Леонид Емельянов

"Всему ища вину вовне, я злился так, что лез из кожи, а что вина всегда во мне, я догадался много позже." И.Губерман ...-Как точно подмечено не находите ли ?...

Ответы
Наталь

Не нахожу. И вообще опасаюсь категоричности в высказываниях. Наркоману на дозу не хватает, а я виновата, что встретилась ему на пути?

Леонид Емельянов

....Насчёт мнения Губермана, возможно, но он имел ввиду не конкретные действия против вас скажем..., а "виртуальные обвинения", во всех проблемах свалившихся скажем на меня виноваты типа все, но только не я.

Наталь

А жизнь состоит именно из конкретных действий, поступков, актов взаимодействий и т.п., Вы не замечали?))) В конкретной жизни нет ничего абстрактного)

Леонид Емельянов

Да замечал, но здесь вопрос к тем кто сетует, и жалуется на то что всё вокруг плохо, и те кто ищет виноватых в своих проблемах, вместо того, чтобы посмотреть внутрь себя и проанализировать, не привели ли его личные поступки в прошлом, к тому что с ним происходит сейчас.....

Наталь

Да я просто брюзжу...настроение такое) На самом деле Губерман мудрец))

Екатерина Плющенко

А у меня проблема в том, что для себя исключительно я во всём виновата! Это тоже плохо. Занижена самооценка

~L
~Eva Lansca~

Ой , ну значит я слишком взрослая уже в детстве была - всегда , даже за чужие " косяки " , себя ругала .

Людмила Мухорина

ЭТО ТАК, стремясь угодить всем? получается только себе во вред? а люди наглеют.

Любовь

Верно, только приходит это не сразу вдруг, а с течением времени, к сожалению..

Александр Некрасов

Не очень точно. Что лежит во мне, то результат действия внешних факторов.

Леонид Емельянов

Внешние факторы не имеют столько власти, но только столько власти они имеют, сколько вы сами этим внешним факторам "предоставите".....

Александр Некрасов

Имеют, ещё как имеют! Беспризорная шпана - это Вам не Маугли, это кадры преступников, хотя преступниками они не родились.

Леонид Емельянов

Так не быт формирует сознание то, а сознание быт формирует...,это-ж аксиома уже как давно !

Александр Некрасов

Где же Вы эту "аксиому" нашли?) Именно быт формирует сознание.

Леонид Емельянов

Это МАРКС теоретик коммунизма изрёк.

Александр Некрасов

Это было известно задолго до Маркса. Если бы, к примеру, Пушкин не родился дворянином, он гремел бы кандалами в каком-нибудь "исправительно-трудовом" учреждении.

Татьяна Павлушина

Очень точно....без каких-либо вариаций....ни прибавить ни убавить...

Натэлла Закирова

Согласна ,все проблемы создают себе только люди и никто другой.

Улугбек

Гениально, что ДОГАДАЛСЯ ЖЕ... самостоятельно...

Анна Матвеева

Он талантлив в меткости мыслевыражения.

Юрий Буторин

Чтоб нравственности не ломать хребет,
Не стоит нам переходить на личности.
Оставьте эти "Гарики" себе…
Он пошл, порой, до неприличности.

Анна Матвеева

Да, это есть, он часто груб, и не этичен в выраженьи, но точно в глаз и точно в бровь вонзает мысль без сожаленья. Не всем показан терапевт, есть и хирургу пациент!

Юрий Буторин

Неплохо постарались, Анна! Отличная гимнастика для сосудов головного мозга. Пока-пока!🤝 🌹

Мирослав Бороздин

И. Губерман вообще талантливый поэт!!!

Александр Мамедов

Ну это просто красивы слова.Не более.

Леонид Емельянов

Нет не красивые слова а истинные, Сам Иисус Христос говорил;- "Не меняй мир, а изменись сам, тогда и мир вокруг тебя изменится"....

Александр Мамедов

Ну это верно.Но не определяет всего многообразия жизни.

Галина Мамаева

У И.Губермана всё точно подмечено😉

Vera, Надежда, Любовь

Ещё как, точно! Еврей зря не скажет)))

Людмила Потёмкина

Ну значит чувствуешь в себе вину...

Леонид Емельянов

Это про каждого человека, каждый человек склонен искать во вне причину бед, а она эта причина не во вне, а внутри его самого......

Людмила Потёмкина

ну да, и отговорка хорошая. еслиб еще точно знать...

Леонид Емельянов

Это не отговорка это факт,- Если хочешь чтобы мир изменился вокруг тебя изменись прежде сам -Иисус Христос.....а не жди покуда мир изменится...

Людмила Потёмкина

,спасибо,будем меняться тогда сначала..

Елена Lunazara

У него всегда меткие выражения.

Ел
Елена

Губерман - красавчик! 👍

Посторонним В

🙂 и не только вина