Марина

Ад и Рай!.. Что мы о них знаем?!... Описание в книгах(я не говорю о Библии, Коране и т.д) , наводит на мысль о моральном облике наших писателей, которые больше всего описывают ад!.. Подробно и ужасно!.. А о Рае.., очень мало информации!?

Ответы
Ваш Советчик

Смысл: «Я приготовил для Моих праведных рабов то, что никогда они не видели и никогда не слышали, и даже в мыслях не могли представить (из благ)» (Имам Ахмад, аль-Бухари, Муслим).
Самый бедный человек в Раю будет иметь в десять раз больше, чем самый богатый человек этого мира, как говорится в хадисе, который передал имам Муслим от аль-Мугыра ибн Шуба (да будет доволен им Аллах).
В рай можно достичь только по милости Аллаха, однако милость Аллаха нужно заработать подчинением Аллаху и Его Посланнику, как сказал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение):
لَنْ يُدْخِلَ أَحَدًا عَمَلُهُ الْجَنَّةَ قَالُوا : وَلاَ أَنْتَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ؟ قَالَ : لاَ ، وَلاَ أَنَا ، إِلاَّ أَنْ يَتَغَمَّدَنِي اللهُ بِفَضْلٍ وَرَحْمَةٍ
Смысл: «Ни один из вас не войдет в рай из-за благих деяний» Его спросили: «Даже ты, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Да, даже я, кроме как по милости и щедрости Аллаха ко мне» (имам Муслим). Конечно, это не говорит о том, что не нужно совершать благих дел, ведь милость Аллаха достигается благими делами и выполнением возложенного Аллахом. В Коране сказано:
وَنُودُواْ أَن تِلْكُمُ الْجَنَّةُ أُورِثْتُمُوهَا بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ
Смысл: «Им будет возвещено: «Вот вам Рай, который вы унаследовали за то, что совершили»» (аль-Араф, аят 43).
Как описал Пророк (мир ему и благословение) Рай.
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллаха) рассказал, что однажды спросил Посланника Аллаха (мир ему и благословение):
قلت يا رسول الله ممّ الله خلق ؟ قال من الماء , قلت الجنة ما بناؤها ؟ قال لبنة من فضة ولبنة من ذهب وملاطها المسك الأذفر وحصباؤها اللؤلؤ والياقوت وتربتها الزعفران من يدخلها ينعم ولا ييأس ويخلد ولا يموت ولا تبلى ثيابهم ولا يفنى شبابهم
Смысл: ««Из чего Аллах сотворил Рай?» Он ответил: «Из воды», далее я спросил: «Из чего его построение?» Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Его постройка из золота и серебра, штукатурка его из миска (благовоние), камешки его из жемчужин и рубинов, его земля из шафрана, вошедший в него (Рай) будет наслаждать

Ваш Советчик

Сколько бы человек не совершал деяний, как бы он не просил, никогда в Рай не попадёт, если он не является мусульманином. Для этого нужно уверовать в Единого Аллаха и Его Пророка Мухаммада, произнести свидетельство, которое является ключом от Рая.
Например, ключ к молитве – это омовение, ключ хаджа – это аль-ихрам (вступление с намерением), ключ к добру – правдивость, ключ к победе и достижениям – терпение, ключ к счастью и успеху – богобоязненность, ключ к ответу от Аллаха – мольба, ключ к приобретению аль-Ахира (вечное счастье) - проявление аскетизма(отречённости) в этом мире, ключ к уделу– постоянно просить прощения у Аллаха и богобоязненность.
Ключ же от Рая – это единобожие (тавхид), а слова единобожия – это «Ля иляха илляЛлах», по этому поводу Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:
مفتاح الجنة شهادة أن لا إله إلا الله
Смысл: «Ключ от рая – свидетельство «Ля иляха илляЛлах» (Нет божества достойного поклонения кроме Аллаха)»» (аль-Баззар, Исхак ибн Рухавия).
Конечно, просто произнести эти слова и не совершать предписания не достаточно, ведь у каждого ключа есть зубчики, без которого он не открывает дверь. Сказано в преданиях:
وهب بن منبه سئله أليس مفتاح الجنة لا إله إلا الله ؟ قال : نعم ولكن ليس مفتاح إلا له أسنان فمن جاء به بأسنانه فتح وإلا لم يفتح
Спросили Вахба ибн Мунаббаха (да будет доволен им Аллаха): «Не являются ли слова «Ля иляха илляЛлах» ключом от Рая?» Он ответил: «Да, являются, однако нет ключа, у которого нет зубчиков, без которых ключ не может открывать» (имам аль-Бухари).
Так вот, ключ–это слова тавхида, а зубчиками этого ключа являются благие деяния, соблюдение предписаний и оставление запретного Аллахом.
В Раю есть всё, что пожелает мусульманин, даже представить невозможно, какая благодать ожидает праведника в Райской обители! Как сказал Аллах в хадисе аль-Кудсий: «…если бы Рай был из глины и камней, но вечным, а бренный мир из золота и серебра, но исчезающим, то ты должен выбрать вечное, а не исчезающее

Марина

Спасибо , за такой большой и доходчивый ответ!

