Наталья Мельникова

К Вам идет Дед Мороз!🖼

Ответы
Осенний Вальс

Добрый вечер. Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ОХУЕТЬ! МЫ КАК-ТО 1 ДЕКАБРЯ В 90-Х КАК РЯЖЕННЫЕ - НОВЫЙ ГОД И НАЛИВАЛИ ВСЕМ - КТО СЕЙ ФАКТ ПРИЗНАВАЛ. ПРИЗНАЛИ НА УЛИЦЕ МНОГИЕ - ИБО ЧУДА ЖЕЛАЛИ ВСЕ! И ГДЕ ОНО - ЭТО ВОТ ЧУДО?

Fedor Shkenev

-Здравствуй, Дедушка Мороз, Борода из ваты! Ты подарки нам принес, пипипи горбатый? Иль опять пустой пришел, ватное мудило? -Ни ля-ля я не принес-Денег не хватило!😂

Виталий Фунт

Наконец-то ,,так где тебя носит почему в доме ничего не готово ёлки нет холодец не наварен ,,а ты все с мешком по дворам шляешься ...

Александр Туганов

Заглядывал уже, предлагал ему остаться, нет попёрся куда-то на ночь глядя ну и загребли его в похмелоуборочный комбайн!..)))

Александр Туганов

В нём самом!.. А шубу с валенками мне оставил - опять в новогоднюю ночь на районную ёлку выходить, може ком пашку составите, снегуркой нарядитесь?!!))))

Ел
Елена

Уже предупредили -ОН не прийдет ! Старый! а сейчас старикам запрет на улицу больше 60! так что сами будем наряжаться!

Александр Евченко

отправлю назад со всеми русскими высказываниями -ничего хорошего не принесёт кроме повышения цен

Танѩ

Уже пообещали,что Дед Мороз старенький ,силы не те и будет вместо него его внук)🖼

Михаил Мещанинов

Это как это? Ему же по больше чем 65 лет, должен быть на карантине, дома🤔🤷‍♂️

Михаил Мещанинов

Тем более, нельзя выходить из дома же

Наталья Мельникова

После 150 ничего не страшно уже. Бессмертный

Михаил Мещанинов

Но коварный вирус не спит же))

Ali Agasiyev

а ВАМ словь нету шикарная.сексуальная и вопше супер красивая женщина!

Мэверик

Клёво!!!! Будет с кем бухнуть!!!! А то моя кошка отказывается.. .🤷😂😂😂

Андрей Андрушевский

не замечал... А вот Абзац Карл Фёдорович, похоже, идёт спешным шагом...

Зов Древних

Я жду Великих Событий, которые перевернут мою жизнь

Василий Кондрашов

Мороз бр , холодно , пусть оставит подарки и в путь

Юрий Котляров

Минуточку ! Мы заказывали только Снегурочку ...

Михаил Тымчук

Пусть проходит мимо, пока я трезвый и добрый...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

не опасайтесь, самоизолирован, группа риска...

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Он старше 65-ти лет...Пока дойдёт,склеит ласты))

Алекс

Новый Год к нам мчится, скоро всё случится 😊

Владимир Тунгусов

Новогоднее приключение, - https://proza.ru/2020/01/01/642