Александр Некрасов

Что - разум или насилие - сыграло бОльшую роль в истории?

Ответы
Саша Аут

Как раз об этом. Памяти дедушки.
Артур Наумов

«Умных много… Разумных мало!, -
Говорил мне когда-то дед, -
Потому, почти не бывало
На Руси благодатных лет.
И, к тому же, забыли Бога, -
Продолжал он, подошву строча,-
Ведь у умных желаний много –
Вот и делают всё сгоряча!
А уму-то нужна острастка!
Ум затопчет и Божий след!
Он наденет любую маску,
Потому, что Души-то нет!
Ум – он дьявольское горнило –
Всё сожрёт в ненасытном огне…
Бездуховность – страшная сила!
И она у нас на коне…
Ворон ворону глаз не выклюет,-
Продолжал он, дратву слюня,-
Будут в силе, пока не выкинет
Из гнезда их матерь Земля…
Ты учись не умом, а разумом
Постигать глубину наук,
Чтобы жадность тебя не замазала
Ни Души твоей и ни рук…»
Он взглянул на меня с улыбкой,
Синеглазой своей добротой
И добавил, - «Без Бога – зыбко…
Но народ у нас неплохой!
Быть поближе к нему старайся,
Не чурайся его простоты…
Согрешишь – перед Богом покайся,
Покаяньем очистишься ты…»
И с тех пор я всю жизнь учился
Свои страсти держать в поводу,
В Веру Разума окрестился
В незапамятном том году!
«Умных много… Разумных мало!»,-
Я запомнил, мой милый дед!
Знать, Душа высоко летала,
Если знала этот секрет….

Александр Некрасов

Этот секрет давно известен в философии. Под умом дедушка имел в виду рассудок. Разум - синтез знания и нравственности, отрицательным он никогда не бывает. Мудрость - конечный его продукт. Рассудок - способность мозга образовывать понятия, суждения, умозаключения. Иногда он играет положительную роль: в науке, в изобретательстве. Но рассудок редко согласуется с нравственностью, зато вполне согласуется с животной природой человека.

Добрый Вечер

конечно насилие под прикрытием благих намерений. Это происходит издревле. Яркий пример это убийство Христа. Жадность и стяжательство заставляет идти на самые низкие поступки на войну и на убийства...

Мирумир

научно-технический прогресс в Японии пошел после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Холодная война развивала ВПК СССР, и войны в Российской империи - так же. Так что насилие....

Александр Некрасов

Насилие правило бал ещё с каменного века).

Мирумир

я просто пример привела. оружие. не было бы войн - так и бегали бы с копьями

Александр Некрасов

Убивали не только копьями, но и каменными топорами).

Мирумир

извините, что я все не перечислила

Романа

Саша, всё-таки, разум. Благодаря великим изобретениям человечества происходит развитие. Насилие, войны разрушительны, но они не отбрасывают человечество на несколько веков назад.

Александр Некрасов

Развитие происходит не только благодаря великим изобретениям, но и многомиллионным жертвам. К тому же нет гарантии, что после атомной войны человечество не будет отброшено на тысячи лет назад.

Романа

Атомная война - это тоже плод разума.

Александр Некрасов

Атомная бомба - плод разума, а война атомная - плод животности людей.

Романа

Злого разума)

Александр Некрасов

Виноват, я неточно выразился. Надо различать понятия "Разум" и "Рассудок". Атомная бомба - плод рассудка, а не разума. Разум злым быть не может, поскольку он есть синтез знаний и нравственности, в то время как рассудок вполне обходится без нравственности.

Мишель Пух

Все сыграло. Разум не ограничивал насилие. Насилие от бессилия. Бессилие от глупости. Глупость от беззакония. Беззаконие от непокорности. Разум не учитывался.

Александр Петрович Кудрявцев

к сожалению наша цивилизация всегда предпочитала насилие и разум лишь служил ей для этого. Надеюсь те кто придет после нас будут добрее и мудрее

Леди

Увы, похоже что насилие. Петикантропы боролись за жизнь и далее эволюция сделала своё дело... войны,игры разума и амбиций.

Леди

Спасибо,я люблю тюльпаны)

Я- Агаф-Он

Насилие есть результат извращенного разума. Такие аномалии встречаются редко, но обладают грандиозной силой...

Александр Некрасов

Чем же объясняется насилие у животных?)

