Котик - Наркотик )))

А почему " простынь " так назвали ? Звучит как ... глагол 😾 Может оттого что если будешь ей укрываться зимой - то точно простынешь ? 😮

Ответы
Николай Смирнов

Раньше слово «простыня» означало «простое полотно» (нераскроенное и несшитое). То есть обычный белый кусок ткани, без декоративных украшений. У древнерусских ткачей был даже такой термин: «ткать про́сткой», «без всякого узора и расцветки».
Получается, слово «простыня» произошло от прилагательного «просто́й».

Котик - Наркотик )))

Как всё просто 😸

Андрей Владимирович

Напомнили старый анекдот:
Муж с женой ругаются, кричат. Вдруг она ему резко
— А теперь стих!
Он ошеломлённо
— Какой стих?
Она
— Стих - это глагол! Сел и заткнулся, нахер!!!

Котик - Наркотик )))

- Стоять - это ограбление ! - Вообще то , молодой человек , "стоять " - это глагол 😸

Геннадий Батькович

Эта самая простынь у меня после ночи всегда скомканной лежит в ногах или ещё где, но не подо мной. Хочу приобрести на резинках, может тогда буду спать на простыне.

Котик - Наркотик )))

Булавками прикалывать к матрасу ✊

Геннадий Батькович

Не пробовал.

Котик - Наркотик )))

Это дешевле чем простыни специальные , ещё пуговицы на матрасе пришивают и петли где надо 😎

Геннадий Батькович

Ну да, это же интересно.

Ан
Анастасия

Простынь от слово просто)) Простой кусок ткани. А вообще с твоей теорией согласна. Я если буду укрываться простынью, то буду всегда холодненькая и болеющая))

Ан
Анастасия

Парапростынь уже интереснее))

Котик - Наркотик )))

Или по математически - простынь ... в квадрате 😸😸 И писать с маленькой двойкой в углу 😎

Ан
Анастасия

Тогда уже квадрат в двойной простыне)) ну если одеяло квадратное))

Котик - Наркотик )))

Это больше похоже на квадратное окошко которое шили в старых пододеяльниках 😎

Ан
Анастасия

Ну или так)

Нежная Осень

Тут скорее от другого, от слово "просто", типа просто постели и всё. А пододеяльник и одеяло- это уже тепло, сложно.

Wszystko Jedno

Скорее это исходит от слова Простираться ... то есть закрывать поверхность, на которую стелят🤔🙂

Котик - Наркотик )))

Слово простираться звучит как проспорить и постирать - по аналогии проставиться 😸

Wszystko Jedno

С юмором Вы явно "на ты"...Теории интересные...😁🤝

Котик - Наркотик )))

Да я с юмором не просто друг ... мы уже пару раз целовались 😸

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Ваще-то простыня или простынка, может от слова простор, или просто, а не простынь.

Вера Гудкова

Сегодня открыла окно и укрылась простыней, не замёрзла, правда балкон закрыла.

Ве
Весна-Красна

ПростынЯ, если уж говорить литературным языком. Поэтому простывать не будем)

Ирина

Не по этому. Производное от прилагательного простой. (Скромное и простое)

Саняка

А почему дверь назвали дверью ? Ведь это просто случайный набор букв 🤔

Алекс Венцель

От того что сушили раньше постельное бельё после стирки на ветру...))

По
Половинка

Точно такое же слово есть СТИХ.....или глагол или существительное...

Ал
Александр

Ну да👍 Действительно с под-ушкой и спи-на, всё как-то понятней😉

Евгений Кошелев

Слово это от старославянского ПРОСТАТЬ - стелить, раскладывать.

Виктор Шаламов

Наверное потому, что трупы остывшие простывшие ей прикрывают.

Белая И Пушистая

Что то наверное от слова просто)) в отличии от пододеяльника

Се
Сежок

слово «простыня» произошло от прилагательного «просто́й».

Elena.....

Простынь - это разговорная форма. Литературная- простыня

Наталия Ш

А почему подушку назвали подушкой , звучит как душка