Наталья Иванова

"...Ты лучше голодай,чем что попало есть.И лучше будь один,чем вместе с кем попало"?О.Хайям. Согласны или нет и почему?

Ответы
Калиниченко Игорь

Ой, да я вообще Хайяма обажаю. Кстати вот Вы знаете что это первый математик который пришел к той математике, которую потом назвали геометрией Лобачевского. Или, то что он , создал решения ..даже воообще не решения..а, появление дифференциальных уравнений..Все ..ну, кто хоть как -то его знает.. Как поэта, бабника и пьяницу..На зелёных коврах хорасанских полей
Вырастают тюльпаны из крови царей,
Вырастают фиалки из праха красавиц,
Из пленительных родинок между бровей

Калиниченко Игорь

Пушкин как поэт)))

Наталья Иванова

Ну читала я и далеко не гениальные его опусы.Мне кажется его гениальность заключалась в лёгкости написания,а не в его качестве.

Калиниченко Игорь

Ну, просто именно ..ну, если не слышите..да..Поэзия.. У нас в России был и Ломоносов, и Тредьяковский и Державил..Но, вот я как сам балующийся стихосложением..Да, Пушкин..Это Менделеев в стихосложении...И вообще в становлении языка..

Наталья Иванова

Ну может быть..,спорить не буду,хоть и сама грешу тем же периодически.У меня другие любимые авторы. :)))

Калиниченко Игорь

ага, вот жалею что не знаю арабского, и Омара Хайяма , читаю только в переводах...а, нет...персидского..Фарси..

Fe
Fendel.n

НЕ согласна. Мы с детства стали рабами своих желудков -едим дрожжевой хлеб, шоколад, чипсы, жареное мясо, водку, не придерживаемся раздельного питания. А одному в этом мире не прожить. "Как много тех, с кем можно просто жить, пить утром кофе, говорить и спорить. С кем можно ездить отдыхать на море. И как говорится: и в радости и в горе быть рядом, но не любить" Вот так мы и живём, и будем долго жить.

Наталья Иванова

А ведь как жаль...

Андрей Гусс

Омар Хайям,как утверждают критики-блудник,язычник-как сама луна.Есть практики любви,есть теоретики.Он был монахом и не пил вина.Но если б он сказал,что он не пьёт,но если б утверждал,что он не плут,что веры и надежды он оплот-тогда бы не поверил ему люд.И выпиши пожалуйста в блокнот его слова-ничтожен тот кто пьёт,а кто не пьёт-ничтожнее вдвойне.Как видишь-пью не по своей вине.

Виктор Шаламов

Потому что практика - критерий истины. Все из нас травились непонятными и некачественными продуктами. так лучше чем диарея - пустой желудок. Здоровее. Те, кто проводит время вместе с кем попало - рискуют быть избитыми, ограбленными или брошенными в неподходящий момент. Вывод очевиден - Омар Хайям прав на 100%.

Наталья Иванова

Он-то прав.Да только жизнь вносит свои коррективы...

Виктор Шаламов

Приведите пример из жизни, когда Омар Хайям бы опростоволосился.

Наталья Иванова

Ну пожалуйста--во время блокады в Ленинграде,чтобы выжить людям приходилось есть кошек,голубей,крыс,столярный клей,очистки от картошки вообще считались деликатесом.А что касается кого попало...Вот представьте ситуацию: человек случайно,по ошибке попал в тюрьму.Ну или не по ошибке,просто кого-то защищал и не рассчитал силы,или попал в такую ситуацию на дороге,что не по своей вине сбил человека,а тот погиб.И водитель попадает в тюрьму,так как всё таки,как ни крути убил человека.С кем он там оказывается в одной камере? Со сливками общества? Вынужденная ситуация,но никто от этого не застрахован.

Виктор Шаламов

Так в том то всё и дело, что Омар Хайям даёт рекомендацию тому, у кого ЕСТЬ ВЫБОР! А если выбора нет, как в ваших примерах, то рекомендация Омара Хайяма не подходит. Это же очевидно! Какие могут быть рекомендации, если выбора нет?

Наталья Иванова

Согласна.

