Ол
Оленька

Очень интересует вопрос: если кому то в жизни больше везёт (а может и не везение это вовсе, а плот упорного труда), то он должен обязательно помогать другим, менее удачливым: родственникам, друзьям и т.д., почему? И кто ещё так рассуждает?

Ответы
Sarman

Есть такой анекдот. В Ад пришла инспекция. Показывают 1 барак. Он обнесен 3 рядами ключей проволоки, черти с автоматами бегают. Инспектор хвалит за службу и спрашивает кто там? Евреи. Один вылезет, так всех вытащит. Идут в другой барак. 2 ряда проволоки, черти не так быстро бегают. Кто там? армяне. Один вылезет, всех за собой вытащит. Молодцы. В 3 барак идут. Проволока провалена, черти сидят в карты режутся, а на бараке дверь на 1 петли висит. Как так?! А чего там? Тут русские: если 1 вылезет, его остальные обратно затащат.

Ол
Оленька

Я думаю тут речь не о нации. В любой нации есть разные люди. Тут речь вообще о людях в целом: "ваш успех вам не простят", это из этой серии.

Sarman

Анекдот именно про нации. То, что Вам якобы не простит кто-то. Это просто оправдание Вашей жадности.

Ол
Оленька

😳. Вопросов нет, с Вами все ясно. Спасибо ща информативную беседу

Орал Каирханов

ОЛЕНЬКА МНЕ БРУСОВЫЙ ДОМ ОТПИСАЛИ БРАТЬЯ И СЕСТРА .НО САМЫЙ МЛАДШИЙ ПРИЕХАЛ КОМНЕ ПЬЯНЫЙ И СКАНДАЛ ЗАКАТИЛ ЭТО МНЕ ВСЕ ДОЛЖНО ДОСТАТЬСЯ МНЕ ГОВОРИТ ЖЕНА И ТЕСТЬ ЛОШАДИ КОРОВЫ И БАРАНЫ ..Я ВСЕ ЕМУ ОТДАЛ НЕСПОРИЛ РУКОЙ МАХНУЛ И УЕХАЛ В ГОРОД .СЕЙЧАС Я СНИМ НЕОБЩАЮСЬ .ВСТРЕЧАЕМСЯ С НИМ ТОЛЬКО НА СВАДЬБАХ И ПОХОРОНАХ .МНЕ ЖЕНАРУГАЛА ЗАЧЕМ ЕМУ ВСЕ ОСТАВИЛ .ВЫ КАК ДУМАЕТЕ ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОСТУПИЛ

Ол
Оленька

Не знаю, это сложные вопросы. Наверное Вам так было лучше, что бы ге вести линии баталии, тем более с родным братом

Я Счастливая

Думаю, что это сугубо личное дело каждого. Хочет - помогает, не хочет - нет. Сажать себе на шею толпу бездельников-родственничков - это не помощь. А вот помогать хосписам, детским домам, домам престарелых - это уже действительно помощь. Там находятся действительно люди, кому эта помощь необходима. А не лентяи алкаши, которые с каких то пирогов решили, что им кто то что то должен.

Ол
Оленька

Абсолютно согласна. Но вот есть такие, бедные родственники🤷‍♀️

Я Счастливая

Гнать в шею

Алекс Венцель

Когда нормальный человек получает такое у него появляется естественное желание поделиться с близкими. Я имею в виду только нормального человека...Жаль только что многие близкие от этого только наглеют и хотят получить больше...Халява портит людей!

Ол
Оленька

Не про халяву речь. Про труд.

Алекс Венцель

А по моему вы имели в виду долг. Нет, никто никому не должен, но близким надо помогать. Кто знает что может произойти с тем богатством потом...

Ол
Оленька

Немножко другое имела ввиду. Близкии надо помогать, но ни когда они этого прям буквально требуют.

Алекс Венцель

Согласен. ))))))Прочтите у меня вот это: "Халява, сэр" https://proza.ru/2013/05/04/865

Ол
Оленька

Прям в точку👍

Алекс Венцель

Понравилось? Читайте и другие мои рассказы: Проза.ру автор Алекс Венцель.