Ваш Советчик

Рай в Шариатской терминологии – это Вечная обитель, которую Аллах приготовил для праведных рабов.
Прежде чем мы начнем описание Рая, приведём некоторые аяты и хадисы о том, для кого уготован Рай, и что вообще говорится о Рае в Книге Аллаха и сунне Посланника Аллаха (мир ему и благословение).
Аллах в Коране сказал:
وَقُلْنَا يَا آدَمُ اسْكُنْ أَنتَ وَزَوْجُكَ الْجَنَّةَ
Смысл: «Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой» (аль-Бакара, аят 35). А другом аяте сказано:
وَالَّذِينَ آمَنُواْ وَعَمِلُواْ الصَّالِحَاتِ أُولَئِكَ أَصْحَابُ الْجَنَّةِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ
Смысл: «А те, которые уверовали и совершали благие деяния будут из обитателей Рая. Они вечно пребудут там» (аль-Бакара, аят 82). Также сказано:
وَاللَّهُ يَدْعُوَ إِلَى الْجَنَّةِ وَالْمَغْفِرَةِ بِإِذْنِهِ وَيُبَيِّنُ آيَاتِهِ لِلنَّاسِ لَعَلَّهُمْ يَتَذَكَّرُونَ
Смысл: «…Аллах зовет вас в рай и к прощению со Своего соизволения и разъясняет Свои аяты людям, — может быть, они поразмыслят» (аль-Бакара, аят 221). В этих и многих других аятах упоминается о Рае, что является неопровержимым фактом для людей.
Самое большое счастье верующего и предел его мечтаний – достичь довольства Аллаха, всю жизнь мусульманин обязан соблюдать предписания Всевышнего и Его Посланника. Итогом же праведного пути верующего будет достижение блаженного Рая, который Аллах уготовил за старание своих рабам, как в Коране сказано:
أَعَدَّ اللَّهُ لَهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا ذَلِكَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ
Смысл: «Аллах приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это- великое преуспеяние» (сура ат-Тавба, аят 89). Этот аят обещает Рай тем, кто был покорен Аллаху и Его Посланнику.
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллаха) сообщил, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Аллах говорит:
أعددت لعبادي الصالحين ما لا عين رأت، ولا أذن سمعت، ولا خطر على قلب

Евгений Волков

В Библии и Коране мало об этом да и не верно) Очень точно в индийских ведах об этом написано. Например что рай это не одно место а их очень много. Это планеты где рождается умершее существо. Есть райские планеты где нет страданий или их очень мало а счастья очень много в миллионы раз больше чем у нас. Люди там живут очень долго и счастливо но после смерти опять опускаются в серединный мир(чистилище) мы сейчас с вами находимся в серединном мире.Есть адские планеты. Там не обязательно особо и плохо. Например все нло что нас посещают это жители адских планет. У них очень развита техника но в Бога не верят и творят безобразия разные вроде опытов там над людьми. Но есть планеты адские где совсем плохо. Там реально жарят парят убивают и длится долго все это там время течет по другому. У нас тут год пройдет а у них 1000 лет. И хорошая новость которую умалчивают в Библии. Ад и Рай не вечные там люди находятся не вечно. С ада очистившись попадают в серединный мир с рая попадают тоже сюда а потом от того как тут ведут себя опять либо в рай либо в ад) И так все время. Правда есть еще область вне материального мира где живет Бог. Туда трудно попасть но некоторые умудряются если туда попал это уже навсегда и там круче чем на самой лучшей райской планете.

Владимир ...

Как-то раз к Дзен Мастеру Хакуину пришел самурай и спросил:
- Где рай? Где ад? И где же врата, через которые можно войти в рай и ад?

Самурай знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где ворота, чтобы избежать ада и попасть в рай. И Хакуин ответил так, чтобы воин смог понять.

- Кто ты? - спросил Хакуин.
- Я лидер самураев, - ответил воин, - и сам император отдает мне дань уважения.
Хакуин рассмеялся и сказал:
- Это ты-то лидер самураев? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!
Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришел, мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. А Хакуин опять засмеялся и сказал:
- Это и есть врата ада. С мечом, в гневе, со своим эго ты откроешь их.
Эту мысль самурай осознал, остыл и вложил меч в ножны. А Хакуин продолжил:
- А здесь открываются врата рая.

Рай и ад в тебе. И ворота в тебе. Если ты не сознателен - это врата ада. Если ты бдителен и осознан - это врата рая. Но люди продолжают думать, что рай и ад где-то снаружи. Рай и ад не после жизни, они здесь и сейчас. И ворота открыты всегда. В любой миг ты сам выбираешь между раем и адом.

Марина

Как поучительно!!! Спасибо за Ваш ответ!.. Я под впечатлением!...

Вася Пупкин

А что может быть интересного в раю? Ну про изобилие девствениц и ежедневные пьянки в нормальных религиях я понимаю. А что хорошего в Христианском рае? Отсутствие страданий? А еще? Все наши привычные радости в Библии под запретом, их в раю быть не может. Нечего описывать.

