Abstrakt User

Вопрос знатокам русского языка. Как правильно: новатор или новотор?

Ответы
~L
~Eva Lansca~

Новатор это тот, кто применяет, использует, придумывает что-то новое! А вот слово Новотор очень интересное - так называют жителя города (Новый)Торжок!!

Abstrakt User

Браво!

Ло
Лора

Конечно новатор.Если я правильно поняла о чём идёт речь.Новатор ,это работник ,который приносит в коллектив новые идеи

Abstrakt User

А новотор?

Ло
Лора

Я не знаю ,что это за слово Новотор

Abstrakt User

Но в Гугле искать не стали из принципа?

Ло
Лора

Я не нашла ,что оно означает

Лекса

Трудно в русском языке объяснить значение слова без знания всего предложения...Оба эти слова имеют место быть.

Abstrakt User

))

Фрик Адель К.

Это надо по форме женского рода проверять))) Если новоторка - то новотОр, если новаторша - то новАтор)))

Abstrakt User

А если рационализатор из Торжка, то он новатор-новотор?

Фрик Адель К.

Да, наверняка такие есть!))) Славный город.

Abstrakt User

И закройщики там весёлые)

Фрик Адель К.

Напортачили?)))

Abstrakt User

👌

Максик Ласковый )

Новотор - это что новый Тор? Или как понять? Что есть новАтор и так понятно, там гласная под ударением.

Abstrakt User

Вас в Гугле забанили?

Максик Ласковый )

Гугл - это американский сайт. Откуда им про русский язык-то знать?Они и по англицки-то говорят на американизмах.

Abstrakt User

Ошибаетесь.

Максик Ласковый )

Новотор в смысле Новоторжец, житель Нового Торжка?

Abstrakt User

Просто Торжка.

Максик Ласковый )

Просто новАтор - это совсем иное слово, к Торжку никаким боком.

Уральская Рябинушка

И то и другое верно. 1-ринимающий новшества (не знаю как правильно сказать-вы поняли), 2. житель Торжка

Abstrakt User

Браво!!! Вы на редкость эрудированный!

Уральская Рябинушка

🤗спасибо, приятно

Abstrakt User

👌

Наташка

Я,как "величайший знаток всея Руси"русского языка могу с уверенностью заявить - новатор правильно.

Abstrakt User

Вы идете использовать любые буквы, но это не делает их автоматически общепринятыми. Слово "новотор" употребляется в официальных документах.

Озорной Чертик

чпоковик это тот к чпокает😂

Наташка

Точно.Когда ходить начинал,так смешно ножками чпокал.Чпок,чпок.

Наташка

Я рада,что Вы посмеялись вдоволь.

Алексей Конычев

Первое Только слово это никакое. И не русское, и не пришлое. Филологический мусор.

Алексей Конычев

вы мне неприятны, хамский новатор. уйдите.

Abstrakt User

Зачем тогда отвечаете, если вам это неприятно? Вы добровольно ответили на мой вопрос, сами задали резкий тон и теперь продолжаете дерзить. Хотите уйти - уходите молча.

Алексей Конычев

Дерзить? Да вы батенька, подонок. Вон.

Abstrakt User

Какой вы глупый и злой)))

Алексей Конычев

Умный остановится первым.

Снежана

Два совершенно разных слова. Встречный вопрос Вам: что такое "летописец"?

MคLꭵήค

И так правильно , и так..все зависит от контекста...

Niemand Против Войны

Любитель новья – первое, житель Торжка – второе.

Abstrakt User

👍

******* *************

И здесь ты умничаешь 😆. Потриот хренов

******* *************

Лучше так писать , чем быть занудой как ты

Abstrakt User

В вашем случае лучше помалкивать.

******* *************

А таким как ты лучше вообще удалиться. Умничай дома . Писсимист . Фууууу, 🤮🤢

Abstrakt User

Что же вы всё про писи? Других тем нет для вас? Извращенец.

******* *************

Если честно , вообще не в тему. А причём тут извращениц ? И если что , я женский пол . Походу глаза долбяться. 👀👀👀😂. Спасибо , рассмешили

Bonza Bonza

предпочитаю звезды побед на холодильнике

Цельная Ягода 🍒

Смотря, что именно Вы имеете в виду.

Abstrakt User

А какие варианты?

Цельная Ягода 🍒

Вообще оба слова есть в русском языке. Хотя, раз вы спрашиваете в таком ключе, стало быть оба и имеете в виду. Новатор-рационализатор, новотор-житель Торжка. Ясная поляна то.)))))

Abstrakt User

Собственно да.

Цельная Ягода 🍒

Ну вот.)))

Наталия Степанова

Новотор же может быть новатором?

Abstrakt User

Может.

Наталия Степанова

Значит и новотор и новатор правильно?

Abstrakt User

Да. Рационализатор из Торжка будет новатор новотор.

Наталия Степанова

И я про то же!

Abstrakt User

👌

Viktor Nnn

у Салтыкова-Щедрина вор-новотор.

Ефросинья Бурлакова

Это разные по значению слова.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Новатор. Это заимствование

Ку
Кузьмич

Это же разные слова)

Abstrakt User

)

Ку
Кузьмич

Какой хитрый человек))

Светлана Лайкова

Это ж разные слова

Abstrakt User

)))