Ал
Александрович

Сакральная и профанная инвективная вокатива - так по-научному называется мат... Определение звучит вполне наукообразно, а применение?

Ответы
Nina Akimova

Навалом в правительстве новых идей-
Решить, как ещё б «окультурить» людей.
Палитрой эпитетов слог их богат.
Уж больно у них выразительный мат.

Велик и могуч этот русский язык.
И страшен во гневе российский мужик
И как бы к спине ты его не прирос,
Пошлёт, так пошлёт - Далеко и всерьёз.

Пора бы, пожалуй, придумать закон,
Что б, в позе удобной, не дёргался он.
И словом плохим некультурный нахал
Эрекцию Запада не нарушал.

Ну да. Этот сэр – пида… (может быть) …рас
И долго уже домогается вас.
Но он же культурно внушает вам вновь
Что это не бяка, а просто «любовь».

Но как же при этом, позвольте спросить
В подобных нюансах его окрестить?
Шутя, голубою редиской назвать,
И чтоб не обидеть, на что посылать?

«Дом-Два» в ТНТ, или Камеди Клав,
И тысячи шоу и порно забав
Уже воспитали культурный балласт,
Который, за «бабки», и мамку продаст.

Вон барышня любит «на лево» гулять,
Зовут на Руси её коротко… Глядь,
По новым законам, пардон, се ля ви,
Теперь это просто «свобода любви».

Бомжует Россия, по новому курсу,
При самых богатых природных ресурсах.
Гуманно, без мата, великий народ,
Иметь себя сквозь Украину даёт.

Глядишь, по России кино запретят,
Где НА ХРЕН послал их советский солдат,
И вновь «Санту Барбару» пустят в Руси
Где Мэйсон в деталях «полюбит» Сиси.

Да. Портит Россию поганое слово.
Но, что то конкретное слову основа.
Не слово из жизни исчезнуть должно,
А мерзость, из коей сложилось оно.

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/1086287/
При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.
Все права защищены © chitalnya.ru

Галина Паутова

Смотря как ругаться.Есть мат который безобидный и никого не упоминает, из духовного мира. А есть который мыслями направлен именно на бога или его мать. Вот это всегда наказуемо жизнью.А представьте сколько людей ругаются. Поэтому наша жизнь превращается в ад на земле Хотя это несколько философски истолковано.

Ал
Александрович

Нет безобидного мата! Никого и ничего не оскорбляет? А наш великий язык?

Галина Паутова

Буду утверждать, что есть безобидный мат. Это когда человек ругнулся в никуда, а не на кого-либо.А про великий язык.... ну да он велик, но засорять и осквернять его думаю не одобрено нигде.

Ва
Валерий

мат это ключевые слова,когда материшся много сущностей призываеш,которые тебя облепляют и сосут энергию,человека которого материш тоже чувствует себя плохо,

Евгений

Валерий, а не пробовали лайф хаки посмотреть, там простые вроде бы парни, а такие вещи делают. Просто не верится, что среди нынешней "молодежи", такие есть...

Ал
Александрович

Не ведаю, что значит лайф хаки...

Евгений

ну это на ютубе такие маленькие мастерклассы

Дарья Иванова

Ооо... Я вот иногда присматриваю за одной старушкой - у нее Альцгеймер и речь распалась. Никаких слов уже нет, только ругательные выговаривает четко

Ал
Александрович

Ну и пусть ругается на здоровье, но только дума и желательно в туалете, но не на людях, а тем более при детях...

Дарья Иванова

До туалета ее дотащить - проблема. Детей в доме уже нет, выросли. А ей все равно, она не понимает...

Ал
Александрович

Ну что с больной возьмёшь...

Ел
Елена

Целесообразно !!!! ..... но изредко! Как основная часть речи и связка слов превращает из личности образованной в человекоподобное существо

Ал
Александрович

Посыл-то понятен, но мало кто (а может, и никто!) способен определить размеры этого "изредка" и превращается, перебрав его, по вашему выражению, в человекоподобное существо; исходя из этого, наше общество состоит не из людей, а из человекоподобных мутантов?

