасибо за инфоррмацию

Ирина

черный с костями

Майя Петрова

"Весёлый Роджер"?

Alisa Айк

Череп с костями

Alisa Айк

Я думала Весёлого Роджера...

Alisa Айк

Цвет флага красный-цвет бунта Весёлый Роджер

Анатолий Мюллер

Нет,нет. Перед абордажем пираты вывешивали на гафеле обычное красное полотнище.

Alisa Айк

Так Весёлый Роджер у французов тоже красный его и вывешивали...

Анатолий Мюллер

"Весёлый Роджер" это полотнище чёрного цвета со скрещёнными костями и смеющимся черепом.Его вывешивали на гафеле в очень редких случаях да и то только в самом конце 18 века.

Alisa Айк

Согласно первой версии, "Весёлый Роджер" происходит от французского "Joyeux Rouge" (ярко-красный). Известно, что идя в атаку, французские флибустьеры XVII века поднимали ярко-красный флаг, поскольку данный цвет символизировал бунт и неповиновение. Позже каперы и корсары разных национальностей, которые вообще-то были обязаны поднимать на своих кораблях государственные флаги, стали использовали чёрный сигнальный флаг непосредственно перед нападением. Он, согласно морскому кодексу того времени, означал предъявление ультиматума. Если противник не сдавался, то корсары поднимали красный флаг и шли в атаку.
Считается, что позже англичане переделали слово "Rouge" в более привычное для них слово "Roger", а "Joyeux" в "Jolly", то есть "Весёлый". При этом название распространилось и на ультимативный черный флаг, который со временем стал единственным сигнальным знаменем пиратов. А для того, что бы сделать ультиматум более действенным, его стали украшать изображением чудовищ.
- See more at: http://www.pravda.ru/society/fashion/27-03-2011/1070773-jollyroger-0/#sthash.642Rrwk3.dpuf

Маргарита Крылова

Весёлый роджер?

Маргарита Крылова

Скажите какой,очень интересно.

Анатолий Мюллер

Перед абордажем пираты вывешивали на гафеле красный флаг

Маргарита Крылова

А какого размера был этот флаг.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста 🍁 🍁 🍁

елена шарко

череп с костями

Анатолий Мюллер

Перед абордажем пираты Атлантики и Карибского региона вывешивали на гафеле красный флаг, в в Средиземноморье вывешивали чёрный флаг.А вся хрень с черепами, костями итд. это была большой редкостью.

елена шарко

а почему в разных морях,разные флаги?

Леонид Тобак

Веселый Роджер

Леонид Тобак

Да ну.Тогда спартак или динамо

Анатолий Мюллер

Леонид! Флаг "Весёлый Роджер" придумали киношники а пираты никогда не использовали его. Перед началом атаки они вывешивали на гафеле обычную большую красную тряпку.Это означало,что они уничтожат всех,если корабль попробует сопротивляться

Леонид Тобак

Ок может быть, можете указать источник?

Анатолий Мюллер

Документальную статью об этом я прочитал ещё в 70 годы в журнале "Техника-молодёжи". А литературное подтверждение ей я прочитал в романе Ф.Купера "Красный корсар".

Леонид Тобак

Ф Купер просто писатель он мог и придумать это я совсем недавно читал про веселый роджер я проверю

Леонид Тобак

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Сергей Субботний

весёлый роджер

Сергей Субботний

да ладно... почему?

Анатолий Мюллер

Флаг "Весёлый Роджер" пираты стали вывешивать на гафеле где-то только в середине 1600 годов, причём и чёрный, и красный, и одним черепом и даже с двумя. Но, самый первый пиратским флагом было обычное красное полотнище.

Сергей Субботний

спсбо

Svetlana M

веселый Роджер

Svetlana M

красный?? это были пионеры??))

Анатолий Мюллер

Нет, это были пираты, а красный флаг на гафеле обозначал, что тем, кто надумает сопротивляться, пощады не будет.

