Андрей Тищенко

Мера- это старорусскаяединица объема. а каков объм ее?

Ответы
irina.goglewa

Ведро – русская дометрическая мера объема жидкостей, равная 12 литров. … ДОЛЯ – самая мелкая старорусская единица измерения массы, равная 1/96 золотника или 0,044 граммам. ПУД равнялся 40 фунтам, в современном исчислении - 16,38 кг.

Ира Рослякова

1 куб. метр (куб. м) = 1 000 куб. дециметров = 1 000 000 куб. сантиметров (куб. см)
1 куб. дециметр (куб. дм) = 1 000 куб. сантиметров (куб. см)
1 литр (л) = 1 куб. дециметр (куб. дм)
1 гектолитр (гл) = 100 литрам (л)

Наталия Пищулина

Основная русская дометрическая мера объема жидкостей – ведро = 1/40 бочки = 10 кружек = 30 фунтов воды = 20 водочных бутылок (0,6) = 16 винных бутылок (0,75) = 100 чарок = 200 шкаликов = 12 литров

Светлана Руднева

Мне сказали: "Пить надо в меру!.." Я заглянула в словарь: МЕРА (старорусск. ) - единица объема равная 26,24 литра... .... .... .опаньки)

Айк Налбандян

если память не изменяет, это пуд зерна... а в обьеме, где то в районе 25-27 литров

Екатерина Иванова

мера объема жидкостей – ВЕДРО = 1/40 бочки = 10 кружек = 30 фунтов воды.

Лилия Кармен

Древнейшей единицей русских мер жидкости является ведро..

Вячеслав Бохан

Хорошая такая мера. Вам то зачем знать что ,как, и почему?

Нина Долгушина

мера меры -человек,и не обязательно объем,но и др.меры

Ольга Усольцева

не знаю, я как-то в фунтах и пинтах лучше разбираюсь

Татьяна Блазнова

?...знаю только слова - сажень, локоть, верста

Артём Золотов

обычно приравнивалась к четверику (26,24 л)

С*
Светлана **

если не ошибаюсь,это примерно 26 литров?

Таманно Тохирова

точно сказать не могу, где-то 25-26 литров

Светлана Белякова

увы я блондинка.Можно вопрос попроще

Светлана Роменская

наверное то, что помещается в ладони

Харламова Аксинья

примерно 1 пуд, или 26 кг с четвертью ))

Fh
Fhlhtq

не представляю я современными мерю

Михаил Воловик

даже не задумывался,я не историк

Особенная Особа=)

И НЕ ТОЛЬКО ОБЪЁМА ЕЩЁ И ДЛИННЫ..