Ел
Елена

Ну нет такого человека чтоб ни разу в жизни не использовал "подарок" татаро монгольского ига. Я тоже грешу. Иногда только мат может описать предмет и состояние

Ал
Александрович

Видимо, можно и нужно сойтись во мнении, что употреблять сие можно, но исключительно наедине, но никак на публике, а тем более в присутствии детей...

Ел
Елена

Сто 💯 процентов соглашусь

Любовь Меринцова

Применение очень обширно! Словами "Твою мать..." можно выразить все - и радость, и неприятность, и удивление, все дело в интонации.

Бегущая По Волнам

все этим заражены,такое ощущение,что кого-то зовут...ну так они уже тут,скоро все это на себе ощутят,да уже ощущают

Ал
Александрович

Не могу поддерживать диалог, так как я атеист и не верю в никакую бесовщину и дьявольщину. Всего.

Дядюшка Зигфрид

Экстраполяция вербальных атавизмов в нарративе несостоявшейся экзистенции бытия маргинальной сущности

Алексей Пигулевский

А не пошел бы ты... (пииии), Пииии, пиии, пИИИИ, и пииии пииии!!!! ))))))))))))))))))))))) Вот и применение!!!! ))))))))))))

Алексей Пигулевский

Я же пример применения этого показал, а то ты сам не знаешь???? Поржал, а определение запомнить надо! Это же не в отношении тебя, а вообще... Я даже не скажу, что под этими ПИИИИ было... Просто ПИИИИ... ))))))))))))))0

Ал
Александрович

Прошу извинить... Я, как только ответил, засомневался, что правильно тебя понял.

Алексей Пигулевский

Да, у меня тут было - экзальтированная тётя на вопрос о Боге и мощах и истерике вокруг них послала меня на 3 буквы с ходу, почему - не понял, вопрос не обидный был, адекватно все отвечают, потом продолжала в том же духе... Потом пропала... Может, забанили... Я её после 3 ответа послал тоже, но помягче... Может, обиделась?

Одувашка

Приминению тоже можно найти научное объяснение))) только очень уж неприятно это самое "применение"

Ал
Александрович

А что приятней, может "употребление"?

Одувашка

Это уже совсем другая теория!)))

Лариса Закирова

Очень не красивое,не красит человека,а если и начальник. Применяет эту лексику-то это ужас

Ал
Александрович

Ну разве можно не согласиться с вами?

Наталья Л

зачем знать такое мудренное название..........................мат ,он и есть ..........мат))))))))))))))))))))

Галина Мешалкина

Очень красиво звучит...даже как-то романтично...зачиталась...

Ал
Александрович

Да, определение звучит мягко и ласкает слух, но содержание сей формы отвратно до появления рвотного рефлекса...

Галина Мешалкина

Это несомненно.Неважно ,кто произносит и когда-это ужасно!

Ал
Александрович

Особенно произнесённое на публике и при детях...

Галина Мешалкина

Да, конечно!И оправданий этому нет никаких.

Фаузия Константинова

в острых ситуациях а козлы используют как жаргон

Ал
Александрович

Но не на публике и не при детях, конечно...

Ма
Марина

Простите но звучит как г...в фантике

Ал
Александрович

Думается, что я несколько ошибся в выборе обстоятельства, нужно было сказать не благообразно, а наукообразно...

Елена

просто и без мата!!! не подойдет???

Ал
Александрович

Можем, если заходим, но не все могут...

Елена

это культура человека!

Людмила Диденко

через слово мат для связки слов

Ал
Александрович

Матерщина - это метка, позволяющая слышащему соотнести автора её с ущербными недоносками, в особенности если происходит сие на публике, а пуще - в присутствии детей...

Аркадий Жарков

относитесь как к науке

Ал
Александрович

Вот я и отношусь к нему как к предмету, которого ну никак не хочется изучать...

Th
Theodore

Наукообразно - блеск!

Th
Theodore

Всегда балдею от этого определения