Ол
Оленька

Спасибо)

Al
Alexc

1) может, но далеко не "должен". какие ещё долги могут быть у упорного трудяги перед ленивыми бездельниками ...
2) важно чётко разделять "помочь" и "сделать за кого-то его работу". как говорится : "нельзя плодить паразитов"

Ол
Оленька

Согласна👍

Татьяна Tatiana

жила некоторое время в Израиле. Там как раз и действует такой закон - внутри семьи....между родней и родственниками более дальними... Со стороны - как буд-то тот, что побогаче, раздает подачки более бедным...

Ол
Оленька

А как они это определяют ю, интересно?

Татьяна Tatiana

видно по тому, кто как живет. в каком доме, какую машину имеет и проч.где отдыхает. во что одевается

Ол
Оленька

Возможно у кого, какие приоритеты еще. Не по всем людям с достатком, поймёшь, что они такие

Татьяна Tatiana

Если семья - м уж, жена, сын и его девушка живут на вилле в поселке у края города, у каждого есть личный автомобиль. вилла - 3-х этажная и еще 1 этаж вниз... КАЖДЫЙ имеет свою фирму и работает на ней...Это разве не показатель?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не чтобы прям обязан. но ожидается, что пробившись и преодолев некоторую стену невезения, которая ощущается всеми, кому не везёт, ты не проявишься как конченный эгоист и будешь содействовать ближним.

Ол
Оленька

Не, совсем. Просто для меня стакан наполовину полон, нежели пуст.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

то есть "если тебе изменила жена, возрадуйся, что она изменила тебе, а не отечеству"?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

шит же хапэнз. что в этом такого? ты же взрослый человек и знал это. зачем нужно пытаться примирить себя с его запахом и утверждать, что в его вони, если внюхаться, можно найти нотки сандалового дерева и миндаля?

Ол
Оленька

Нет, если кто-то кому-то изменил, нужно глянуть, на себя и понять, что было не так. Всегда есть причина. Если это только не чисто машинальная измена на инстинкте. Ну и я не совсем то имела ввтду. Я просто долго грустить не могу, не получается

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а.. ну долго грустить и не нужно ни в коем случае. я сам не люблю когда горем упиваются. это патология.

Vyacheslav Maltsev

Помогать конечно можно и нужно. Но в меру своих сил и возможностей. А пытаться кого-то за уши тащить всю жизнь-дело бесполезное и неблагодарное. Ещё и плохим в итоге окажешься.

Ол
Оленька

Это точно👍

Ал
Александр

младшим братьям и сестрам.А также людям,которых устраивают по блату через знакомых на приличную зарплату.Еще москвичам везет,у кого хата своя в маскве)

Ал
Александр

живу один,особо не завистлив,сам готовлю,на дядю не работаю, с мамой не живу в одной квартире)

Ол
Оленька

Не кому капать на мозги э😂

Ал
Александр

именно! а ты своему мужчине капаешь на мозги?) только честно)))?

Ол
Оленька

Конечно, но больше стараюсь мотивировать

Александр Захаров

С чено вдруг? Обязан он в первую.очередь Родителям. Это да. Всем остальным, в меру необходимости, насколько люди не состоятельны что либо делать сами...

Alone In The Dark

По большей части это банальная ЗАВИСТЬ)) У меня родственники - торгаши по жизни - но я им сказал ИДИ НАХ.. я вас не завал))) Сам разберусь потихоньку))

Alone In The Dark

Уж прости так не бывает временно да или нет)) Я просто демон и побаиваюсь))

Ол
Оленька

Ну это да, страшнее ведьмы - зверя нет))). Ну, не переживай, я добрая ведьма😉. Отходчивая, по крайней мере😂

Alone In The Dark

Белая видимо)) Опять применять это слово))
Я типа за одним простым вопросом!!

Ол
Оленька

Ну мы же такие, белые и пушистые, что тут поделаешь)

Alone In The Dark

Хера се ведьма и демон))

Майя Петрова

Мне никто не помогает. С чего бы я кому-то должна помогать? Захочу- помогу. Но не должна и не обязана.

