Роман Гильгенберг

Вот я, к примеру, гораздо охотнее прочту какое-либо произведение в книжном варианте, чем в электронном, а вы?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я читаю в книжном варианте только русскую поэзию и что-либо, к чему отношусь молитвенно. А если что-то не найти, а прочесть желанно, то без проблем читаю с экрана. В моём детстве уже были ПК, так что душа не вельми протестует. Но книги бывают добротнее, меньше опечаток... или, бывает, наоборот, больше.) Иначе бы я разорилась на книги. Хотя не сказала бы, что много читаю. Кроме того, я не умею читать от корки до корки. Издержки чтения поэзии. Читаю страницу любой книги и выпадаю на весь день рефлексировать. А с компа как-то... больше получается прочесть. Я не читаю для удовольствия. Я читаю только то, что не могу не читать, без чего я начинаю лезть на стенку.

Роман Гильгенберг

Я из того же поколения, но......... Не дочитываю же я книгу только при условии если она мне не интересна. Поэзия только по настроению, либо для тренировки памяти.

Ник 137

Как Вам сказать......С одной стороны, конечно приятнее держать в руках нормальную книгу.......Но отсутствие свободного места в библиотеке, требует тщательного отбора.......поэтому, прежде, чем покупать книгу, стараюсь ознакомиться с ней в электронном виде....а вдруг не захочется её перечитывать ? 🙂

Sandi

А я просто хожу в библиотеку-городскую...удобно, дом не захламляется, выбор отличный....

Аня Шум

мне как-то все равно, если честно. бывает удобней читать в книжном варианте: проще, глаза не болят. бывает, когда бесят эти странички, темно, не удобно и проще читать в электронном варианте. часто думала над тем, что мне удобней и к одному чему-то не могу прийти

Антон Меркулов

Регистрируйся и зарабатывай в интернете реальные деньги. Самый выгодный сайт для интернет-заработка.
Ссылки для бесплатной регистрации
http://btio.trusnab.ru/136297/r5180017/
http://umfy.hollperft.ru/136068/r4270919/
Ссылки для просмотра отзывов
http://kqix.anlam.ru/136297/8812312/
http://ujph.amlaz.ru/136068/8467167

Елена Якубович

О да! Шелест бумажных страниц, шероховатость их поверхности, запах старой книги или, наоборот, новой полиграфии, иллюстрации автора, карандашные пометки, сделанные собственноручно лет 10 назад, узнавание, воспоминания, удивление. Только бумажные книги!

Роман Гильгенберг

И все эти качества даже и не снились электронной книге (да и не книга это вовсе, а так вывод информации на экран).

Елена Якубович

Совершенно с Вами согласна.

Ирина Глушко

Да!!!! Сто раз да! И не только из-за того, что глаза устают, люблю держать в руках книгу, чувствовать запах страниц, перелистывать листы, да и просто книга, когда в руках- будто что-то интимное, твое, и это доставляет еще большее наслаждение от прочтения...

Роман Гильгенберг

Ну что я тут могу добавить.......ровно ничего. )))

Gushina.valya1946

Совершенно с вами согласна. вот смотрю тетки в метро взрослые пялятся в планшет, даже не приятно смотреть..., то ли дело тепленькая книжечка, к которой столько рук прикоснулось, на любой странице раскрыть можно, короче - я с Вами солидарна на все 100.

Елена Остапенко

...я - тоже предпочту книгу натуральную...опыт показывает, что зрение от электронки садится....Хотя она удобна и экономия места на книжном столике...
....Но всё же взять и перечитать потертую читанную давно книгу, всё-равно приятней)))

Татьяна Березина

не всегда можно найти нужную книгу, а в интернете легко перекачать...

Катрина Кляхина

Мне электронный вариант по душе потому что например задали принести в школу книгу толстого или чехова неважно и она весит много да и плюс учебники а упрощенный вариант закачать произведения и не париться

Роман Гильгенберг

Можно приобрести меньшее, потеряв большее.

Солнечный Эльф

Книга это определенно хорошо. Я люблю печатные издания, особо понравившееся из прочитанного периодически покупаю, чтоб на полке стояли. А так в основном читаю электронную, удобнее везде с собой носить.

Юлия Федорова

а какая разница? содержание ведь не меняется! 🙂 150-граммовую читалку гораздо удобнее носить с собой, чем книгу весом 1кг (а ведь бывают и потяжелее), да и стоимость бумажных книг сейчас не маленькая 😞

Роман Гильгенберг

Вообще конечно зачем на каждую ерунду время тратить. Помню мне одна портная (по работе) посоветовала Иоанну Хмелевскую почитать она её ироничные детективы до жути обожает. Взял у неё одну книгу из её детективов. Поначалу первые несколько страниц ничего так, пойдёт. Потом, я, с чувством, что совершаю героический подвиг страница за страницей пытаюсь его дочитать (чем дальше тем тяжелее). Ни разу не улыбнувшись этому ироничному детективу, осилил я её книжонку за месяц. У меня было впечатление, что я десятитомник прочитал. Больше я у неё ничего не брал (из книг). По ходу та же Донцова, хотя её я и не пытался прочесть. ))

Юлия Федорова

я прочитала ровно 2 книжонки, больше наверное под страхом смерти читать не заставишь) хотя многие мои подруги и знакомые женщины читают с упоением)))

Роман Гильгенберг

Похоже вместо звезды должен был быть текст, но я его не вижу. ((

Юлия Федорова

там было написано о том, что меня ни за что не заставишь читать такое, и что многие мои знакомые девушки, женщины такую "литературу" обожают. Почему текст оказался скрыт не понимаю(

Роман Гильгенберг

Да у них тут на сайте странная цензура мат пропускают, а что-либо безобидное могут не пустить. Ну, мне просто было интересно за что же подобную литературу любят, потому и попытался. Теперь уже точно не возьмусь. Ну ладно, всего вам доброго, пойду я. ))

Ольга Серебрякова

Смысл текста не меняется в зависимости от формы подачи, следовательно, разницы нет. Электронные книги дешевле, загрузить можно хоть тысячи и читать в любом месте, в любое время, на любой вкус.

