Чёртов Ноябрь

"Сиди спокойно на берегу реки и жди, когда мимо проплывет труп твоего врага".. (японская пословица)

Ответы
Mr. Zenker

Это китайская пословица и звучит она так:Если кто–то поступил с тобой дурно, не пытайся ему отомстить, сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя по воде проплывет труп твоего обидчика. Следствие №1:
«Если долго плыть на трупе своего врага, можно увидеть себя, сидящим на берегу»

Следствие №2:
«Если твоему обидчику залили глотку свинцом — не теряй времени, сидя на берегу, а лучше купи акваланг и подводную маску»

Следствие №3:
«Если притвориться трупом и поплыть по реке, то можно узнать, кто считает тебя своим врагом»

Следствие №4:
«Если плывешь вниз по течению, – барахтайся, иначе тебя могут принять за врага»

Следствие №5:
«Если сидеть спиной к реке, можно не заметить победу»

Следствие №6:
«Если иметь достаточно врагов и некоторую ловкость, то можно открыть трупоходную компанию и перевозить по реке грузы».Следствие №7:
«Если ты плывёшь по реке, существует большая вероятность того, что ты труп»

Следствие №8:
«В пустыне лучше не иметь врагов»

Следствие №9:
«Если по реке ничего не плывет — проверь, не озеро ли это»

Следствие №10:
«Если ты плывешь по берегу, а труп сидит в реке и смотрит на тебя, — подожди, скоро отпустит»

Следствие №11:
«Если всю жизнь ты сидел на берегу реки в ожидании трупа обидчика, но так и не дождался его — значит, обида существовала только в твоей голове. Ну и стоило всю жизнь пялиться на воду, вместо того, чтоб заняться более приятными вещами?»

Следствие №12:
«Неотмщенный враг никогда не проплывет трупом по реке, если вы не сядете на её берегу»

Следствие №13:
«Если ты плывешь по реке, а на берегу сидит твой враг, значит ты — труп»

Следствие №14:
«Когда реки замерзают, для экономии времени все же можно набить обидчику морду»

Следствие №15:
«Если очень долго просидеть на берегу реки — главным твоим врагом станет геморроидальная шишка»

Следствие №16:
«Если два взаимных врага одновременно сели у реки, они увидят плывущие трупы друг друга»

Следствие №17:
«Если по реке плывет труп друга, — значит скоро там же проплывет труп жены»

Алекс Фор Ии

это китайская пословится есть ещё другая вернее она почти также произносится но говорится следующие если хочеш встретить человека сять на берегу реки )))

Чёртов Ноябрь

Благодарю... (У меня такое ощущение, что на этом сайте сплошные востоковеды собрались. Или это лично мне так исключительно везет? )))

Чёртов Ноябрь

Алекс Фор Ии

здесь такие рецепты выдают я таких не знаю интересно )))))

Чёртов Ноябрь

Интересуетесь Японией - Кореей - Китаем?

Александр Всяченков

Китайцы говорили так: не дергайся, не рыпайся и не суетись. Сиди спокойно на берегу реки. Сиди и жди. И мимо проплывет труп твоего врага. При чем тут японцы?

Оксана Пашковская

У меня нет ТАКИХ врагов. А если и есть , то я о них не знаю, поэтому я не буду ждать пока проплывет чей-то труп. Я буду жить своей жизнью.... 🙂

Наиль Вильданов

«Если долго плыть на трупе своего врага, можно увидеть себя, сидящим на берегу». (китайский ответ на японскую пословицу)..... 😄

Юрий Монгирдас

Дао- автор Лао Цзы- Китай - Если сидеть на берегу реки и ничего не делать- река сама пронесёт мимо труп твоего врага.

Чёртов Ноябрь

Да, Китай, - мне уже сказали..

Юрий Монгирдас

выщелкнулся?)))Но как неудачно)))))))))))

Чёртов Ноябрь

Что? О чем вы? Такая цитата - точная..

Римма Семянникова

Согласна. Я не предпринимаю никаких действий, чтобы напакостить людям, которых я не люблю. надеюсь на Бога.

Ма
Маргара

японцы дождались трупа врага...вообще я не очень понимаю культ японского... вымершая нация

Виталий Бородин

Надо её продолжить - "но не дай врагу увидеть тебя плывущим первым"

Чёртов Ноябрь

здорово. буду знать

Танюлька Мовчан

очень мудро ! чисто , по японски... и ведь проплывет . однозначно !!!

Артур напетянц

ВРАГА НЕ ЗНАЮ НО ТРИ РАЗА НАХОДИЛ ДВА РАЗА В РЕЧКЕ ОДИН НА БЕРЕГУ

Elena Bogatay

А если враг тоже сидит на берегу реки и ждет твой труп

Прошлое

да не могу спокойно... пойду придушу его быстренько...

Tони Базаров

так ведь это не вся пословица,где вторая часть?))))

Чёртов Ноябрь

сейчас актуальна именно первая..

Tони Базаров

поими даже плывущий по реке враг, оказывается в движении , а ты в бездействии....???

Чёртов Ноябрь

нет. Я - в созерцании..

Чёртов Ноябрь

я - в медитации

Наталия Лето

хорошо так отсидеться бы, но как-то не по-мужски

Чёртов Ноябрь

а вы разве мужчина?

Наталия Лето

я представила такого мужчину: он гемморой не высидел?

Чёртов Ноябрь

нет.. просто нужно иметь терпение..все нужное свершитсяся. И - необязательно - твоими руками" ))

Наталия Лето

вот и я об этом: пусть с моими врагами борится кто-то другой , зачем мне самому рисковать, когда можно просто воспользоваться плодамичужого труда

Чёртов Ноябрь

почему бы и нет..

Наталия Лето

ХИТРО, РАССЧЕТЛИВО, НО НЕ ПО-МУЖСКИ

Руфина Заинуллина

Даже враги пусть живут,не дают расслабления...

Откорней Докончиков

китайская аще то и звучит по другому совсем

Чёртов Ноябрь

Да, Лао ЦЗЫ. Меня уже раз 50 поправили. ))

Чёртов Ноябрь

Мерси бьен, Маэстро. ))

Откорней Докончиков

можно, канеш, процитировать классическое "же не манж па сис жур"...

Чёртов Ноябрь

Да-да,, )) А вы найдите что-нибудь интересное - к вечеру.. А то я сейчас - ухожу уже.. ))

Валентин Сватковский

Не получится-труп врага надо добывать.)

Светлана Бушева

а если врагов нет , то и ждать нечего)))))

Ма
Макс

знакомо...дааавно сидим...подвинуться?

Чёртов Ноябрь

Уже - проплыл.. Теперь жду, чтоб за горизонтом скрылся..