Константин Бударин

куплю ОСУ с рук СПб

Ответы
Фреди Крюгер

Есть такая штука — осушители воздуха, вещь крайне полезная для борьбы с влажностью, а главное намного менее затратная чем сушка помещения за счет вытяжки.

Классический вариант вытяжки для подвалов и сырых помещений, довольно затратный. Дело в том, что приток сухого воздуха зимой получается в среднем -15С, а отдаем мы влажный воздух, температура которого около +20С, а то и побольше. Разница в 35 градусов.

Нормальная вентиляция требует воздухообмена примерно 1м3 на 1м2 помещения в час, если же помещение требуется сушить, то эту цифру смело умножаем на три.

Получается, что для просушки помещения 150м2, требуется воздухообмен 450м3 в час, нагрев 1м3 на 1С требует 0.34 ватт, то есть в наших условиях получаем только на подогрев воздуха 5.3кВт*ч - и это только на нагрев поступающего воздуха, без учета потерь тепла через стены, окна, потолок и т.п.

Заводской осушитель

Я присмотрел осушитель Ballu 35 — вытягивает из воздуха до 35 литров воды в сутки, а проворачивает через себя 280м3 в час, этого вполне достаточно, так как отдает он сухой воздух, в то время как на улице даже зимой есть определенная влажность.

По электричеству кушает при этом лишь 500 ватт, то есть в десять раз меньше, чем надо в варианте с вытяжкой, причем еще эти 500 ватт все равно дает на тепло в помещение. Вот только стоит зараза 13 тысяч, да еще и едет ко мне уже почти месяц.

Окупаемость при цене электричества 1.33 за 1кВт*ч, у него получается около 2.5 месяцев, что весьма неплохо.

Осушитель своими руками

В подвале сыро, заводской все еще едет и приедет не раньше чем через неделю из-за накладок, а потому сегодня было принято решение сделать осушитель самостоятельно.

По случаю дома как раз пришла пора эвакуировать древний холодильник с весьма приличной морозильной камерой, найти такой среди знакомых не сложно, в конце концов можно дать объявление и любой, кто меняет холодильник, отдаст Вам его с радость за 1000 рублей, а то и бесплатно.

Для модернизации холодильника в осушитель потребовалось:

- Лист оргстекла 60х50 см (найден в гараже)

- Силиконовый герметик — 200 рублей

- Десяток саморезов (30 рублей пакетик)

- Втулка, две силиконовые прокладки, две гайки и сливной шланг — отдал 300 рублей в магазине сантехники.

- Вентилятор бытовой для вытяжки 100ватт — 250 рублей.

Итого по деньгам получается даже если покупать БУ холодильник — 1780 рублей, если холодильник пылится в гараже, то 780 🙂

Врезаем вентилятор внизу листа оргстекла так, чтобы дул внутрь морозилки, внизу монтируем слив конденсата в канализацию, сверлим отверстия побольше наверху, где будет холоднее, а значит и суше всего.

Получается вот такая неказистая, но вполне работоспособная хреновина:

Замеры делал бытовым гидрометром и термометром, на входе +14С, влажность 84%, на выходе +9С, влажность 62%. Какой объем воздуха проворачивает вентилятор не знаю, но дует достойно, за два часа в комнате влажность упала с 84% до 76% и это притом, что помещение не изолировано, завтра сниму замеры и проверю, не взорвалась ли хреновина 🙂

Есть такая штука — осушители воздуха, вещь крайне полезная для борьбы с влажностью, а главное намного менее затратная чем сушка помещения за счет вытяжки.

Классический вариант вытяжки для подвалов и сырых помещений, довольно затратный. Дело в том, что приток сухого воздуха зимой получается в среднем -15С, а отдаем мы влажный воздух, температура которого около +20С, а то и побольше. Разница в 35 градусов.

Нормальная вентиляция требует воздухообмена примерно 1м3 на 1м2 помещения в час, если же помещение требуется сушить, то эту цифру смело умножаем на три.

Получается, что для просушки помещения 150м2, требуется воздухообмен 450м3 в час, нагрев 1м3 на 1С требует 0.34 ватт, то есть в наших условиях получаем только на подогрев воздуха 5.3кВт*ч - и это только на нагрев поступающего воздуха, без учета потерь тепла через стены, окна, потолок и т.п.

Заводской осушитель

Я присмотрел осушитель Ballu 35 — вытягивает из воздуха до 35 литров воды в сутки, а проворачивает через себя 280м3 в час, этого вполне достаточно, так как отдает он сухой воздух, в то время как на улице даже зимой есть определенная влажность.

По электричеству кушает при этом лишь 500 ватт, то есть в десять раз меньше, чем надо в варианте с вытяжкой, причем еще эти 500 ватт все равно дает на тепло в помещение. Вот только стоит зараза 13 тысяч, да еще и едет ко мне уже почти месяц.

Окупаемость при цене электричества 1.33 за 1кВт*ч, у него получается около 2.5 месяцев, что весьма неплохо.

Осушитель своими руками

В подвале сыро, заводской все еще едет и приедет не раньше чем через неделю из-за накладок, а потому сегодня было принято решение сделать осушитель самостоятельно.

По случаю дома как раз пришла пора эвакуировать древний холодильник с весьма приличной морозильной камерой, найти такой среди знакомых не сложно, в конце концов можно дать объявление и любой, кто меняет холодильник, отдаст Вам его с радость за 1000 рублей, а то и бесплатно.