Нажия Идрисова

свой пиратский

Нажия Идрисова

вроде череп с скрещенными костями

Сара Фомина

Флаг пиратов.

Анатолий Мюллер

Чёрный флаг перед абордажем вывешивали пираты Средиземного моря. А пираты в Атлантике и в Карибском море перед абордажем на гафеле вывешивали красный флаг.

Сара Фомина

Почему именно красный? Цвет крови?

Яна Федосеева

пиратский

Анатолий Мюллер

Раньше и меня называли мальчик ( с нескромным взглядом). 😌

Яна Федосеева

мальчик пропал а взгляд остался)))))))))))

Анатолий Мюллер

Неужели это заметно на моём фото?

Яна Федосеева

на вашем фото видно только что вы за что-то держитесь и отставили ногу

Анатолий Мюллер

Держусь за фонарь освещения а ногу отставил, чтобы повыделываться 😝

Райхон

с черепом?

Райхон

не знаю и даже не читала об этом.

Анатолий Мюллер

До середины 1500 годов пираты поднимали красный флаг

Райхон

Спасибо! Почему именно Красный?

Райхон

Еше раз спасибо.)))) А сейчас какой поднимают? Вообще то интересно знать о пиратах как можно больше.

Анатолий Мюллер

У нас, по ТВ недавно показывали часовой фильм по "Дискавери" о пиратах. Сейчас сомалийские пираты кажется ходят без флага.А в середине1550 г, пираты, что в С Средиземном море, что в Атлантике или на Карибах, вывешивали уже кто во что горазд- красный флаг с черепом, чёрный флаг с черепом или даже с двумя черепами.

Райхон

для нас они как экзотика. Но! не дай попасть к ним в плен.

Чаликушу

пиратский

Чаликушу

никогда не видела такое,и тоже с черепом?

Анатолий Мюллер

Нет, без черепа. "Весёлый Роджер" с черепом и костями придумали киношники

Чаликушу

😊 спасибо,просветили.

Elena Lena

с черепом

Elena Lena

в 1694 году Англия издала закон, устанавливавший единый флаг для обозначения английских приватирских кораблей: красный флаг, мгновенно получивший прозвище «Красный Джек». Так появилось понятие пиратского флага вообще. Нужно сказать, что по меркам того времени красный флаг, вымпел или знак означал для всякого встречного корабля, что сопротивление бессмысленно. Однако, вслед за каперами очень быстро и свободные пираты переняли этот флаг, даже не сам флаг, а идею цветного флага. Появились красные, желтые, зеленые, черные флаги. Каждый цвет символизировал определенную идею: желтый — безумство и безудержность гнева, черный — приказ сложить оружие. Поднятый пиратом черный флаг, означал приказ немедленно остановиться и капитулировать, а если жертва не подчинялась, то поднимался красный или желтый флаг, что означало смерть всем на непокорном судне.

Людмила Барышева

роджера?

Анатолий Мюллер

Пираты перед абордажем поднимали на гафеле красный флаг, а иногда чёрный."Весёлый Роджер" ( флаг с черепом и скрещёнными костями), был тоже, чаще всего) красного цвета, и появился он только в начале 1700 года.

Людмила Барышева

Да...думала у них один флаг на все случаи жизни , а оказывается--два.

Анатолий Мюллер

После 1700 г у них появилось флагов, как у Жучки блох! И рисовали на них и простой череп, и улыбающийся череп, и даже два черепа.

Людмила Барышева

"Эстеты",решили разнообразить жизнь!

Гр
Грета

никакой

Гр
Грета

не поднимали потому что

Анатолий Мюллер

Поднимали на гафеле красный флаг

Татьяна ***

красный

Анатолий Мюллер

Верно! Откуда знаете? Почти все сразу говорят про флаг "Весёлый Роджер". 😳

Татьяна ***

очень давно-по радио говорили-лет 20 знаю)