Sergio

Он должен помогать своим родителям и своим детям. Это его обязанность. Всем остальным - пожеланию.

᠌ ᠌

Не обязательно, но от него этого будут ждать и очень осуждать, если не будет помогать.

Ол
Оленька

Почему так устроен человек? Ведь на чужом горбу в рай не уедешь

᠌ ᠌

Поэтому многие целеустремлённые люди уезжая из дому, рвут связи с семьёй и друзьями детства.. Через 10 лет пахоты без продыху такой человек станет состоятельным, а кем будут те, от кого он уехал — неизвестно. Родителей перевезёт поближе, чтоб помогать и всё.

Ол
Оленька

😢Как-то грустно все равно

᠌ ᠌

Что тут грустного? Что мешает другим работать и добиваться успеха? Лень?

Ол
Оленька

Установки не правильные в голове

᠌ ᠌

Ой, да ладно.. Нежелание напрягаться.. Всё знают, что для достижения целей нужно вджобывать.)))

Ол
Оленька

Все в купе

Алексей Ухта

Никому он не должен просто если нужна помошь и есть возможность то почему бы нет

Ол
Оленька

Согласна. Но не обязан же, правда и обижаться не на что, если этого не делает

Алексей Ухта

Не обязан если вы про финансы то вообще не должен просто помошь разная бывает нужна

Ол
Оленька

Ну я про матерьяльное конечно. Не обязательно финансы. Свои идеи, наработки, достижения. Все хотят на готовенькое прийти...

Алексей Ухта

Вообще недолжен а вот иногда просто допустим с киндером посидетьь часик или ещё что то вот у меня гараж тёплый пускаю своих ну на день другой машины оттаить север всётаки

Ол
Оленька

Это уже человеческое отношение, все правильно. Не правильно когда тобой пользуются, да ещё так умело порой, мол ты сама этого захотела

Алексей Ухта

Ну люди это умееют и любят делать

Виктор Соловьев

Человек рожден жить для других..А вот уметь оказывать помощь сродни искусству..

Виктор Соловьев

Отстранять? и получается? )))

Ол
Оленька

Не всегда

Виктор Соловьев

И вывод ? не получается зона комфорта так.)))Значит есть другое решение.

Ол
Оленька

Какое?) Смириться?

Виктор Соловьев

Понять причину сначала .Что раздрожает или вас или вы

Павел

Если отношение хорошее то почему не помочь, но не в форме "дай денег на бухло".

Павел

А расскажите.

Ол
Оленька

2 брата жили. Один был очпнь бедный. Второй бвл рыбак и жил хорошо. Вот и приходит бедный брат к рыбаку, просит денег, говорит совсем нечего есть ему и его семье. Рыбак дал денег. Ну и так раза 3, а на 3 или 4 раз не дал ему денег. Даёт удочку и говорит иди и налови сам рыбы. Ну, как-то так. Конечно полностью притча интересней зчучит, но думаю суть я передала😉

Павел

А по поводу денег и рыбаков я всё Хоттабыча вспоминаю, когда он золота рыбаку итальянскому насыпал, а того потом в воровстве обвинили.

Павел

Кстати и отношение с родственником у него было тоже не очень, а точнее совсем не очень, хотя братца своего искал с риском для жизни

Зиннур (Октябрьский)

Козьма Прутков велел зрить в корень, хоть для каких угодно угодно посудин.

Бу
Бумеренг

Думается, что помогать и делиться стоит только при взамимности в ДОБРЕ

На
Натощак

Ну уж нет, только начни и с шеи не слезут, а на всех сил может не хватить

Ол
Оленька

А если им просто дать "удочку" или не берут

На
Натощак

Есть существа которые не знают, что делать с этой удочкой

Ол
Оленька

Показать, научить. Если это близкие

На
Натощак

С родными нет проблем они у меня все учёные и держу всех👊

Ол
Оленька

Молодцы!👍