Артур Недбайло

Ну с Адом всё понятно. Известны тысячи способов как причинить человеку боль. Хотя так и не понятно (Библия) Как бестелесная душа может терпеть телесные муки ? А про Рай фантазии не хватает. Не могут придумать место, что бы ВСЕМ было хорошо !

Марина

Согласна с Вами!!!

Fedor Shkenev

У Гашека есть-что-то типа "У ангелов в заднице по пропеллеру, чтоб не натрудили себе крылышки"... Лень искать. Это в той части, где Швейк служил у фельдкурата в денщиках...

Михаил Ten

Рай - вечно хорошо, ад - вечно плохо.... А если нужна конкретика, в разных мифологиях она своя - в христьянской своя, в мусульманской своя и т.д.

Марина

Я уж поняла! Смысл этого, однако, Вы объяснили...доходчивей и понятней других! Спасибо!

Михаил Ten

Сарказм типа))))))

Марина

Нет...! От души!...

Николай Борн

В Рай попадают безгрешные, а мы во грехе рождены... Следует ли отсюда, что в Раю никого нет??? Откуда тогда знать мы можем, как там хорошо...

Марина

Можем! Просто не все понимают это...

Николай Борн

Возможно...

Александр Широких

они пишут то что нравится читать читателям. так что наводит на мысль не о моральном облике писателей а наоборот читателей

Марина

А откуда знают?

Александр Широких

а какая разница откуда они это знают , раз вы читаете значит вам интересно

Марина

Железная логика!))))

Михаил Корсун

Очень легко себе представить что-то ужасное! Но очень трудно изобразить предельное счастье!!!

Михаил Корсун

Так вот я про это и говорю... я могу сходу придумать несколько припротивнейших ужасных мизансцен, но придумать (не вспомнить!) по настоящему великолепнейшую или приятнейшую мизансцену вряд ли смогу быстро, а то и вовсе не получится! 👲 👳 😊

Марина

А я могу! О хорошем ..сходу! И сказки люблю до сих пор...!...хоть мне и полтос уже!

Михаил Корсун

Сказки ия люблю и могу. Внучку периодически развлекаю...

Марина

К сожалению я уже ухожу, скоро вставать..., жаль не успею рассказать о прекрасной истории!😊

Михаил Корсун

До встречи!

Аптер Пётр Яковлевич

Тогда надо убрать скобки из Вашeго вопроса и выпусти на волю Библию и там справиться об этом

Марина

Хорошего! Удачи, гармонии, тепла!... Всего!

Аптер Пётр Яковлевич

Видите.как одно слово имеет значение и меняется в корне смысл написанного.

Марина

Аахха! Эдак можно далеко зайти!

Елена

я не заморачиваюсь насчет ада и рая....оттуда никто не приходил и не говорил-как там...

Виктор Молчанов

В Раю природа хорошая, а в Аду - компания...Друг рассказывал, он недавно там побывал...

Марина

Страсти то какие!

Виктор Молчанов

Всё это показывали в СМИ.

Марина

Я редко смотрю телевизор..., в перерывах между работой...здесь, или читаю...

Виктор Молчанов

Но компу то же можно это найти.

Марина

Это лишний инфо мусор в голове!... Все одно ничего не изменить!

Лина

потому что религия на страхе, достаточно сказать, что Рай не такой и уже клёво))))

Марина

Согласна!)))

Андрей Ким

Тогда нужно обратиться к первоисточнику, где это слово впервые упоминается.

Александр

К чему готовят, в том и разбираются. Танах, Библия, Коран - не исключение...

Марина

Кто это готовит?... Кого?

Александр

Нас, писатели. А уж священники, тем более. Спросите их о Рае - мало что расскажут. Но уж об Аде они знают все...

Марина

Ааааа...! Вы думаете, мы все в Ад готовится?

Александр

Раем нашу нынешнюю жизнь сложно назвать...

Марина

Ну это кто как к ней относится!)))

Александр

Как бы мы ни пытались обмануться, себя не обманешь...

Юрий Иванов

А что его описывать? там - хорошо.. гораждо важнее напугать чела адом.. 🙂

Марина

Ну да...! После плохого..., другая сторона.., всегда ярче!))))

Пу
Путник

Потому, что в нашем обществе уже почти победил Сатана, он и правит бал.

Марина

Брехня! Кто как относится к жизни..., тот ..то и получает!😊

Пу
Путник

Оглянитесь вокруг и поймете что я почти прав... Где наша доброта, соучастие друг к другу, маральные устои, отношение к старикам и детям, друг к другу................., я не говорю об индивидуальных случаях, а в общем

Марина

И Ад и Рай..., у каждого человека в душе..., кто что хочет, тот то и выбирает...,! Я на такие просьбы, всегда начинаю просто тщательно осматриваться..., люди...- хорошие! Отношения...- добрые! Многие ..- улыбаются ...просто так! Есть случае , в нашей жизни..., как ложка дегтя!... Но не все так уж плохо!😊

Пу
Путник

ладно не буду спорить, пусть в вашем мирке все так и останется надолго