Сериккалий Кужамуратов

Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда?

Ответы
Николай Порошенко

С праздником вас🌷🌷🌷🌷🌷🌹🌹🌹🌹🌹🌻🌻🌻🌻🌻🌼🌼🌼🌼🌼💐💐💐💐💐🌺🌺🌺🌺🌺🌸🌸🌸🌸🌸🎁🎁🎁🎁🎁🍷🍷🍷🍷🍷🍸🍸🍸🍸🍸🍹🍹🍹🍹🍹🎆🎆🎆🎆🎆

Тамара Попова

На праздник можно уже и не ходить. Здесь Вы красноречиво и цветы вручили , и подарки, и угощения. Большое спасибо.

Вл
Владимир

Первым признаком считаю признание своих умственных способностей более высокими, чем у окружающих. Отсутствие стыда это что-то аморальное.

Тамара Попова

это только одна линия-аморальное. Но стыд проявляется и в поступках.Чувство стыда — это смущение, самоосуждение, когда человеку неловко от содеянного, от осознания, что его поступки могли причинить вред другим.

Вл
Владимир

Возможно и так!

Валерий Чикало

Странно....А почему вы глупость оцениваете через стыд?
Вообще-то первый признак глупости - это когда человек считает, что он всегда прав!

Тамара Попова

это ваше мнение

Валерий Чикало

Да, конечно....Но все же, почему измеряете глупость через стыд?

Тамара Попова

стыд-это чувство вины и самоуничтожения, "глупцу" совершенно не стыдно ни за что и ни за кого и не за себя и т. д., а наблюдающему за ним стыдно. Великое дело, когда у человека есть возможность объективно оценить уровень своего сознания...

Валерий Чикало

Логично....Стыд за свои поступки... Но чаще мы употребляем слово - совесть...

Тамара Попова

совесть-это обязательно, она на первом месте,,, Но это уже другое напрвление...

Валерий Чикало

Ну что ж, соглашусь....

Николай Литвинов

Ой-ли? Бесстыдство - не всегда глупость, а скорее корысть, лицемерие и тд, и тп. А вот глупость может и к бесстыдству привести

Тамара Попова

одно-другое не исключает

Николай Литвинов

Не исключает? Сомневаюсь! Они не всегда взаимосвязаны. Уверен.

Тамара Попова

Если вы в этом так уверены,то не буду высказывать свою точку зрения.

Николай Литвинов

Как хотите. Но ведь и я могу ошибаться.

Владимир Ляпин

Вот лежу я совершенно голый в летнюю ночь. Только временами глупостями перебераю, чтобы им попасть в струю кондиционера.

Владимир Кубанский

Древние греки не стеснялись и не стыдились своего обнажённого тела, но никто не сказал, что они глупцы!

Тамара Попова

это совсем другое

Владимир Кубанский

Всё в мире взаимосвязано!

Тамара Попова

может и так

Валентин Красовитов

вы заблуждаетесь,как правило ,наглецы продумывают свои действия на несколько ходов вперёд..

Тамара Попова

значит он(она) не глупец. а это в моём понимании совсем другое...

Валентин Красовитов

выходит так...

Во
Ворчун

вы чаво там с дуба рухнули давно известно что наглость второе счастье человека😂

Во
Ворчун

я не воспитанный прогуливаю часто

Тамара Попова

я так поняла. переписка хочет продолжаться... И медали значит не будет. прогульщикам и не воспитанным- перезагрузка

Во
Ворчун

☕🎂☕ для начала загрузка

Тамара Попова

конфетный период- понятно. Торт вкусный, чай ароматный. Я сладкое очень люблю. Спасибо.

Во
Ворчун

всегда пожалуйста

Э🌱
Эл 🌱

Но и наличие стыда не является признаком высокого интеллекта)

Al
Alexc

стыда ? а каким боком связаны IQ личности и социальные табу ?

Petr Marchenko

..ну нет, конечно !! Это, наверное,вообще разные понятия...

Тамара Попова

как подумать

Petr Marchenko

...нет, теперь я уверен в правоте своего ответа....

Тамара Попова

ваше право

Petr Marchenko

...ну конечно!

Эдуард Бочко

Первым признаком глупости является наличие стыда

Тамара Попова

у нас с Вами разные мнения

Владимир Павлов

Верное замечание..и тоже можно сказать наоборот...)

Тамара Попова

согласна

Elena Kazakova

Не обязательно. Тогда слишком много глупых будет.

Тамара Попова

не обязательно.что первым?

Elena Kazakova

Не обязательно что признаком.

А Б

Даже... и не знаю...
🖼

Тамара Попова

понятно

Вячеслав Глобенко

поясните то есть по вашему все дети дебилы

Тамара Попова

дети совершенно не при чём

Вячеслав Глобенко

стыд прививается условностями общества а дети рождаются безгрешными как ангелы

Тамара Попова

вот вы сами ответили -

Вячеслав Глобенко

не я ответил на свой вопрос а ваш я так и не понял

Тамара Попова

обратитесь в Википедию и поймёте

Вячеслав Глобенко

так ее тоже люди пишут

Света Драгун

а почему вопрос? звучит как утверждение..

Тамара Попова

действительно

Л.
Лариса .........

это не глупость...это безнравственность

Л.
Лариса .........

прав...это две различные, но связанные друг с другом области философии.

Андрей Ерёмин

Философия вообще наука наук. В ней всё связано

Л.
Лариса .........

согласна...

Геннадий Сокровный

А Гитлер, Сталин и Пеначет были глупы ?

Тамара Попова

это уже другая постановка и вопроса и ответа

Геннадий Сокровный

Тезис вопроса сохранён.

Улугбек

Странное у Вас, Томочка, наблюдение.....

Тамара Попова

Очень интересно судить по данному вопросу о моих наблюдениях... Но это Ваше право высказаться...

Улугбек

😍☺️