Eugen Vass, Тарту

Почему в 1 часе 60 минут, а не 100 минут ?
Почему в 1 метре 100 сантиметров ?
(английские меры на время забудем)

–1
Ответы
Нептун

в 1 часе 60 минут от градусов вокруг земли 360, оттуда ноги часов минут идут, ведь в 1 градусе 60 минут градусных. А 1м это величина прохождения лазера в вакууме за определённую долю секунды, как эталон 1 метра.

Eugen Vass, Тарту

ВОПРОС ОТ всех:
Длинна волны излучения Лазера имеет значение ???
В первом предложении определены условия, но не написаны выводы из них ! Некоторые не смогут самостоятельно сделать дальнейший шаг к Заключению !

Нептун

по лазеру конечно есть определённые условия по эталону длинны, только при этих условиях эталон засчитан. Ну по минутам и секундам в 1 градус в принципе не многие поймут, так что эта инфа для того кто хоть что-то в этом деле соображает.

Eugen Vass, Тарту

Спасибо ! 👍🤝

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Я где то слышал, что это пошло от шумеров. Это они пользовались шестидесятеричной системой вычисления, а греки затем переняли у них это и с тех пор все окружности измеряются в градусах и секундах.

Eugen Vass, Тарту

в общем верный текст !
Только в период Вавилона были сделаны самые большие подвижки вокруг 60 !

Вячеслав

Я думаю, что касается времени - это связано с кругом (часы), угловое перемещение, удобно считать в градусах, минутах... Метр - линейное перемещение.

Eugen Vass, Тарту

спасибо !

Натали

Потому что в сутках 1440 минут, на 100 не делится. А мера длины бала принята Петром Первым, до этого была сажень и все меры длины были другими.

Eugen Vass, Тарту

П-Первый очень много сделал для Российской Империи !

Натали

Он очень многосделал для дее уничтожения на самом деле...

Ев
Европеец

🖼

Натали

Не поняла

Юлия Пак

Это астрономическое число, а не метрическое. Время исчисляется в шестиричной системе.

Eugen Vass, Тарту

верно ! или в кратной числу 6 !

Ѻлегъ

ну, видимо, час шесдесят, это не 100 минут а 120 🤷‍♂️ ... а метр и 100 см - это три метра 😉

Eugen Vass, Тарту

может и так ! 120 - тоже хорошо !

Старый Волчара

абсолютно никакого смысла в этом нет)))
для простоты счета договорились

Eugen Vass, Тарту

но этот "договорились" был сделан ещё во времена Междуречья и Вавилонского царства !
А СМЫСЛ частично есть всегда в любом частном конкретном выборе !

Старый Волчара

под смыслом я понимаю когда единица привязана к естественному событию, к примеру оборот вокруг оси, вокруг солнца, или размеру земли, как в авиации к примеру расстояния меряют)

Eugen Vass, Тарту

🤝👍

Котик - Наркотик )))

Это сделано для удобства деления на части . 60 легко делится на 2 , 3,4, 5,6

Eugen Vass, Тарту

Все делители числа 60 - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60.
Число 60 имеет 12 делителей.
Простые делители числа 60 - 1, 2, 3, 5.
Число 60 имеет 4 простых делителя.
Составные делители числа 60 - 4, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60.
Число 60 имеет 8 составных делителей.

Oleg Ы

60 пошло от шумеров, у них была 60-ричная система. что-то такое читал

Eugen Vass, Тарту

Ответ практически верен !!!!!
Учёные полагают, что Шумерская цивилизация зародилась на юге Месопотамии около 4000 г. до н. э., то есть 6000 лет тому назад, то есть это была первая городская цивилизация Междуречья.

Oleg Ы

👍

~L
~Eva Lansca~

И почему стрелки в, часах крутятся вправо , а не налево ??

Eugen Vass, Тарту

👍🌹

Артёмка

там двенадцать по пять получается 12*5=50+10=60

Eugen Vass, Тарту

уравнение первого порядка !

Артёмка

не знаю

Eugen Vass, Тарту

а почему не знаете ???

Артёмка

Забыл что такое уравнение первого порядка

Артёмка

Математику придумал Пифагор. К нему и вопросы.

Eugen Vass, Тарту

хорошо - утром и спрашивать уж буду !

Пилбил Денегнедавал

А вот если б в сутках было 100 часов...

Eugen Vass, Тарту

если бы в сутках было 100 часов, то каждый такой час длился бы в 5 раз короче сегодняшнего часа - то есть 12 сегодняшних минут или 720 секунд ! 🤷‍♂️

Виктор Маркелов

Это древневавилонское исчисление.

Eugen Vass, Тарту

Да, они много сделали, но зародилось ещё в Междуречье !

Марина *****

Потому что удобнее делится на 60 и 24

Eugen Vass, Тарту

да ! Спасибо ! 👍🌹

Ал
Александр

🖼 Шумеры виноваты.

Eugen Vass, Тарту

Верно , Александр !
Но приведя чистую руку-ладонь - надо привести и количество фаланг на ЧЕТЫРёХ пальцах !
Получите самое маленькое число (12) имеющее самое большое количество сомножителей !
И тогда дойдёте до 60-ти !

Ал
Александр

Читал. А почему на одном пальце нет цифр?😅

Радость

Чтобы всех нас запутать...

Eugen Vass, Тарту

То есть сотни и даже тысячи лет НАЗАД - кто-то в те ВЕКА решил запутать нас - сейчас живущих ???

Наталия Наталия

А в году 365 жней , а не сто

Eugen Vass, Тарту

точно

На
Наталья

Астрономы так считали.

Eugen Vass, Тарту

Было такое - ещё в Междуречье, а затем в Вавилонском царстве !

Eugen Vass, Тарту

Верно - астрономы очень много приложили усилий !

На
Наталья

Они считали обороты.

Eugen Vass, Тарту

верно, бегали по кругу и считали

На
Наталья

Ну а что делать?

Eugen Vass, Тарту

согласен - нечего делать

Галина Осташко

так просто условились

Eugen Vass, Тарту

наверно ! кому-то так захотелось !

Галина Осташко

Не знаю, надо где-то почитать как это произошло

Валерий Ратников 🇨🇳

Потому, что условно.

Eugen Vass, Тарту

🤷‍♂️🤦‍♂️