Я- Агаф-Он

Вы имеете ввиду хищников или вообще? Если рассматривать глобально, то весь живой и неживой мир существует благодаря насилию, даже космос. Спутники удерживаются на орбитах у планет силой притяжения, хвойные деревья вытесняют лиственных, сорняки вытесняют все, что могут, птицы поедают мошек и так далее. Это все и есть нормальное природное насилие во имя собственного выживания.

Александр Некрасов

Тогда при чём тут разум?

Я- Агаф-Он

Так я понял, что здесь вопрос был о насилии в человеческом обществе... возможно тогда это уже из области морали...

Александр Некрасов

Вопрос был не только насилии, но и разуме.

В Лад

разум, как вместилище резонирующих, согласованных вневременных обьектов, феноменов

᠌ ᠌

Историю сделало насилие, культуру и науку - разум, так что от контекста зависит.

᠌ ᠌

Для Вас разум нечто иное?

Александр Некрасов

Для меня разум (в отличие от рассудка) есть синтез знаний и нравственности.

᠌ ᠌

Не вижу смысловых противоречий между формулировками.))

Александр Некрасов

Не буду сравнивать себя с Анаксагором и Аристотелем). Я всё по простому понимаю.

᠌ ᠌

Так и Аристотель не сложно формулировал..

Андрей

История это прошлое покрытое мраком. Вроде одна, а интерпретаций множество

Андрей

✔️ Понятно...
❓ А с какой целью вы мне этот "факт" констатировали?

Александр Некрасов

Чтобы был понятен Ваш нигилизм по отношению к исторической науке.

Андрей

Кому понятен? И что такое нигилизм?

Александр Некрасов

Посмотрите в словаре.

Андрей

Не хотите отвечать... ?

Де
Дерсу

Однозначно насилие. Скажем войны, резко толкали науку и технологии вперед.

Де
Дерсу

Ну и потом, само объединение народа в государство, тоже частенько было кровавым...

Александр Некрасов

Как правило.

Вл
Владимир

Что значит большую? Со знаком плюс или минус? Али ета роль ругательная...

Александр Некрасов

С любым знаком).

Вл
Владимир

волнообразно боролись друг с другом

Владимир Ефимов

Давайте точнее поставим вопрос: Бог или дьявол рулит в истории?

Владимир Ефимов

Всемогущь" Дьявол у него на подряде для грязных дел

Александр Некрасов

В таком случае Бог не вправе судить других людей, раз пользуется услугами сомнительной личности.

Владимир Ефимов

Она не сомнительная, а очень способная, потому и пользуется.

Я- Агаф-Он

На мой взгляд, они оба выполняют общую задачу- совершенствование человеческой души. Просто у них разные методы работы, но они дополняют друг друга...

Надежда Борисова

Смотря с какой стороны посмотреть,были и разум, было и насилие

In
Ingritis

Насилие! Всегда преклонялись перед силой и жестокостью!

Борис Китов

разум, который подвергся другому разуму... Романовы живы

Виктор Ш

Разумное насилие! Разумное насилие это учеба!

Виктор Ш

Учеба это насилие! Еще раз повторю! Насилие над собой в первую очередь! Потом учителя, профессора, прорабы, жена, дети и жизнь по большому счету!

Александр Некрасов

Имелось в виду насилие не над собой, а над другим.

Виктор Ш

Профессор над студентами?

Александр Некрасов

Читайте вопрос: речь идёт о насилии в истории, а не над студентами.

Виктор Ш

Вы думаете в истории иначе? Разум там проявлялся после насилия! И только в такой связке!

Даль Светлая

Зависть и гордыня!! великие смертные грехи....

~L
~Eva Lansca~

Вся история человечества это насилие .

Александр Некрасов

Историю делали художники, литераторы, юристы, философы, композиторы, зодчие и другие. Это история культуры.

~L
~Eva Lansca~

Вот именно . Это как отдельная история .

Александр Некрасов

Реально существует одна история. Лишь учёные условно (!!!) делят её на разные истории. Защищал в Москве диссертацию на тему "Методологические проблемы исследования исторической значимости общественных явлений". На защите задали вопрос: что больше повлияло на историю средневековой Италии - феодальные разборки или творчество художников и скульпторов? Ответил верно - второе.

~L
~Eva Lansca~

Однако!

Александр Некрасов

Однако факт. Для истории важны не только битвы или повышение производительности труда.