Nina

Я один раз написала, что согласна (мужчина спрашивал), так в ответ получила море нравоучений о том, что ни Хайям, ни я не имеем понятия о настоящем голоде, когда готов корку из мусорного ведра грызть... Мои попытки объяснить философский смысл разбивались о железобетонную стену хамства и каких-то "уривых

Борис Лысенко

Это ведь только поэтический образ.Красивый, конечно. И скорее - вывод из прожитого, чем программа действий... Допустим, я этот принцип взял на вооружение... И как действовать? Познакомились... А дальше? Чтобы узнать. что за человек она... - надо с ней побыть... А если она - кто попало? Противоречие... 😊

Наталья Иванова

Наверное.

Никто Никто

Ну я затрудняюсь ответить но думаю что да согласен.Ведь всё же есть что попало это плохо ведь и заболеть можно.А вот насчёт второго вопроса я не согласен ведь когда ты одинок у тебя психика ухудшается и ты умираешь а вот если и с кем-то ну если подружился то тебе скучно не должно быть.Я так думаю)

Наруко Узумаки

и да, и нет. мир устроен так, что даже ненужная информация будет важна для тебя. Хотя бы сериал Шерлок вспомните(ну или посмотрите) Детективу нафиг не сдалась информация про космос, но появляется дело в котором нужно это знание. Хотя если "пища" вообще никакая, то лучше голодать

Наталья Иванова

Сомнительно несколько.

Наталья Иванова

Видите ли,там у Хайяма идёт речь про межличностные отношения.Именно в них нужен и важен выбор.Не можем мы выбирать только детей и родителей.И,если с первыми всё гораздо проще,потому каким ты воспитаешь своего ребёнка,сколько и чего вложишь в него,таким от человеком и будет.А вот с родителями несколько сложнее.Они уже сложившиеся люди,и то поймут ли они Вас и встанут ли на Вашу сторону в какой-то непростой жизненной ситуации,будет зависеть только от того,как хорошо Вы сможете объяснить им то,что Вас беспокоит и что с Вами происходит.И даже если они и станут Вас от чего-то отговаривать или о чём-то предупреждать,это всё равно Вам только на пользу.Потому что своему ребёнку родители желают только добра и видят и понимают они гораздо больше чем Вы.Поэтому главное правильно и точно им рассказать Вашу проблему.

Наруко Узумаки

Ясно. я полностью согласна с тем высказыванием. Извините, что не сразу поняла вопрос.)))

Николай Монаков

В идеале хорошо сказано но жизнь не идеальна , и приходится брать что есть рядом . Хотя если с полчасика покавырятся в памяти то можно найти взаимопротивоположное высказывание того же Х М , вот допустим первое что на км пришло ,.пей с люблю подругой ! Из чаши любой !

Наталья Иванова

ДА,но далеко не у каждого есть дар всё,что он понимает и видеть отражать в виде стихотворных шедевров.наличие этого дара заставляет уважать его обладателя хотя бы за то,что он может или умеет гораздо больше,чем все остальные(многие)

Николай Монаков

Он же не только стихи писал , в математике сделал открытия за 500 лет до европейцев .создал самый точный в мире календарь, да и погоду мог предсказывать .

Наталья Иванова

Да,об этих его достижениях не знала.Но может быть и так.Потому что талантливый человек,талантлив во всём.И за это уважения к нему только больше.

Николай Монаков

Все что в мире нам радует взоры- ничто . Все стремления наши и споры - ничто. Все вершины Земли,все просторы - ничто . Все что мы волочем в свои норы - ничто ! ........... В этом мире ты мудрым слывешь - ну и что ? Всем пример и совет пожалел - ну и что ? До ста лет ты намерен прожить ? - допускаю. Может быть до двухсот доживешь - ну и что ?

Алексей Прибылов

сейчас выбора нет такого, как тогда-и вообще восточные мудрости в россии не применимы-не тот менталитет. общайтесь со всеми, делайте как они, в смысле работа.., но не поступайте как они вранье..., а ешьте то что считаете возможным-сейчас всё химия, так какая разница?

Наталья Иванова

Это точно,хоть и печально.

Алексей Прибылов

жизнь однако....Библию лучше почитайте чем восточных-там мудрости во сто крат больше

Галина Васильева

Конечно согласна!!! Я по поводу еду так и поступаю - если не за что купить хорошее кофе или колбасу, к примеру, то лучше без них, но я никогда не буду пить или есть что попало. А вот вместе с кем попало - я уже пережила, теперь на свободе, слава Богу.