Роман Гильгенберг

Не спорю, это факт. Но и у печатной книги есть свои достоинства: это её запах, ощущение бумаги в руках, информация воспринимается с бумаги лучше, зрение не так напряжено (при хорошем шрифте разумеется), не требует подзарядки )), да и к тому же книга является неким более одухотворённым предметом что ли, ну по крайней мере многие так считают. ))

Ольга Серебрякова

Простите, но я книги читаю, а не нюхаю)) Да и электронные книги я читаю на своем сотовом телефоне, который всегда со мной, сомневаюсь, что бумажную было б также удобно носить везде, учитывая то, что многие книги очень большие, а есть толстые и тяжелые.

Юлия Русакова

Ну,да...приятнее читать в книжном варианте, ощущать страницы, может,даже чувствовать их запах..перелистывать их, видеть, сколько осталось ещё...Хотя уже привыкаю читать электронный вариант

Валентина Гревцева

я почему-то перестала читать книги сама удивляюсь может слишком много информации? книги во мне просто не помещаются, хотя в юности детстве очень много читала я журналист, может поэтому

Роман Гильгенберг

По этому поводу мне тяжело что-либо вам сказать, может быть вам не хватает спокойной обстановки, в которой гораздо лучше заниматься чтением. Хотя было бы желание.......да, скорее просто у вас сейчас нет в этом заинтересованности.

Валентина Гревцева

Про обстановку вы совершенно в точку! всё время приходится работать... я сейчас не представляю, как это повалятьсяс книжкой?! Всё время что-то надо успевать а уже не хочетсяникуда торопиться хочется наконец-то пожить И вот ещё что: у меня очень богатая жизнь,разнообразная, я много думаю и размышляю, анализирую - так жить трудно, правда, когда себя под микроскопом рассматриваешь - поэтому мне как-то стали неинтересны мысли чужие интереснее познавать мир самостоятельно

Роман Гильгенберг

Возможно я вас понимаю, хотя и не факт. Но всё же: познать окружающую действительность через себя, через свой разум, гораздо важней, чем опираться на чьё-либо письменное "руководство" по этому поводу (под каким бы видом оно не излагалось), иначе можно потерять свою оригинальность, свои мысли становятся уже вовсе и не своими, а самым настоящим слепком с того, что ты когда то прочитал, услышал, увидел. Способность мыслить самостоятельно (но разумно) необходимо сохранять.

Валентина Гревцева

Знаете, жизнь такая книга порой...

Ню
Нюшенька

так же. мой мозг не воспринимает электронный вариант, он привык считывать информацию из книги. иногда важную информацию или статью распечатываю на бумагу, чтоб лучше осознать суть.

Роман Гильгенберг

Ну да, информация с бумаги лучше усваивается.

ДА
Дарья Ананьева

То же самое. Это не забываемое ощущение, когда ты берешь новую книгу, чувствуешь ее вес и запах, чувствуешь, как обложка слегка нагревается в руках. В электронном виде такового нет.

Виктор Левицкий

Я тоже... Вообще книга, настоящая книга, а не электронная, имеет свою ауру, которую я например чувствую. А вот электронная книга для меня мёртвая книга... да и глаза быстрей устают!

Роман Гильгенберг

Это верно и книга является неким, я бы сказал, более одухотворённым предметом что ли, потому как в книге содержится всегда одно и то же произведение, а потому и эмоции, чувства ранее читающих её людей были примерно схожи. Таким образом книга впитав всё это в себя является более живой что ли. А электронка то что в себя впитает?

Наля

лет 7 уже читаю книги в электронном варианте.. Книжный, бесспорно, милее и приятнее, но с электронным проще и удобнее, он больше подходит под современный суетный стиль жизни... 🙂

Роман Гильгенберг

Так кто же управляет? Вы своей жизнью или она вами?

Наля

у вас, похоже, нет маленьких детей, в отличие от меня.

Роман Гильгенберг

А, понимаю, да у меня пока их нет. Но всё равно суета по такому делу это оправданно.

Наля

Когда появятся будете ценить каждую свободную минуту... :))) и возможность почитать в темноте с наладонника... 🙂

Роман Гильгенберг

Не знаю, будет ли у меня на это время вообще, но я об этом точно жалеть не буду))

Vera Grecko

аналогично, люблю читать печатное издание, книгу, газету.... Какое огромное удовольствие прикасаться к страницам книги, листать, возвращаться к прочитанному, книга она живая...

Vera Grecko

и прекрасная, от неё никогда не устаёшь

Саша Леонтьева

с этим полностью согласна, эти шуршащие страницы, так и манят в свой таинственный мир, но у меня редко когда есть возможность купить книгу, из-за этого читаю в элекронном виде(