Для модернизации холодильника в осушитель потребовалось:

- Лист оргстекла 60х50 см (найден в гараже)

- Силиконовый герметик — 200 рублей

- Десяток саморезов (30 рублей пакетик)

- Втулка, две силиконовые прокладки, две гайки и сливной шланг — отдал 300 рублей в магазине сантехники.

- Вентилятор бытовой для вытяжки 100ватт — 250 рублей.

Итого по деньгам получается даже если покупать БУ холодильник — 1780 рублей, если холодильник пылится в гараже, то 780 🙂

Врезаем вентилятор внизу листа оргстекла так, чтобы дул внутрь морозилки, внизу монтируем слив конденсата в канализацию, сверлим отверстия побольше наверху, где будет холоднее, а значит и суше всего.

Получается вот такая неказистая, но вполне работоспособная хреновина:

Замеры делал бытовым гидрометром и термометром, на входе +14С, влажность 84%, на выходе +9С, влажность 62%. Какой объем воздуха проворачивает вентилятор не знаю, но дует достойно, за два часа в комнате влажность упала с 84% до 76% и это притом, что помещение не изолировано, завтра сниму замеры и проверю, не взорвалась ли хреновина 🙂

Осушитель воздуха своими руками
6 Ноя 2011

Есть такая штука — осушители воздуха, вещь крайне полезная для борьбы с влажностью, а главное намного менее затратная чем сушка помещения за счет вытяжки.

Классический вариант вытяжки для подвалов и сырых помещений, довольно затратный. Дело в том, что приток сухого воздуха зимой получается в среднем -15С, а отдаем мы влажный воздух, температура которого около +20С, а то и побольше. Разница в 35 градусов.

Нормальная вентиляция требует воздухообмена примерно 1м3 на 1м2 помещения в час, если же помещение требуется сушить, то эту цифру смело умножаем на три.

Получается, что для просушки помещения 150м2, требуется воздухообмен 450м3 в час, нагрев 1м3 на 1С требует 0.34 ватт, то есть в наших условиях получаем только на подогрев воздуха 5.3кВт*ч - и это только на нагрев поступающего воздуха, без учета потерь тепла через стены, окна, потолок и т.п.

Заводской осушитель

Я присмотрел осушитель Ballu 35 — вытягивает из воздуха до 35 литров воды в сутки, а проворачивает через себя 280м3 в час, этого вполне достаточно, так как отдает он сухой воздух, в то время как на улице даже зимой есть определенная влажность.

По электричеству кушает при этом лишь 500 ватт, то есть в десять раз меньше, чем надо в варианте с вытяжкой, причем еще эти 500 ватт все равно дает на тепло в помещение. Вот только стоит зараза 13 тысяч, да еще и едет ко мне уже почти месяц.

Окупаемость при цене электричества 1.33 за 1кВт*ч, у него получается около 2.5 месяцев, что весьма неплохо.

Осушитель своими руками

В подвале сыро, заводской все еще едет и приедет не раньше чем через неделю из-за накладок, а потому сегодня было принято решение сделать осушитель самостоятельно.

По случаю дома как раз пришла пора эвакуировать древний холодильник с весьма приличной морозильной камерой, найти такой среди знакомых не сложно, в конце концов можно дать объявление и любой, кто меняет холодильник, отдаст Вам его с радость за 1000 рублей, а то и бесплатно.

Для модернизации холодильника в осушитель потребовалось:

- Лист оргстекла 60х50 см (найден в гараже)

- Силиконовый герметик — 200 рублей

- Десяток саморезов (30 рублей пакетик)

- Втулка, две силиконовые прокладки, две гайки и сливной шланг — отдал 300 рублей в магазине сантехники.

- Вентилятор бытовой для вытяжки 100ватт — 250 рублей.

Итого по деньгам получается даже если покупать БУ холодильник — 1780 рублей, если холодильник пылится в гараже, то 780 🙂

Врезаем вентилятор внизу листа оргстекла так, чтобы дул внутрь морозилки, внизу монтируем слив конденсата в канализацию, сверлим отверстия побольше наверху, где будет холоднее, а значит и суше всего.

Получается вот такая неказистая, но вполне работоспособная хреновина:

Sweta Cherkasowa

Для ос не сезон, они весной только летать начнут. А зачем они! Мёд пчёлы добывают.

И!
Ирина !!!!!

не могу помочь ни чем,у меня только арбалет,винтовка пневмат и пару кольтов.

Светлана Жданова

))могу только тараканов мадагаскарских предложить))ручные...почти..

Эрмек Торокулов

Никаких проблем, тем более если с рук, то можно и ОСУ и ЖАБУ! 😄

ОК
Ольга Корнева

Ого, а зачем вам? Это огнестрельное оружие? Или для охоты?

Valentina Sideleva

Если найдете,где это все продается.кто же против

Ольга Дремова

не могу отказать такому красавчику, покупайте!))

Асхат И Гума Ермаганбетовы

нееее у меня только самолеты танки ну и тд

Бот@Нег V

Продал бы тебе ОСУ, но нет у меня этого.. 😄

лучше не стоит)она убивает только в упор

Татьяна Штефырца

нет)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

К*
Китотока *

Остались одни МУХИ), в заводской смазке

Андрей К

продам покупателя Осы с рук- дорого-))))

Откорней Докончиков

хехе...а наседка с цыплятами не нужна?

Андрей Ефимов

если СПб это питер то ОСА не поможет

Alex Terexin

подходи на Литейный,4-там встретят...

Тамара Ченцова

мало, что поняла, удачной покупки

Вадим Фокин

А здесь что доска объявлений???)))

Дмитрий Шумов

а что етто? вдруг у меня есть...