..
...

Вы согласны с тем, что жалость унижает человека? А почему?

Ответы
Юрий Юрченко

Лежит на улице беспомощный больной человек. Мимо многие проходят и вот одному или одной стало его жалко и он (она) решили ему помочь. Унизит это его или нет? Или .... Идет девушка по улице в разодранных джинсах, а бабушка пожалела её и протягивает ей сто рублей. А девушка ей ..."Ты что это, старая, совсем из ума выжила. Это мода сейчас такая". Кто кого унизил?

..
...

В ваших трёх - один: сострадание убогому.

Юрий Юрченко

Это так думаете вы. А я думаю несколько иначе. Выражающий скорбь, может вызывать и жалость и смех, и безразличие. Сострадать можно не только убогим. Невзрачный, неказистый, убогий может жить своей счастливой жизнью и не выражать скорбь и тоску. Вызывающий жалость, может оказаться миллионером, а достойный сострадания, может и не вызывать в других чувства жалости к нему.

..
...

Согласна со всем перечисленным) Но всё-таки в сочетании "жалость унижает" есть смысл по сути?

Юрий Юрченко

Жалость унижает тогда, когда в тебя не верят, а только жалеют.

..
...

По сути, жалость унижает обоих, т.к. в одном видят жалкого, а второй видит это, т.е. ставит себя выше.

Сергей Павлов

Чушь. Это придумали эгоисты. Ведь в древности слово ЖАЛЕТЬ означало ЛЮБИТЬ. Говорили не "Я тебя люблю", а "Я тебя жалею". Так что жалость - хорошее доброе чувство. И никого унижать оно не может.

Pt
Ptur-23

Разумное стремится к посильному конструктивному взаимодействию."Жалеемый " исключается из этого сообщества. Но жалость должна быть приемлема- это ,порой , способ необходимой.поддержки .

..
...

А вы не путаете это с сочувствием? "Жалость" и "жалкий" - однокоренные слова.

Pt
Ptur-23

Согласен. Слова наши не имеют однозначности. Необходимо уточнять контекст.

Pt
Ptur-23

Вообразите жалость в хорошем смысле слова .))))

..
...

Думаю, она не бывает такой, а в хорошем смысле - сочувствие, сострадание.

Pt
Ptur-23

Некоторые принимают жалость за любовь. Но согласен: сострадание здесь более уместно...

..
...

Это слова песни сбивают - автор, видимо, не очень осмыслил понятия) Удачи вам) ☺️

Владимир Ефимов

Испытания даны человеку для его развития. Жалеть человека в его испытаниях - равносильно сомнению в его силах всё преодолеть, ведь крест даётся каждому по его плечу.

..
...

Согласна. И к этому ещё примешивается то, что жалость ставит человека на уровень "жалкого", а жалеющий невольно чувствует себя выше.

Владимир Ефимов

Здесь много нюансов.

Armen Avanesov

Не унижает,если человек априори слабее-ребенок или наоборот слишком стар или болен,другое дело,если он сам сделал себя слабым, тогда конечно , но он сам себя унижает

..
...

Согласна) И когда жалеют, то это всегда более слабого с позиции более сильного, т.е. жалея, мы ставим себя "над" жалеемым, что тоже неправильно, если пытаемся жалеть равного.

Armen Avanesov

А "равного" и не возможно пожалеть, причин нет

..
...

У равного может что-то случиться. И иногда пытаются не сочувствовать, а жалеть.

Armen Avanesov

У человека нет постоянного уровня, он то повышется,то понижается, случай может сильно понизить уровень, тогда равенство пропадает, ну а так да,конечно вы правы

..
...

Согласна, что равенство может пропасть, но для жалеющего - это всё равно не очень хорошо. Удачи вам)

Юрий Большаков

не всегда . Инвалидов да особенно детей. Они не хотят чтоб их жалели и этим унижали . Стараются все делать самим не вчем не уступая Здоровым сверстникам.

..
...

Да, согласна. Их действительно жалко до слёз, а стойкость и жизнелюбие многих просто потрясают и заслуживают большого-большого уважения. Спасибо за ответ. Всего вам доброго и удачи)

Юра Робинзон

Ни разу! К кому? И к себе тоже. Не правильно: - "Не надо меня жалеть". Обязательно НАДО! Пока жалеем - живём. Пока жалеешь - живёт. (Из личного опыта).

..
...

А вы не обращали внимания, что "жалость" и "жалкий" - однокоренные слова?

Юра Робинзон

Не обращал. Если б не жалел, когда кишки Серёге с песком обратно запихивал в разорванный живот там, в пустыне - сейчас был бы жалким.

..
...

Не хочется с вами обсуждать зиг-заги русского языка. Повезло Серёге с другом. Всего доброго и здоровья вам и вашему Серёге. Удачи) ☀️

Oleg K

Жалость. Просто совок не умеетпринимать ни сочувствия ни руку помощи.Совок подозрителен и запуган.Всюду мерещатся козни.. не унижает.

..
...

И вы считаете себя классиком?)

Oleg K

Вопрос не корректный.Немного жаже хамоватый

..
...

Отнюдь. Просто претендуя на вкус и чувство меры, человек не будет давать такой ответ, как дали вы - фрагментом из передовицы.

Oleg K

Из передовицы приятнее. Хорошо что не из задницы ваши мысли

..
...