Наталья Иванова

С чем и поздравляю!!! Очень мне это понятно и близко.Сама пять лет назад...!!! 😄 🌹

Галина Васильева

За нашу свободу, Наташа! Что-то вдруг дурацкий анекдот всплыл из памяти, непонятно почему к этой теме. Встретились одноклассники, один из них олигарх, а другой простой работяга. Олигарх гроб показывает, какой он себе сделал замечательный - широкий, высокий... Работяга удивился зачем. А тот в ответ: "Вот ты в свой ляжешь, руки по швам вытянешь, теснота. А я - хочу так, хочу сяк, хочу сяду, хочу руки в сторону...." Так и мы теперь с вами - хотим так, хотим сяк... Но на самом деле мне хорошо, никакого чувства одиночества, проснись и пой..

Наталья Иванова

И мне тоже.Завела бы кого-нибудь...как собачку--для хорошего настроения...Но не хочется кого попало--ведь стоит завести--опять на шею сядет и ножки свесит,а потом ещё и оскорблять начнёт,если вовремя не ссадишь.Так что лучше уж совсем без них.Ей Богу впервые в жизни чувствую себя Человеком--уважаю себя.

Галина Васильева

Согласна полностью.

Константин Александров

Согласен с ним. Но возникает сразу 2 дилеммы, которые он скромно не обозначил. Первая: если долго не есть можно дать дуба. Вторая: пока не нашёл достойного человека для совместного проживания приходится по необходимости спать с кем попало.

Наталья Иванова

Согласна с подходом к вопросу о еде.У меня мама пережила блокаду--всю от первого до последнего дня в Ленинграде.Я знаю по её рассказам чем тогда люди питались,чтобы не умереть и не дать умереть своим детям.А вот о взаимоотношениях с людьми какими попало--готова поспорить...

Константин Александров

Моего отца вывезли на большую землю летом 42-го речным трамвайчиком по Ладоге. Мать так же всю войну здесь прожила. По поводу взаимоотношений мы не спорим - высказываем своё мнение. Прошу Вас ...

Наталья Иванова

Хорошо--мнение принято. 🙂

Константин Александров

😉 А Ваше то каково?

Наталья Иванова

Голод,подобный блокадному не испытывала,Бог миловал.А в случае подобного разворота событий,честное слово не знаю как бы поступила,боюсь,что Хайям был бы последним,о ком бы я вспомнила.А что касается межличностных отношений,тут я с ним согласна на все 100.Если выбор за мной,то абы с кем общаться не стану.Правда бывают ситуации,когда выбор не за нами.

Константин Александров

Считаю подобные ситуации возможными, но к счастью редкими. Всегда полагал, что мужчина предлагает, а выбирает обычно женщина. Да и термин "с кем попало" для меня несколько не уместен.

Наталья Иванова

Дело в том,что я в данном случае,говоря об отсутствии выбора,имела ввиду взаимоотношения между коллегами в трудовом коллективе,а не между мужчиной и женщиной.Вот там выбор номинально возможен,но он сопряжен с ОЧЕНЬ серьёзными и даже судьбоносными решениями и изменениями в жизни.Поэтому можно сказать,что обычно выбора нет.

Сергій Яворський

Розкриваючи дане питання потрібно зауважити, що все те що апетитно пахне не є їстівне, а жити потрібно з тою людиною за яку би не шкодував навіть своє життя віддати... Шукати потрібно людину не на один день, а на ціле життя!!!! тому я згідний.

Наталья Иванова

В Европу можно уехать и без войны--вон у нас границы открыты.Каждый ну или почти каждый может уехать туда,куда хочет и жить там,где ему удобно и комфортно.Но зачем при этом ослаблять государства--своё и соседнее(ну если теперь не братское,то по крайней мере не враждебное,а дружественно настроенное к вам) Я вот в этом году съездила в Европу--в Германию и во Францию...Хорошо там,но жить бы там я не смогла.Так--в отпуск,в гости...да,а постоянно жить--нет.Мы там никому не нужны.Ни мы,ни вы.Мы там люди второго,если не третьего сорта.И не ждёт там нас никто с распростёртыми объятьями.И пробивать там себе дорогу,при желании там обосноваться,придётся трудно и долго.И не у всех это получается.Многие возвращаются обратно на Родину,не осилив проблем.Так что не стоит рисовать себе жизнь в Европе как рай на Земле.Всё не так радужно на самом деле.

Сергій Яворський

особисто мені тут на Україні добре я навчаюся, працюю, думаю створити сімю, но знаєте в нас час що раз то більше стає пасивніших людей, наша сильна нація вже занепадає бо у нас немає лідера який би вів державу до розвитку...

