Ma
Max

Почему в странах бывшего СССР в жилых квартирных домах лестница поворачивает налево, а в Европе - направо?

Ответы
Сергій

У меня дом 1962 года, лестница на право поворачивает. А вообще это пошло ещё со строительства крепостей, обороняющиеся делали лестницу так, что бы если враг проникнет уже в замок и придётся обороняться в башне, то стена не мешала орудовать мечом, поэтому лестницы делали так, что бы когда спускаешься в низ, стена была с Лёва, а когда в верх поднимаешься то с права, это давало приимущество обороняющимся

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Какая хрень.В старых домах в центре Москвы,спускаешься поворачивает направо.И в Европе также.В разных домах по разному.Бывает лестница по часовой стрелке,а бывает и против.

Сергей Никифоров

Что за дурь? Я живу в подъезде, где лестница направо заворачивает. Знаю много таких лестниц. Был в прошлом году в Нидерландах - у детей и у их друзей - налево заворачивает.

Иосиф Пятунин

В Европе это связано с необходимостью в былые времена с мечом в руках оборонять свой дом.

Михаил Румянцев

Служил в ГДР. Все лестницы, и в старых домах тоже, поворачивали как в СССР.

Михаил Румянцев

Дрезден 1978-80гг.

Евгений Лурье

я видел в ссср только направо поворачивающиеся (если подниматься)

Александр

Что бы при спуске держаться за перила правой рукой.

Ирина

в новостройках...вообще лабиринты...туды-сюды😱

Пилбил Деняхнидовал

Ерунда. По всякому там лестницы поворачивают.

Clan

...там что-то про пизду и про шпагу было...

Валерий Герасимов

А ты поднимался или спускался???

Котик - Наркотик )))

Вот все у них ни как у людей 😾

Валентина Леонтьева(Карелия )

У Европы все через жопу

Владимир Беккер

В Европе тоже налево

Ирина Отставнова Кочнева

У нас в доме направо

Лукас Шакал

и мосты тоже разные

Ви
Виктор

не в курсе а почему?

Юр
Юрий

противостояние

Ал
Алекс

Не обязательно

Костя Кузнецов

Интересно