Ро
Роман

Уважаемые собеседники. Как лучше поощрять ребенка? Только без фантазий... Из личного опыта.

Ответы
Зульфия Арасланова

Я просто любила своих детей, все свободное время проводила с ними, читала, разговаривала. Сейчас старшему 26, младшему 19 когда собираемся дома , можем лежать втроём и обсуждать свои успехи, проблемы, иногда поржать друг над другом. Смотрели фильмы вместе , потом обсуждали, читали книги и обсуждали вместе. Старший сын мне как друг, советами, да и материальнпомогает. Любите своих детей. А поощряла поездками в лагеря, кино

Анна Матвеева

Чем-то интересным и полезным для его всестороннего развития.Хорошо, если знаете его жизненное направление на будущее (некоторые дети уже знают кем хотят быть и целесообразно развивать в этом направлении)

Ро
Роман

ну взгляды будут меняться лет до 15 точно. Полиция ,пожарники и т.д. тут мне кажется не угадаешь .

Анна Матвеева

И хорошо - вот и организовывайте экскурс в разные профессии, чтобы проигрывал роли, побывав в них.Нащупывайте его предпочтения. Чем шире экскурс, тем многограннее личность вырастет. А главное он не будет комплексовать, зная, что и для чего в жизни надо.Любой интерес - повод расширить границы познания мира. В итоге ребенок вырастет хозяином этого мира а не рабом, он будет уметь себя самоорганизовывать в любой деятельности, не будет скучать и тем самым заполнять пустоту непотребным и вредным.

Ма
Марина

лучше разрешать ему, то, что он сам очень хочет делать: играть в компьютере, позвонить другу, пойти гулять.... и т.д. или купить ему что-то важное для него

Ма
Марина

не за что... всех вам благ!

Лидия Котляр

Унас взрослые дети уже.Но ,когда они росли разрешить или запретить мальчикам посмотреть Уокера ,поехать в лес ,пожарить шашлычки.это радость.

Константин

Не часто и действительно за что-то важное.

Суссанна

больше хвалить и говорить как любите.