Как вы считаете - тень материальна или нет?
Как вы считаете - тень материальна или нет?
В нашем мире всё материально. Тень - результат изменения освещённости территории материальным телом, т. е. площадь, на которую падает меньше лучистой энергии, чем на рядом расположенный участок. Следовательно, это можно измерить, следовательно - это материально.
Браво!!! Говоря просто: свет материален,а тень это отражение света,т.е материи и также как и свет материален.
Тень - это не отражение света, это сниженный световой поток.
Вы правы, я только просто подчеркнул что отражение.Ещё раз браво!!!
ОК
Взаимно Ок.
Материальна ли тень? В Мире всё материально.И на фото Она чуть поодаль лежит. В ней поменьше фотонов. Она не астральна. Ей не нужен наш хлеб и большой аппетит.Пока рядом Она с организмом шагает-значит есть и дела у меня на земле...
Как фотон может быть материален если не имеет массы и соответственно гравитационное воздействие для него неприменимо? Только не надо мне о релятивистской массе...
Так ведь этот фотон существует! Независимо от нашего сознания!
Существует конечно. Но основа материи это ядро атома и электрон определяющий свойства материи. А фотон это переносчик электромагнитного взаимодействия. Его даже частицей назвать не совсем справедливо. Это волна.
Из курса школьной физики я помню,что свет обладает дуализмом свойств,т.е. обладает свойствами и волны и частицы.
Так и есть. Корпускулярно-волновая согласно курсам физики. Но всё же много больше волна. 
Так точно,корпускулярно-волновая теория света.
У неё есть размер( площадь, степень контрастности - то есть количественные показатели. Получается, что материальная. Но ввключите свет/ зайдёт солнце/ наоборот добавится источник света - и где она? Нет, не материальна.
????
Попробуйте переложить тень в другое место.
Тень - материальна. Хоть из атомов и не состоит. Поскольку в мире материи есть не только объекты - предметы или субъекты, - но и явления: эффекты, рождаемые движением материи.
Верно!
свет, точно, материален, а тьма, это отсутствие света, она не поддается анализу как свет...тень же состоит из тьмы и огибающий предмет лучи свете, так что вам судить...
А интересный вопрос....Свет имеет давление,но тень его лишена...Значит нет.С другой стороны она находится в материяльном мире и мы её видим...Голову сломать можно!
Нет. Ни свет, ни его отсутствие. Фотон (свет) сам по себе не материален. Это частица класса бозонов. Но она правит материей, оказывая воздействие на электрон и является элементарной частицей информации(разума) в сочетании с атомом образуя элементарный логический элемент.
Много мусора в квантовую теорию принесли математики. Что-то намеренно было перевернуто с ног на голову. Нельзя сейчас об этом говорить. Рухнут институты власти если все поймут как свет взаимодействует с материей.
Я прошу прощения,я задал вопрос только о материальности тени.В гущи физики и кавнтовой механики я не пускался,т.к. я вам явно здесь проиграю.Но согласитесь,вопрос ведь действительно интересный?
Да.
Спасибо за откровенность!
..."Много всякого на белом видя свете
в жизни разных городов и деревень,
ничего из Света Ты не встретил
хитроумней и на100йчивей, чем тень."...)))
Если не секрет,откуда эти строки?
...Губерман...
Прошу прощения,я не читал его произведения.Он жив?
...поинтересуйтесь)... в поисковике
Ок!
вопрос конечно интересный..))) Тень материальна.Иначе почему все чувствуют дискомфорт когда на их тень намерено наступают?;)
Точно.
Конечно, структура материи под воздействием света меняется, значит материальная составляющая тени, имеет место быть
Верно.
Тень это контрастное изменение освещенности на отдельном участке. То есть она состоит из света. А свет материален.
Верно!
тень - это отсутствие фотонов (света) в их плоскости вызванное препятствием (объектом), т.е. тень не материальна
Тень — всего лишь область пониженной освещенности. Она ну никак не может иметь материальную сущность.
Нет-это только видимость.
Тень материальна,так же как и свет.
Ученые еще ведут споры по поводу материальности света.
это наверно из мультика.
Если мысль которую мы не видим признана материальной то тень то и подавно ЕЕ=е можно потрогать
причем тут видит- не видит.... не все подвластно видеть или не видеть тем или иным организмам и это не значит, что какое-то явление существует или нет...
Мы тут сейчас до паралельного мира дойдем А правда как там в другом измерении ? Можно ?потрогать
и трогать не надо...методы другие есть
Методы есть но потрогать хочется
Трогайте...
материально, даже восприятие тени.. О самой тени даже говорить страшно...
К сожалению не смотрел.А гудлом ингода пользуюсь,в основном яндексом.
теперь хотя бы сократили до года.. кажется, и в России тоже?
что сократили? службу в армии?
ага, вот на полковника засмотрелась, и... ))))
Зря сократили,это моё мнение.
я могу тебе сказать прямо сейчас я живу один никто нет рядомом кто нибуд
?????
Только материальные предметы имеют тень. А из этого видимо следует....
Да верно,тень также материальна.
Ну , если ты входишь в 10-ку Forbs, то тень материальна. А на нет и суда нет.
все проявленное материально...хотя, материально ли все проявленное))
Да уж...
скорее материальна, если вспомнить фильм "Тень", то еще и своенравна
точно!
это материальное свойство окружающих нас материальных предметов.
Точно!