Наталья Арефьева

Как переводится слово нирвана?

Ответы
Ольга Кудрявцева

Нирвана (санскр., буквально — угасание, затухание), центральное понятие религиозной философии буддизма (а также джайнизма), означающее высшее состояние, конечную цель духовных стремлений человека. В буддийских текстах Н. характеризуется как нечто непостижимое, невыразимое, противоположное тому, что может быть в «этом мире и мире ином», представляя в сущности состояние внутренней полноты и абсолютной отрешённости от внешнего бытия. Психологически состояние Н. негативно описывается как отсутствие страсти, жажды жизни вообще, а позитивно — как состояние совершенства, удовлетворённости и самодостаточности. Погруженность в себя, исключающая необходимость обращения к внешнему, в состоянии Н. характеризуется некоей не поддающейся расчленению «деятельностью» интеллекта, чувства и воли, которую можно определить как состояние созерцательной сосредоточенности. Буддийский идеал — отсутствие мыслей о счастье и несчастье, добра и зла, видимое безразличие к основным человеческим устремлениям — можно обозначить даже как отсутствие какой-либо определённой цели вообще. Единственно вычленимое ощущение в состоянии Н. — это ощущение несвязанности, независимости, свободы. Однако это не свобода, «преодолевшая» мир, а свобода, «снявшая» мир, поскольку мир не противостоит в буддизме человеческой личности и, следовательно, не требует преодоления.

Лина Хазерова

В буддизме: состояние высшего блаженства, отрешенность от всех жизненных забот и стремлений и слияние с божеством. ◊

Алексей Новиков

не где подуй и в голове мыслей нет в момент дутья -это и есть нирвана состояние не ума

Дашенька .

Погруженность в себя,состояние умиротворения

Сергей Z

толстый толстый ковер...и сверху тоже....

Игорь Яковенко

не знаю....

Игорь Яковенко

Вы уже там ?

Наталья Арефьева

нее еще не там

Игорь Яковенко

а здесь Вам что, плохо?

Миша Чернов

не знаю...

Виктор Тимошков

не знаю.

Наталья Арефьева

рай.наслаждение

Виктор Тимошков

прекрасно.

Наталья Арефьева

это точно

Александр Маринченко

Забыл.

Юрий Kselen

Никак

Юрий Kselen

Ясно