Наталья Иванова

Вы только не обижайтесь.Это не Вам лично.А вообще Вашей сильной нации--У вас не лидера нет,а слишком много мелковатых,единоличных ,шкурных интересов,если бы вы меньше за своих поросей,да гусей держались,а взялись бы всем миром,да попытались бы самостоятельно возродить в своей стране промышленность и производство,тогда бы у вас обязательно всё бы получилось.И лидер бы нашёлся.И Украина бы возродилась.А поскольку каждый из вас в отдельности сидит в своей хате и ждёт,что добрый дядя из-за океана принесёт вам процветание и достаток на блюдечке с голубой каёмочкой.(А дяде-то тому это вовсе не надо).Значит вот так сидеть и ждать,и злопыхать в сторону России,якобы она вам всё испортила,вы будете бесконечно.

Сергій Яворський

ви праві

Наталья Иванова

Пробуйте,делитесь с друзьями,рассказывайте родным,знакомым--"капля камень точит" Так у нас говорят.Может люди наконец и поймут это.

Александр Ка

Согласен. Не всегда правда получается, наверное потому что я человек и у меня есть потребности и в общении и в еде. Но суть этой мудрости не в том чтоб голодать, а в том чтобы стремиться к лучшему, не останавливаться на том что под рукой.

Наталья Иванова

Разумеется.

Олег Иванович Яцына

Прекрасное рубаи. Мне оно тоже давно и очень нравится, и я стараюсь им руководствоваться в своей жизни. Тем более, что неумеренность в еде, неразборчивость и невоздержанность в связях, и полуоткрытый рот - признаки идиотии..

Андрей Григорьев

С первым постулатом не согласен. Он лишь означает, что Омар Хайям никогда не голодал по-настоящему. Кстати, в фильме Бондарчука "Девятая рота" главный герой как раз дает отлуп этому афоризму.

Наталья Иванова

Вы знаете,к своему стыду,не смотрела этот фильм.Говорят очень тяжёлый.Просто боюсь.В моей жизни и так очень много переживаний.

Андрей Григорьев

Я видел. В начале фильма призывники общаются друг с другом. Один - интеллигентный мальчик из благополучной семьи - цитирует указанные вами строки Хайяма. На него буквально кидается детдомовец Лютый, который кричит, что тот, кто ничего не ел хотя бы несколько дней, будет жрать даже из помойки. Фильм действительно тяжелый, в финале из всех призывников в живых остается только Лютый.

Наталья Иванова

Не хочу.Хотя и говорят,что фильм хороший.

Александр Кузнецов

по этому принципу и живу! (одна из моих любимых фраз)! потому что я слишком хорошо старался сделать из себя человека, поэтому хочу обладать лучшим! ну или обойдусь без этого, т.к. научился!

Наталья Иванова

Интересно.А каким ВЫ сделали себя человеком?

Александр Кузнецов

ну как мне кажется, я иду в правильном направлении, для того чтобы комфортно существовать в современном обществе, но при этом не посягать на волю других!

Наталья Иванова

Ну это ещё не значит,что Вы абсолютно хороший человек.Не посягать на волю других,это ещё не значит помогать людям жить и делать их жизнь легче и приятнее.Можно не посягать из чувства брезгливости или из уверенности в своей исключительности.

Александр Кузнецов

))) а я и не говорил что я хороший человек! большинство людей, которые меня знают с той стороны, которую я им показываю, считают меня очень плохим человеком, но при этом я не делаю им плохо и если попросят, то не отказываю в помощи (как и с любым другим)!

Константин Южный

С первой частью не согласен! Голод не тетка! Проголодаешься нормально, забудешь про Хаяму! И про то, что попало!!! Будешь резину жевать!!! А вот с кем попало , действительно лучше не быть!!!

Наталья Иванова

Это,когда есть выбор.В остальном согласна.

Юля

покушать я люблю что то нездоровое могу сесть с удовольствием быть один ни каждый хочет надеется что встретит что то лучшее и уйдет а кто то может быть один ему это даже и по кайфу

Наталья Иванова

Там не про еду,Юля.Там про человеческие отношения.

Юля

я и про это написала или с этим чтото не так

Владимир Титов

Вот только не умри, прослыв гурманом и на луну один не вой, найдя у всех изъяны! Я так обычно отвечаю на эту его мысль. Смысл - мы все не идеальны - стоит все-таки быть компромисснее...

Наталья Иванова

Конечно,но не до абсолютной мягкотелости.