Mr. Zenker

Почему в XVII веке в Швеции издали закон о запрете штор и занавесок на окнах?

Ответы
Bavaria *******

Как известно, европейцы стремятся сохранить исторический облик своих городов — во многих местах официально действует запрет на любое изменение внешнего вида и конструкции здания, даже находящегося в полной собственности у горожанина. Однако на этом стремление к сбережению архитектурных и культурных традиций не останавливается. К примеру, в исторической части Стокгольма, называемой «старым городом» на окнах домов отсутствуют занавески, при том дома располагаются максимально близко друг к другу, так что можно — даже без особых усилий и приспособлений всегда видеть чем заняты соседи. А все потому, что еще в 17 веке градоначальство издало закон о запрете штор и занавесок — так руководство могло контролировать горожан и проверять, действительно ли они живут «по средства» не входя в дом. До сих пор этот закон никем не отменен))

Лариса Ермоленко(Новосибирск )

Сами шведы говорят, что она пришла к ним из Голландии, где в семнадцатом веке был издан указан, запрещающий зашторивать окна. Таким образом, власти могли видеть имущество и достаток хозяев дома, дабы те ничего не утаивали от налоговых органов и не могли их обмануть. Есть также версия, что эта традиция имеет религиозные корни: окна оставляли открытыми, чтобы все видели, что в доме не происходит ничего непристойного.

Свiтлана

.... потому, что еще в 17 веке градоначальство издало закон о запрете штор и занавесок — так руководство могло контролировать горожан и проверять, действительно ли они живут «по средства» не входя в дом. До сих пор этот закон никем не отменен))

Glаdiator (Woodland, Са)

Потому что в то время градоначальство издало закон о запрете штор и занавесок — так руководство могло контролировать горожан и проверять, действительно ли они живут «по средствам» не входя в дом. До сих пор этот закон никем не отменен.

Раиса Яркова

Там очень узкие улицы и соседи (в том числе налоговая инспекция) видела - по средствам ли ты живешь. Этот обычай сохранился и поныне. Аналогично в Голландии. Там даже не реагируют когда прохожие глазеют на тебя вечером - а ты ужинаешь.

Ел
Елена)

в 17 веке градоначальство издало закон о запрете штор и занавесок — так руководство могло контролировать горожан и проверять, действительно ли они живут «по средства» не входя в дом. До сих пор этот закон никем не отменен)) 🌹

Людмила Иволга

Как здорово,что теперь на "Спрашке" есть функция "посмотреть все ответы" и теперь вы не будете никого "вычёркивать" и задавать свои каверзные вопросы,т.к.хотя бы одному - но ответ напишите,и его увидят ВСЕ!

А Вот И Я

Как начать вытаскивать из интернета по 100$ ежедневно и поставить этот процесс на полный автопилот, даже если Вы новичок Щелкните по ссылке и посмотрите доказательства ******> http://vk.cc/228iDN <******

Rita Pukeraba

потому, что в 17 веке градоначальник издал закон о запрете штор - так сборщики налогов могли контролировать горожан и проверять, действительно ли они живут "по средства" не входя в дом.

Тэ
Тэдди

Заходят сваты в избу и говорят:
- У вас товар, у нас купец! Наш жених не курит, не пьет, с девками не хороводится!
Голос старой бабки с печи:
- А не дурачок ли он у вас?

Виктория Волгина

, что в XVII веке градоначальство издало закон о запрете штор и занавесок, чтобы, не заходя в дом, контролировать горожан, действительно ли они живут «по средствам»

Свет- Солнышко☀Чудо-Чудное-Диво-Дивное☀

ну это же просто,для того что бы можно было контролировать людей....у нас тоже был такой закон,но его отменили в каком то веке,я читала но не помню 😛

Ни
Николя

ну так это что бы все видели что дома ничего непристойного не происходит или что бы налоговые слуюбы видели как люди живут

Татьяна Рогачёва

- Так руководство могло контролировать горожан и проверять, действительно ли они живут «по средствам», не входя в дом. 🙂

Галина Данилина

так руководство могло контролировать горожан и проверять, действительно ли они живут «по средствам», не входя в дом.

Mr. Zenker

Где-то так.

Надежда Поликутина

так руководство могло контролировать горожан и проверять, действительно ли они живут «по средства» не входя в дом.

Евгений Артемов

жили были два крокодила один зелённый другой в Африку сколько стоит 1 кг кортошки если открутить гайку от поровоза

Алена Вишневская

руководство могло контролировать горожан и проверять, действительно ли они живут «по средствам», не входя в дом.

Владимир Малиновский

Точно не знаю, но по памяти - власть боялась заговоров и королевская стража контролировала собрания граждан.

Mr. Zenker

Нет.

Сергей Галушкин

хан кучюм не хотел что бы абама с гитлером дикую собаку динго в швеции терзали на глазах у китайской триады.