Кто-то произносил высокие слова - "Есть классика, вкус и чувство меры") Всего доброго.

Зеркало

Не согласен. Унижает притворная жалость, когда человек пытается делать вид, что ему жаль другого человека, потому что он выше его.

..
...

А если не притворная, то чем она отличается от сочувствия, сопереживания?

Зеркало

Ничем.

..
...

А почему тогда у "жалости" однокоренное слово - "жалкий"?)

Зеркало

Не знаю.

..
...

Видимо, не зря есть такое понятие, что она унижает. Жалеть начинают жалких, как бы переводя их в ранг убогих, а себя ставя над ними. На йоге тоже говорили. что жалость препятствует росту человека, причём обоюдному.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

жалость делает человека слабым-) сострадание необходимо, но его почти нет в этом мире, поэтому все жесткие и закрытые))

..
...

Да, т.к. жалея, человека принижают до уровня жалкого, а сам жалеющий себя ставит "над" ним, поэтому для обоих не здорово. А сочувствие и сострадание - на равных. Думаю, что всё-таки не так всё плохо. У людей обычно образуются оазисы из близких, друзей. И микроклимат поддерживается там нормальный.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Да, открываться надо не перед всеми. Я не сказала плохо или хорошо...я так вижу. Чувства существуют в каком-то другом мире...здесь остались одни действия.

..
...

Думаю, что это вы так видите. Такое мнение может сформироваться в рабочем коллективе, но есть ведь и друзья, близкие...

Николай Попов

Согласен! Только жалеть и помогать необходимо нуждающимся! Жалеть надо в душе,чтоб никто не знал и не подозревал!

..
...

А чем, по-вашему, сочувствие отличается от жалости?

Николай Попов

Жалость я думаю и помощь,а сочувствие типа понимаеш промблему и ни чем не помогаеш!

..
...

Помощь - это отдельное действие и может быть связана со многими побуждениями, начиная от чувства долга. А вы не обращали внимания, что "жалость" и "жалкий" - однокоренные слова?

Николай Попов

Жалкий-ничтожный-никчемный наверное?Надо словать Даля полистать! Спасибки вам!

Леонид Музафаров

Как сказал поэт (не помню кто) Придумали спесивые что жалость унижает. Унизить может только то что бьет и обижает.

..
...

Поэт тоже человек и может ошибаться)

Валентин Давыдов

НЕ ВСЕГДА И НЕ ВО ВСЕМ. ПОТЕРЯ БЛИЗКОГО ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА НУЖДАЕТСЯ В СОЧУВСТВИИ..ЭТО И ЕСТЬ ЖАЛОСТЬ!

..
...

Жалость и сочувствие - не одно и то же. У "жалости" однокоренное слово "жалкий."

Кевин Живёт В России

Человек, чувствуя постоянную жалость по отношению к себе, делается ничтожным в собственных глазах…

Ко
Коала

не согласен! подавая милостыню нуждающемуся ,вы не унижаете его,а повышаете его выживаемость!

Ко
Коала

а милостыню мы подаем все-таки из жалости! как же быть

..
...

Подаём, когда действительно видим "жалкого." Жалеем беспомощных, инвалидов и т.п., но эта жалость оправданная. А унижает, когда начинают жалеть из-за какой-нибудь неприятности, т.к. в этом случае человека ставят на ступеньку ниже себя. И принимать такую жалость интуитивно не хочется. Здесь нормально сочувствие.

Ко
Коала

тогда неправильно задан вопрос!

Ко
Коала

вопрос: какая бывает жалость?

..
...

Такая формулировка, простите, непонятна, т.к. не даёт отправных точек для анализа)

Надежда Генералова

Да.Хочется себя жалеть.а не противостоять неприятностям.Я не люблю когда меня жалеют.

..
...

Согласна, что бывают такие настроения. Сил вам и стойкость, чтобы их переносить, и удачи)

Реалист (27 Регион)

Любить можно что угодно, даже пиво под селёдочку, а вот пожалеть можно лишь живое.

..
...

Согласна. А тот, который жалеет, ощущает себя на этом фоне сильнее и выше.

Реалист (27 Регион)

Не без этого, но главное он знает, что в его проявлении жалости кто-то нуждается. Иногда можно и побыть "жилеткой" в которую кому-то нужно выплакаться.

..
...

С "жилеткой" - да, и нам она бывает нужна, и сами мы ею бываем. Я просто не поддерживаю унижения человека до жалкого и возвышения над ним, т.к. у каждого в жизни бывает всякое. Поэтому за сочувствие, сопереживание и за посильную помощь)

Реалист (27 Регион)

Я- за, и совершенно солидарен.

..
...

Замечательно, что мы с вами пришли к единому мнению) Удачи вам)

Юлия .

Жалость..от слова жалить..вот и разбирайтесь...унижает, обижает или делает больно?

..
...

А если взять однокоренное слово - "жалкий", наверное, будет даже понятней?)

Ирина Выдрина

не думаю. жалеть надо. а если тебе будет плохо.ты же захочешь чтобы тебя пожалели

..
...

Жалеть можно беспомощных, маленьких и слабых, а взрослым всё же лучше сочувствовать.

Константин Стемковский

Жалость к самому себе да а сейчас очень много людей которые любят себя жалеть...