Алексей

Я осуждаю христианство. Я выдвигаю против христианской церкви страшнейшее из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По моему, это и есть высшее из всех мыслимых извращений оно имело волю к последнему извращению, какое только было возможно. Христианская церковь ничего не оставила не тронутым своей порчей, она обесценила всякую ценность, из всякой истины она сделала ложь, из всего честного—душевную низость. Фридрих Ницше.

Ответы
Наталья

Прочитала комменты. Намекают на его болезнь. Меркель вон затрясло на встрече с Зеленским. А кто скажет, что больна на голову? В смысле когда пришла в Бундестаг. К старости разные болячки у людей. Я Ницше читала. Понятен. Многое спорно, но интересно. И ещё-это Гитлеру он нравился. А не Гитлер-ему)

Светлана

Интересно, что Ницше все направления христианства принял за одно целое и неделимое... ну, а чем закончилась его жизнь, в каких муках и сумасшествии,... известно любому... А это самый страшный конец ... "не дай нам, Бог, сойти с ума..." как писал А.Пушкин...

Ма
Машынька

Это очень жестко. Да, все так. Но очень жестко. Это звучит как оскорбление для тех, по наивности принадлежит этой конфессии. Они не виноваты. Не надо агрессии.. Мир и так погряз в злобе. Такие заявления рождают лишь войны.

Адресат Выбыл

Душевная низость от вероисповедования не зависит. Да и во времена Ницше исламисты не мигрировали в христианские города столь массово и настойчиво😁😁😁. Может у него были личные счеты с богом?))

Татьяна

Это он о католиках и протестантам,а не о православии- это раз! Второе- умирая,хотел принять православие! Третье- что либо осуждать или одобрять- ваше право,но не всегда истина.

Тамара Коваль

нашли чью цитату приводить.... А что с самим Ницше произошло? и то были последствия... а начало было далеко до того как... это уже сквозило в его первых трудах...

Al
Alexc

Самое в том парадоксальное (и обидное) что сам Ницше по структуре своей был не атеистом, а таки христианином. Ненавидя христианство он был именно им...

Al
Alexc

Самое в том парадоксальное (и обидное) что сам Ницше по структуре своей был не атеистом, а таки христианином. Ненавидя христианство он был именно им...

Лариса Крушельницкая

Христианская церковь — это знамя, которое на пороге средних веков объединило Европу. Не знаю. какая порча в заповедях «Не убивай», «Не кради».

Улугбек

Да... Ницше не боялся проклятий Папы Римского... А Лев Толстой, вследствие анафемы православной церкви, умом тронулся...🤷‍♂️🤦‍♂️☹️

Константин

вспомнить только крестовые походы и продажу индульгенцый, а придумыввание ложных реликвий.. сжигание ведьм и тд..

Алексей

Недавно прочитал, что крестоносцы во время крестовых походов варили и ели трупы. Даже детей. Есть нечего было.

Константин

да писец..

Серьёзна#И#Непроста

любую гнусность можно обернуть в красивую патоку слов и восхищаться собственным "величием".

Алексей

Почему гнусность?

Алексей

Реалии

Серьёзна#И#Непроста

верно ..нынешние реалии таковы

Алексей

Но ответ Ваш понравился мне

Леди Мила

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍🥂🙋‍♀️

В Лад

Все логично, а более эмоционально, для честного и декадентствующего протестанта

Юлия Пак

Когда Ватикан раскроет свои тайны, возможно мы сумеем убедиться в его словах.

Никита Анохин

высшее из всех мыслимых извращений. Бога нет - медицинский факт. Остап Бендер!

Vi Za Vi

Батюшки. Ты еще процетируй сатаниста Путина . Он небось один плюётся в иконы

Аделина Свабода

А путин почему сатанист? Он в храмы ходит!

Vi Za Vi

Диалог старый.. пересмотрела пост сатаниста Ницше. Ведь все судится по плодам. Смотрим плоды, видим человека или идеологию. Православие много было гонимо. Что почему то не скажешь напр о католической церкви. А почему? Потому что она ещё с 12 в срослась с властью и творила свои беззакония под маской Церкви. Сейчас Ватикан-- это саианинская структура, со своей религией, миллиардами, трафиками по торговле оружием и наркотиками, своей разведкой и прессой для промывания мозгов. Да. Верхушка РПЦ тоже ведёт себя неприглядно. Но надо понимать смыслы последнего времени и пока ещё не собрался 8 собор, есть время для покаяния. А Путин-- был завербован ещё при Штази . Выполняет задачи по уничтожению России . Нашли самого гадкого продажного и мерзкого Типа и вознесли на вершину власти. Люди тупы ничего не знают. Он масон-- высокого уровня посвящения. Там нет ничего. Давно демоническое наполнение

Аделина Свабода

У масонов есть надпись мы верим в единого Бога!

Vi Za Vi

Ну так и у Любой гадалки иконы. Деньги-/ их телец

Аделина Свабода

Иконы есть у всех!

Инна Т

Будьте атеистом))) и христианская церковь Вас обойдет стороной)))

Александр

Ради интереса Юлия Латынина "Иисус" добра она не несла никогда.

Виктор Гавриленко

А чему здесь удивляться если все изначально построено на лжи?